КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу разобраться со своими желаниями. Как определить, что направление и ВУЗ мне не подходят?

17 мая 2019
Олесya33
Здравствуйте. Мое имя Олеся и мне 19 . Учусь я на первом курсе института, а точнее его заканчиваю.

Мой вопрос заключается в том, что как определить, что направление и вуз мне не подходят? Просто с приходом в этот вуз я заметила, что деградировала полностью, но винить вуз в своих неудачах и проблемах мне не хочется, потому что это не так. В своем непонимании и незнании я виновата сама. Мне больно... Очень больно. В школе я откровенно говоря не была гением, а точнее была полным разгильдяем до 9 класса. В то время я ещё жила в своем родном городе Петропавловске-Камчатском. Вместо уроков я обычно играла в компьютерные игры и смотрела телевизор больше мне ничего не нравилось, ещё любила гулять с подругами, но уроки были мне не интересны, потому что я просто напросто не могла их сделать, а точнее игры были интереснее уроков) Но в 9 классе я переехала в Петербург, и моя жизнь поменялась. Я перестала прогуливать уроки, взялась за ум и не плохо сдала огэ.

В 10 классе мне повезло, потому что учительница по физике стала меня подтягивать по математике и другим предметам. Мне было с ней интересно, она на меня не давила и могла объяснить по нескольку раз. Ещё тогда я решила сдавать математику профиль и физику, но сейчас понимаю, что возможно это было ошибкой. Я откровенно могла рыдать на физике, если что-то не получалось, да и на математике тоже, не понимаю почему но в те моменты чувствовала себя очень глупой и не могла сдерживаться.

Ещё в 11 классе мы наняли репетитора по физике и там я закатывала истерики. Этот предмет он... Никогда по настоящему был мне не понятен... Я думала, что понимаю, но на деле я ошибаюсь. Мне не понятно откровенно все... А вопросы задавать, чтобы разобраться я не умею.. Не понимаю, как сделать так чтобы понять, а точнее сейчас мне безразлично, потому что если я начинаю задавать вопросы они получаются глупыми и преподы надо мной потешаются.

Я... Сейчас в университете я не учусь, откровенно забиваю и все списываю, как раньше... Мне страшно. Все, что во мне было те знания, которые я с великим трудом запихивал в свою башку пропали... Егэ вроде сдала неплохо 70 физика и матан, но... Это не помогло. Знаете у меня в сентябре в самом начале был запал, но он испарился после того, как я поняла, что я глупая. Каждая работа давалась мне с трудом, хотя это было легко. Странно... Стоит оставаться, если в физике не бум бум, да и в матане теперь тоже. Я учусь на лазерной технике и технологиях и понимаю, что профессия будет связана с этим проведем, а толку от тупой бабы на производстве, которая внятно на вопрос ответить не может...

Может мне стоит уйти? Или сменить направление. Во втором семестре поняла, что меня тянет в творчество в рисунок, но я не знаю...

07 июн. 2019
Олесya33, здравствуйте!
Я могу помочь Вам в этом вопросе.

Прошло некоторое время с момента Вашего запроса, и я хочу уточнить: консультация сейчас актуальна?

А пока можете ознакомится с моими условиями бесплатной консультации.
10 июн. 2019
Олесya33
Здравствуйте, да консультвция акктуальна
10 июн. 2019
Олесya33, много противоречий я слышу в ваших словах:
А вопросы задавать, чтобы разобраться я не умею.. Не понимаю, как сделать так чтобы понять, а точнее сейчас мне безразлично, потому что если я начинаю задавать вопросы они получаются глупыми и преподы надо мной потешаются.

Я слышу боль от неудачи, боль от неверия со стороны учителей.

Слышу, как Вы обесцениваете свои достижения (сдать профильную математику после 9 классов нежелания делать уроки!). Это дано далеко не каждой девушке.

Какие предметы в школе или в вузе даются Вам легко? Что приносит радость в жизни?
10 июн. 2019
Олесya33
Сейчас в вузе мне нравится практика по математике. Правда только тогда, когда мне все понятно, а это бывает, если я подготовлюсь, но к моему разочарованию практика по математике бывает крайне редко. На лекциях мне скучно, но терпимо. Радость в жизни мне доставляют занятия с репетитором по английскому, занятия спортом и просмотр сериалов, фильмов, чтение книг, компьютерные игры, прогулки с друзьями. В школе легко давалась литература, но увы все время пишу с ошибками и поэтому не рассматривала эту возможность. Ещё легко давалась география, обществознание.
10 июн. 2019
. В школе легко давалась литература, но увы все время пишу с ошибками и поэтому не рассматривала эту возможность. Ещё легко давалась география, обществознание.

Тут прослеживается гуманитарная направленность. Ещё Вы писали про творчество. Если это так, ваши способности противоречат выбранному вузу и сфере будущей деятельности.
И тогда Ваше напряжение во время учёбы объяснимо.

Но это нужно проверять через тестирование
11 июн. 2019
Олесya33
Да, в большенстве своем это так, но это касается только лекций, а на лабораторных по физике, что готовься, что нет вечно теряюсь. Пробовала отвлечься во время учебы от плохих мыслей и записал на академический рисунок, но бросила, через месяц так как не тянула по финансам и стало немного надоедать. Ещё я очень мнительная и мне показалась, что мне намекнули, что у меня не получается, но потом я выяснила, что мне показалось. Мне нравилось там... Но было дорого и не хотелось терзать душу, в итоге поменяла рисунок на иностранный язык, который долгое время мне не дается и занятия мне нравятся
11 июн. 2019
Олесya33, я правильно слышу, что для Вас очень важно мнение со стороны? Что от этого зависит во многом успех?
11 июн. 2019
Олесya33
Думаю да, но нормально ли это?
11 июн. 2019
Это нормально. Многие с этим живут.
Но это мешает жить и принимать решения
12 июн. 2019
Олесya33
А можно ли это изменить?
12 июн. 2019
Конечно, можно.
Это работа с психологом онлайн или очно.
Обычно не одна встреча. Но после каждой вы чувствуете, что становится легче.
В режиме чате, к сожалению, это сделать нельзя.