КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто приходит чувство сильной тревоги и я никак не могу успокоиться. Мне 26 лет, в отношениях

19 мая 2019
Александра783
Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 26 лет. Живу с молодым человеком, не замужем, детей нет. Работаю с детьми.
Очень часто приходит чувство сильной тревоги. Если случается что-то в жизни, даже совсем незначительное, я начинаю об этом думать круглые сутки, днями или неделями. Например, кто-то что-то сказал, "закололо" где нибудь и всё. Мысли в голове, тревога не дают покоя. Вплоть до отсутствия аппетита и трудностей со сном. Например, в данный момент уже вторую или третью неделю не могу успокоиться по поводу того, что на голове, по моему мнению, стало мало волос. Обследования делаю, но пока причина не найдена. Накручиваю себя, рассматриваю, ужасаюсь, беспокоюсь. Боюсь остаться совсем лысой. Мучаю своими размышлениями и вопросами об этом близких людей. И никак не могу успокоиться.

19 мая 2019
Александра, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что любые негативные события, которые происходят вокруг Вас Вы примеряете на себя и тревога Ваша зашкаливает?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
19 мая 2019
Александра783
Да, устраивают. Я имею ввиду то, что если происходит что-то даже незначительное, то я в голове раздуваю это до огромных размеров, надумываю, и начинается тревожность.
19 мая 2019
Александра, как давно Вы стали так глобально тревожиться?
Что послужило тому, что тревога так прочно вошла в Ваш образ жизни, как Вам кажется?
19 мая 2019
Александра783
Это было уже очень давно. Лет десять назад точно помню перед походом к врачу чуть с ума не сошла. Анализируя, понимаю, что очень часто это чувство связано с врачами и состоянием здоровья. Ещё, давно заметила, что мне нравится, когда меня жалеют, успокаивают. Тревога иногда вообще исчезает, иногда останавливается на время, а иногда не проходит.
19 мая 2019
Александра, спасибо!
То есть, такое состояние тревоги и страхов длится очень давно.
Ещё, давно заметила, что мне нравится, когда меня жалеют, успокаивают.

Понимаю :) кто Вас жалеет и поддерживает, когда начинается паника по тому, что что-то с Вами не так? И как проявляется жаление и успокаивание Вас? Приведите пример, если сможете.
19 мая 2019
Александра783
Понимаю :) кто Вас жалеет и поддерживает, когда начинается паника по тому, что что-то с Вами не так? И как проявляется жаление и успокаивание Вас? Приведите пример, если сможете

Успокаивает мама, но она в основном даёт советы, сестра младшая очень успокаивает тем, что очень уверенно настаивает на том, что это нормально, приводит примеры. Например, я её так достала своими волосами, что она мне присылала фото своих вы павших волос))) я увидела, что у неё больше и мне стало гораздо легче))) она уверенно говорит и я ей верю. Так же успокаивает молодой человек. Он просто даёт понять, что я не одна и он вместе со мной готов все это пройти и поддержать меня.
19 мая 2019
Александра,
я её так достала своими волосами, что она мне присылала фото своих вы павших волос))) я увидела, что у неё больше и мне стало гораздо легче))) она уверенно говорит и я ей верю.

:):thumbsup: В общем, когда у кого-то может быть хуже, чем у Вас дает Вам возможность воспрянуть духом и успокоиться. Это позволяет думать Вам, что то, что происходит с Вами вписывается в рамки нормального. Правильно?

При такой мощной поддержке в лице мамы, сестры и мужчины, как же тут не выискивать в себе чего-нибудь, что дало бы возможность поговорить и сблизиться с родными людьми?
Александра, однако, Вам показалось недостаточным поддержка и убеждения этих троих человек :) и Вы обратились за помощью на сайт. Как Вам кажется, какая помощь была бы Вам полезна в результате этой переписки?
19 мая 2019
Александра783
При такой мощной поддержке в лице мамы, сестры и мужчины, как же тут не выискивать в себе чего-нибудь, что дало бы возможность поговорить и сблизиться с родными людьми?
Александра, однако, Вам показалось недостаточным поддержка и убеждения этих троих человек :) и Вы обратились за помощью на сайт. Как Вам кажется, какая помощь была бы Вам полезна в результате этой переписки

Да, получается мне недостаточно той поддержки, которая у меня есть и нужно ещё. А вообще хотелось бы научиться проще ко всему относиться. Это состояние охватывает всю голову и не даёт переключиться.
19 мая 2019
Это состояние охватывает всю голову и не даёт переключиться.

Я это понимаю... И сочувствую Вам, что так сложно Вам живется самой с собой.
19 мая 2019
Александра783
Я это понимаю... И сочувствую Вам, что так сложно Вам живется самой с собой

Иногда просто хочется заменить голову на другую, которая не будет так заморачиваться.
19 мая 2019
Иногда просто хочется заменить голову на другую, которая не будет так заморачиваться.

Вы!!! И Ваша собственная голова со своими негативными мыслыми, которые не дают расслабиться. Только Вы можете помочь себе лучше, чем кто-либо другой понимать себя, свои механизмы, которые запускают тревогу, и реагировать на начало состояния таким образом, чтобы оно не доходило до уровня зашкаливающей тревоги, которая перекрывает радости жизни, а научиться снижать ее.
19 мая 2019
Александра783
Как же этому научиться. Я пытаюсь успокаивать сама себя, но не очень получается. Тревога побеждает.
19 мая 2019
Александра, самое простое, что Вы можете поучиться уже сейчас делать самостоятельно, это- отслеживать свои негативные мысли при конкретно возникшей ситуации, которая потенциально может спровоцировать тревогу и спрашивать себя, что они означают, о чем говорят для Вас, понаблюдать при этом за тем, что происходит с телом, с эмоциями. Иногда одно только фокусирование на мыслях, на состояниях помогает несколько снизить тревогу.

Ну а по хорошему, конечно, научиться можно и нужно в процессе психотерапии, краткосрочным методом. Так я смогла бы Вам помочь научиться менять способы Вашего привычного реагирования на более адаптивные. Готовы ли Вы были бы к работе над собой?
19 мая 2019
Александра783
Я попробую фокусироваться на мыслях, как Вы написали. Да, я готова работать над собой
19 мая 2019
Александра, молодец! Пробуйте!
Я Вас тогда на этом попрошу завершить эту консультацию, в ней мы смогли решить важное- понять, что всё, что с Вами сейчас происходит- в Ваших руках и как на данном этапе Вы можете помочь сама себе. А я Вам в личных сообщениях расскажу, как еще могу Вам помочь.
19 мая 2019
Александра783
Спасибо!

Отзыв о консультации

Наталья помогла понять причину моего состояния. Задавала вопросы, которые наводили на мысли о том, откуда все идёт. Дала совет о том, как можно попробовать облегчить состояние тревоги.

Александра783