КонсультацииСемейные отношения

Можно ли повлиять на мать подростка (13 лет)? Её отношение к дочери за пределами нормы

19 мая 2019
Валентинана
Здравствуйте. У моего мужа есть родственница. Мы живем рядом. Женщина явно нарушена. Настроена резко негативно по поводу всего и всех. Проживает с девочкой-подростком 13 лет. Условия антисанитарные, окна не открываются, в квартире ужасный запах и толпы тараканов. Ребёнка выпускают только в школу. Все выходные и каникулы она проводит дома. Игрушки и красивую одежду, которую мы ей дарим, мать отнимает! Мы в тайне от матери навещаем ее, общаемся через интернет тоже в тайне. В противном случае она закатывала бы скандалы и отняла телефон. На все доводы также отвечает руганью и криками. В органы опеки девочка обращаться не хочет, так как боится матери и смены учебного коллектива в случае переезда в интернат. Забрать ее мы не можем по многим причинам. Но должна же быть возможность что-то изменить! Что можете посоветовать?

19 мая 2019
Здравствуйте, Валентина. К сожалению если мать девочки ведет себя таким образом, только обращение в социальную службу может спасти ребенка.
В органы опеки девочка обращаться не хочет, так как боится матери и смены учебного коллектива в случае переезда в интернат.

Политика государства в этом случае нацелена на воспитание и сохранение семьи, задача не отобрать ребенка, а воздействовать на мать насколько это возможно, чтобы заставить ее выполнять родительские обязанности. Поэтому необходимо обратиться в школу, в образовательном учреждении действует социально-психолого-педагогическая служба. Семью проверят комиссионно, поставят на внутришкольный учет, будут посещать. Возможно это заставит мать изменить свое поведение.
19 мая 2019
Валентинана
Большое спасибо. Но я боюсь, что это только разозлит ее. По крайней мере, об этом в один голос говорят муж и сама девочка. Похоже, мать воспринимает своего ребёнка как досадную помеху и объект для слива негативных эмоций и поэтому скорее откажется от нее, чем пойдет на уступки. Как думете, имеет ли смысл попытаться простроить с ней хоть какое-то доверие путем пусть даже подкупа, чтобы она сменила гнев на милость и не препятствовала нам в уборке, а девочке в общении?
19 мая 2019
Судя по тому что Вы говорите, это вряд ли получится. Если ситуация так тяжела, то лучше пусть ее наставят на путь истинный органы соцслужбы. Из рычагов давления - постоянные проверки семьи с составленим акта посещения, вызов на КДН города (комиссию по делам несовершеннолетних). Отбирать ребенка сразу никто не будет и она сама сдавать ребенка государству тем более, потому что с лишенного родительских прав родителя взыскиваются алименты на содержание ребенка в детском доме.
19 мая 2019
Валентинана
Ах, вот оно что! Это уже что-то меняет. Впрочем, за квартиру платить она сейчас тоже не спешит... Долг перевалил за сотню. Она говорит, что выплачивает потихоньку, но даже если это и так, всё равно он копится. Впрочем, это уже другая тема. Грозит ли ей какая-то ответственность за невыплату алиментов в таком случае?
19 мая 2019
Это суд решит, как взыскать алименты с родителя. Но до этого не дойдет - к ней просто будут ходить комиссии из школы, из соцслужбы, стыдно - но ребенку уже терять нечего если в таких условиях живёт. Тем более в школе конечно догадываются что все плохо - удивительно как до сих пор ещё не пришли. Но если хотите помочь ребенку, уговорите что надо сказать если спросят, как есть на самом деле. На первом этапе ребенка могут только если совсем все антисанитарно отправить в Центр помощи семье и детям, отмыться и покушать на неделю. А дальше будет работа с мамой.
20 мая 2019
Валентинана
Большое спасибо, Ольга.
20 мая 2019
Если у Вас пока вопросов ко мне нет - закрывайте тему пожалуйста. Не волнуйтесь, пока просто поговорите в школе, можно с психологом или соцпедагогом - посоветуйтесь, как быть - потому что недопустимо жить ребенку в таких условиях. Всего Вам доброго.

Отзыв о консультации

Ольга дала исчерпывающую информацию по вопросу, подсказала путь выхода из ситуации, которая казалась тупиковой. Быстро отвечала, поддержала в принятии непростого решения.

Валентинана