Если да, то я готова провести для вас консультацию. Подскажите, как я могу к вам обращаться? Прошу ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
Даниил, очень приятно. Что касается абстинентного синдрома, я вам рекомендую обратиться к психиатру-наркологу. Как правило, при отказе от употребления, проводится детоксикация организма и назначается поддерживающая фармакотерапия (медикаментозная поддержка), которая помогает легче пережить отказ от употребления. И это может назначить только врач.
Не менее важный момент - задуматься над прохождением психотерапии. Любая зависимость - это попытка уйти от реальности, не переживать какие-то трудные, неприятные чувства. Хим. Вещества (и не только - игровая зависимость, любовная зависимость и т. п.) помогают человеку уйти от этого, не сталкиваться с трудными переживаниями. Поэтому, когда человек принимает решение отказаться от употребления, он неминуемо сталкивается со всем тем, от чего он так эффективно убегал и оказывается не готов к этому. Поэтому многие возвращаются к употреблению или заменяют один "наркотик" на другой. Не редки случаи, когда алкоголик, завязав с употреблением, начинает играть. То есть химическая зависимость сама по себе не так страшна, как психологическая.
Вы уже как раз с этим столкнулись:
Пробовал слезть с нее один раз, началась депрессия,
Психотерапия помогает человеку разобраться с тем, что его тяготит и проработать эти проблемы. Вам важно познакомиться с собой, изучить свои реакции в трезвом состоянии, проработать их, чтобы не впадать в депрессию и не убегать от реальности обратно в зависимость. Насколько серьезно вы настроены сейчас на отказ от употребления?
07 июн. 2019
Daniel666
Не могу сказать что я готов сейчас на полный отказ, возможно частично сократить
Меня бодрит мысль об употреблении, а мысль об отказе, вгоняет меня в тоску, раздражение и депрессию. Понимаю что нужно "просушиться", нужна детоксикация и консультация врача, но сейчас я не могу себе позволить все это организовать.
Даниил, что именно мешает вам все это организовать сейчас? Вы написали:
но сейчас я не могу себе позволить все это организовать.
Что видится вам самым сложным в организации этого?
07 июн. 2019
Daniel666
Обстоятельства не позволяют сейчас, я в рабочей коммандировке, мне нужна спокойная обстановка, а не постоянный рабочий стресс, после которого самое верное решение покурить марихуанны, но когда курю у меня паранойа, а не курить уже не могу, замкнутый круг
Тогда подумайте над тем, чтобы начать терапию сейчас. Есть у вас такая возможность? Работая с психологом, вы сможете начать разбираться с вашими проблемами, которые вызывают такой сильный стресс и будете учиться справляться с этим без допинга. Тогда сможете частично сократить и постепенно отказаться, усилившись в результате терапии.
Даниил, я говорила о психотерапии. Она проходит в виде регулярных встреч (как правило, раз в неделю - очно или по скайп), где вы со специалистом исследуете ваши реакции на трудные переживания, от которых вы пытаетесь убежать, употребляя различные вещества. Исследование этих проблем и их проработка поможет вам легче переносить стрессовые ситуации, не впадать в депрессии. Что, в свою очередь, поможет вам снизить и постепенно отказаться от употребления.
Даниил, у каждого специалиста свой тариф. Вы можете изучить цены психологов в этом разделе: Психологи, а так же изучить профили, почитать отзывы и выбрать себе специалиста по душе и по финансовым возможностям.
Даниил, остались ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы?
Даниил, я закрываю эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней. Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще 2 бесплатные консультации здесь. Удачи вам!
20 июн. 2019
Daniel666
Я бы хотел получить еще две бесплатные консультации. Извините за задержку в ответах, немного запутался. Хотел бы бросить курить марихуанну и максимально устранить последствия от ее употребления, тоесть разобраться в своем психическом состоянии. С чего начать период отвыкания, в какое время лучше переживать абстиненцию, возможно нужно взять отпуск на работе, или наоборот работа меня отвлечет от этого. И как побороть депрессия, которую я ужасно боюсь не перенести. Может попринемать какието безрецептурные успокоительные препараты, что то вроде афабазол, глицин, поможет ли мне это, или просто нужно себя мотивировать постоянно и как то подбадривать. Спасибо
Даниил, здравствуйте. Поняла вас. Давайте по порядку: Если вы серьезно настроены отказаться от употребления, то я вам рекомендую все же посетить нарколога. Врач сможет оценить ваше состояние и подскажет, нужна ли вам на этот период медикаментозная поддержка или нет. Медикаменты могут помочь пережить период отказа (облегчить абстиненцию) и стабилизировать эмоциональное состояние. Я тут не могу ничем помочь, потому что психофармакотерапию может назначить только врач.
Если вы все же считаете, что способны самостоятельно справиться с отказом и хотите попробовать безрецептурные препараты - это ваше право. Здесь, как вы правильно говорите, важно учесть две составляющие возможных трудностей, с которыми вы можете столкнуться: физические страдания (абстинентный синдром) и психологические (депрессивное состояние).
Для того, чтобы легче пережить период отказа, возможно лучшим вариантом будет, действительно, взять отпуск. Ваши эмоциональные переживания можно облегчить успокоительными. Но, как я и говорила уже раньше - это все временные меры, которые позволят вам легче пережить период отказа.
Если вы все же хотите устранить корень проблемы - подумайте насчет прохождения психотерапии. В борьбе с зависимостями лечение только одно - психотерапия. Все остальное - отпуска, успокоительные, лекарства для облегчения абстиненции - это все просто поддержка, которая поможет облегчить период отказа. Но они не смогут устранить тягу к употреблению в дальнейшем. Вы же не будете всю жизнь принимать успокоительные? Выбор за вами.
25 июн. 2019
Daniel666
Да я все понимаю. Возьму три недели отпуска. Видимо дело не просто в курении травки, я просто наркоман и надо исходить из этого, сегодня травка, завтра что то другое. Я наверное немного легкомысленно отношусь к понятию "зависимость", для меня это наверное что то непродолжительное, но в реалиях надо смотреть глубже, она сопровождает меня так или иначе уже больше 10 ти лет. Думаю придется обратиться к специалисту, я сам уже не могу разобраться в своей голове.3 года назад я бросил пить алкоголь, эта образовавшаяся пустота вгоняла меня в уныние. Я думаю будет тоже самое, очередная депрессия. Ясно одно, проблема есть и сама собой она не решится. Спасибо вам за помощь, придется как то лавировать между зависимостью, употреблением и работой, не сойти с умаОдно понятно, что нужна помощь нарколога, самостоятельно я врятли вытяну. Еще раз спасибо за помощь.
Даниил, пожалуйста! Рада была помочь. Мне нравится ваш настрой и то, как вы рассуждаете. Желаю вам удачи в победе над зависимостью!
Единственное, что меня пока печалит, что про необходимость поработать с психологом вы, видимо, так и не восприняли информацию... Ну, может быть всему свое время.
Если ко мне у вас больше нет вопросов, тогда я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там у вас будет возможность оставить свой отзыв о нашей беседе - я буду вам благодарна.
Еще раз удачи вам!
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за консультацию. Грамотный специалист помог мне в моих вопросах. Наверное, в ближайшем будущем буду думать о платной личной консультации.