КонсультацииАрхив

Зашла в тупик, не знаю, чем заниматься дальше. Мне 22 года

19 мая 2019
Sveti96
Добрый вечер!
Мне 22 года, получаю высшее юридическое образование, работаю, но сейчас осознаю, что моя профессия и мой выбор мне неинтересны, а родителей подводить не хочется, поэтому приходится каждый день ходить на нелюбимую работу, нужно доучиваться 2 года на той специальности, в которой я себя в дальнейшем не вижу :(
Я знаю, что не хочу жить в столице и мне очень хотелось бы уехать в город, который будет не так густо заселён, хочется спокойной жизни, без постоянной спешки, хочется приходить домой с работы не для того, что бы просто поспать, а что бы дальше чем-то заниматься, что бы хватало времени на хобби.
Но проблема в том, что я не знаю, как всего этого добиться, так как от родителей далеко уехать не могу, ведь они стараются для меня и этот поступок будет очень неправильным с моей стороны, но тратить ещё 2-3 года на то, что меня мало интересует тоже не хочется, ведь время идёт. Мне хотелось бы полностью сменить своё окружение, кардинальных перемен, что бы начать все сначала и жить так, как я хочу сама.
Так же меня волнует личная жизнь, которой нет, почему-то мужчины не развивают со мной отношения, они всегда останавливаются на уровне дружбы, каждый думает о том, что я буду требовательна, что у меня высокие запросы и так далее, хотя я не понимаю, откуда взялось такое мнение
В компании друзей я душа компании, всегда могу развеселить, поболтать на отвлеченные темы, то есть не являюсь высокомерной девушкой, которая ставит всех ниже себя. В предыдущих отношениях я всегда делала первый шаг, сама предлагала встречаться, сама предлагала встретиться, при ссорах первая шла на примирение, мне не хочется больше делать первый шаг в отношениях.
Очень хотелось бы узнать вашего совета и понять, в каком направлении мне двигаться дальше.

20 мая 2019
Здравствуйте! Скажите, как к Вам лучше обращаться?
На счёт первой темы, которую Вы описали. Вы довольно ясно звучите в том, чего Вам хочется и чего не хочется. И вот этот контакт со своим желаниями - то, на что Вы можете опираться. При этом, похоже, у Вас возникает чувство вины, когда думаете сделать то, что не будет соответствовать ожиданиям родителей от Вас. Вы сейчас проходите такой непростой период эмоциональной сепарации от родительской семьи.

И тут есть немало направлений, движение в которых будет помогать Вам продвигаться:
- учиться отстаивать своё право на свою жизнь, отстаивать свои границы
- принять то, что родители - взрослые люди, и они сами (а не Вы) отвечаете за их счастье
- трансформировать вину: часть вины можно направить в благодарность, а часть вот этого негатива, который заворачивается на себя же (в какие-то возможно упрёки себя) трансформировать как раз в отталкивание того, что не подходит
- найти новую форму отношений с родителями: старая стала тесна для Вас, а новой ещё нет, поэтому это будет кризис в отношениях с ним, который может осложняться их нежеланием сепарироваться от Вас, поэтому важно в зависимости от ситуации искать новые формы говорить и слышать друг друга
- учиться выдерживать то, что они могут быть Вами недовольны и обвинять Вас
- наращивать другие опоры (не на родителей), искать поддержку
Все эти направления, с одной стороны, простые, а с другой непростые в реализации и в адаптации к конкретным ситуациям, к конкретным отношениям, конкретным личностям, к Вашей индивидуальности и актуальному состоянию. Поэтому, чтоб ощутимо в этом продвинуться, я бы Вам рекомендовала взять себе в помощь личную психотерапию (систематичную работу с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу, с частотой где-то 1 раз в неделю).
20 мая 2019
В предыдущих отношениях я всегда делала первый шаг, сама предлагала встречаться, сама предлагала встретиться, при ссорах первая шла на примирение, мне не хочется больше делать первый шаг в отношениях.

В отношениях, похоже, тоже есть вот эта тенденция подстраиваться под другого.

Вот здесь ситуация не совсем понятна, что именно происходит. Но, если я правильно Вас поняла, то ситуация довольно повторяющаяся с разными мужчинами. Вот такие повторяющиеся ситуации как раз тоже повод для обращения к психологу на очные/скайповые консультации, т. к. чтоб проработать что-то, что сформировалось в устойчивый сценарий, нужно некоторое время.
Если работать с этой темой, то я бы обратила внимание на то, какие чувства/эмоции у Вас возникают к этим мужчинам, что Вы проявляете и не проявляете по отношению к ним, как реагируете на разные их проявления; на то, есть ли понимание того, каких Вы хотите отношений; проясняла бы нюансы развития отношений, того, что получается и не получается в них обсуждать и т. п.

Но проблема в том, что я не знаю, как всего этого добиться

Ну и вот это добиться будет состоять из того, чтоб - вырисовывать более подробные эскизы того, что хочется; расчищать препятствия на пути в виде усвоенных ранее установок; пробовать какие-то новые опыты, чтоб больше понять, как Вам то, куда Вы идёте, то есть двигаться шагами и прислушиваться, как Вам результаты этих проб; и искать себе опоры и ресурсы (как в общении с людьми, так и более внутренние).