КонсультацииАрхив

Почему муж шутит надо мной? Почему он так ко мне относится?

20 мая 2019
Валерия1994
Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 25 лет. Хотелось бы чтобы мне помогли советом. Я замужем 2 года, полтора месяца назад у нас родился ребёнок и мне кажется что отношение мужа ко мне изменилось. Он начал как то подшучивать надо мной и мне от этого очень обидно. Один из примеров (не особо приятный), у меня воспалилась щека и образовался на ней небольшой прыщик, что для меня не характерно, но все же это случилось и муж начал шутить надо мной-какой ужасный, потом он у тебя сгниет и будет дырка, будешь ходить с дыркой в щеке.
В первый год жизни совместной он сказал (когда была такая же ситуация) - ого тебя высыпало что то, намажь чем нибудь.
В общем больше заботы было а его словах а сейчас все в каких то подколах. Я ему не раз объясняла что мне неприятно такое общение, а он меня как будто не слышит. Когда начинаю обижаться или как то слегка нервно реагировать на его шутки он начинает психовать, говорит что якобы всегда со мной так общался. Но нет! И ещё он начинает не разговаривать со мной. Вот почему такое отношение? Может я что то не так делаю? Или как то не так себя веду? Не смотря на то что я всегда с ребёнком и никто мне не помогает, все равно стараюсь и кушать приготовить и чтобы в доме было чисто и сама чтобы опрятно выглядела. Почему он так себя ведёт не пойму и как это исправить?

21 мая 2019
Валерия1994, добрый вечер. Ребенок — это испытание для семьи. Ваше внимание было только для мужа, и тут раз — появился новый человек, который львиную долю вашего внимания и энергии перетягивает на себя. Привычная обстановка нарушается и ваш муж, видимо, чувствует неуверенность в себе, в вас и маскирует эту неуверенность нападками и шутками, которые выбивают вас из колеи. И самое главное он сам себе может не отдавать отчета, зачем так поступает, поэтому и отвечает вам, что так было всегда и вы что-то там себе придумыаете. Опять же с рождением ребенка женщина становится более чувствительной, эмоциональной и острее воспринимает любую критику.
Прочитайте две статьи про Газлайтинг и Манипуляции
Муж помогает с ребенком? Какие у него обязанности? Как изменился режим и распорядок дня семьи?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за ответ психолога. Очень помогли мне в моей проблеме. Бывает в некоторых ситуациях просто не приходит нужного ответа и нужна помощь со стороны. Ваш сайт мне в этом очень помогает.

Валерия1994