КонсультацииСемейные отношения

Жена ушла после ссоры. В отношениях со школы (8,5 лет). Мне 24 года

20 мая 2019
MrYarik
Здравствуйте, меня зовут Ярослав, мне 24 года. Со своей женой в отношениях со школьной скамьи, а это уже 8,5 лет. За этот период, казалось мы с ней прошли уже, через все на свете. Это и отношения на расстоянии (2 года мы были в разных городах, после моего окончания школы), это и студенческое беззаботное время, полное романтики и приключений, это и снова разлука из-за моей командировки на пол-года, а потом и армия. И вот уже почти 2 года мы с ней живем вместе, и в феврале этого года мы поженились и сразу обвенчались, потому что были уверенны в друг друге на 100%. Жили мы с ней очень хорошо, друг друга поддерживали во всех проблемах, часто помогали хорошими советами в сложных ситуациях, жить нам было интересно, потому что мы очень много путешествуем, любим открывать для себя что-то новое. У обоих хорошая работа, много друзей, никогда особо. В общении с друзьями не ограничивали друг друга. А главное, мы очень сильно любили друг друга самыми нежными чувствами, заботились и берегли друг друга. В общем, все шло замечательно, как казалось. Но вот, что вышло. После свадьбы, я стал относиться ко всему быту так, что мы должны все делать вместе, ну типо мы ж теперь семья. И в магазины и к друзьям и чуть ли не на горшок ходить за ручку. К работе ее стал с презрением относиться, потому что она стала очень много времени уделять ей, а не семье. Пропало какое-то взаимопонимание в этом вопросе. Она стала чаще проводить время с друзьями, потому что, видимо, со мной ей стало уже не так интересно. Видя все это я злился, хотя и говорил ей спокойно, что хочу чаще с ней проводить время, что начинаю и вправду скучать по ней. Дома перестали вести совместный быт, потому что у нее не было время из-за работы, а я назло один ничего делать не хотел. В итоге, однажды она собралась идти на День Рождения подруги без меня (я тогда еще не знал, что там девичник) и не стал ее туда отпускать, потому что сам хотел с ней провести время, но все равно она ушла. Тогда в гневе, я пригрозил ей разводом, если она сейчас же не придет домой. Она не пришла. Еще больше разозлившись я написал ей, что жду ее возле ЗАГСа такого-то числа во столько-то. На что она согласилась.
Придя в себя, и поняв что происходит, я стал ее уговаривать, что нам надо все обговорить, решить все пролемы, но уже было поздно. Она съехала от меня, правда еще не полностью забрала вещи.
Сейчас я уже все осознал, понял, большинсвто своих ошибок, и наверное даже благодарен этой ситуации, потому что не произошло бы всего этого, я бы никогда не понял бы того, что неправильно делал в жизни и продолжал бы совершать ошибки.
Я знаю, что зря ревновал ее, ведь видел же, как сильно она меня любит и никто ей не нужен кроме меня, все равно ревновал. Зря так относился к ее работе, ведь это ж ее способ самоутверждения, саморазвития, она ей очень горит, зря так относился к ее рассказам про сотрудников добившихся успехов. Я видел в этом во всем опасность для своего "Я", что она ими восхищается, а значит я уже не так важен для нее. Хотя на самом деле, этим отношением я самоунижался. И в последней ссоре не смог контролировать эмоции и стал грозить разводом, а ведь это так не по-мужски. Так же я понял, что не стоит привязывать так человека, ведь любовь не терпит привязанного отношения, она любит свободу. Я понимаю, что мне надо очень сильно поменяться, надо окрепнуть характером, перестать быть чувственным мальчиком, становиться мужчиной. Ведь мужчина это в первую очередь моральная опора семьи. Надо стать более уверенным в себе. Ведь женщины любят сильных мужчин.
Но на это все надо время, и как мне быть сейчас? Правильно ли будет ее отпустить и дать ей сделать то, что она хочет - жить отдельно.? Как мне потом найти путь к ней?

20 мая 2019
MrYarik, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.

MrYarik, контактируете ли Вы сейчас с женой?
Где она живет?

Правильно ли я поняла, что для Вас отношения изменились после свадьбы? До этого момента разногласий не возникало?

Расскажите о своей родительской семье - полная ли она, каков состав, отношения между членами семьи.
20 мая 2019
MrYarik
Здравствуйте, готов с Вами общаться.

Нет, полностью контакт разорван, единственное, пару дней назад она уточнила когда может забрать оставшиеся вещи, и не собрался ли я уезжать в другой город. Я сказал, что в любое время, когда ей будет удобно. И она сказала, что до июня у нее не будет время, в июне она их заберет, попросила помочь собрать их.
К сожалению, сегодня, находясь на природе на нашем с ней любимом месте, поддался эмоциям и написал ей, как сильно хочу с ней здесь быть, как хочу, что бы она тоже видела всю эту красоту, и что она (жена) мне очень дорога. Но, естественно, ответа от нее никакого не получил.
Нет, конечно же, разногласия были, но мы их проходили, к сожалению, не редко наступая на одни и те же грабли.
Отношения сильно не поменялись, осталась та же нежность, любовь, появилась большая уверенность в друг друге, ощущение твердости под ногами в этом Мире. Вот, только я все чаще стал ловить себя на мысли, что мы семья и должны все делать вместе, и если мы что-то делаем не вместе, то это неправильно. А такое негативное отношение к ее работе у меня сложилось около года назад. Ревность у меня к ней практически пропала, после армии, а после помолвки полностью ушла.
Появилось обидное чувство, почему она хочет проводить время с подругами, а не со мной, почему я стал ей не инетересен.

Рос я в полной семье, нас было 4 человека. Отношения в семье были хорошие, много совместных увлечений, родители нам уделяли много внимания, поддерживали все наши начинания, мать с отцом любили друг друга, мы это видели. Но в последнее время часто возникали ссоры, и отец часто решал их не по-мужски. В итоге 2 года назад семья распалась, а я перед этим уехал в другой город.
20 мая 2019
Вот, только я все чаще стал ловить себя на мысли, что мы семья и должны все делать вместе, и если мы что-то делаем не вместе, то это неправильно.

Помните, когда появились подобные мысли?
Как она на них реагировала?

Появилось обидное чувство, почему она хочет проводить время с подругами, а не со мной, почему я стал ей не инетересен.

Есть ли у Вас близкие друзья?

Но в последнее время часто возникали ссоры, и отец часто решал их не по-мужски.

Как отец решал ссоры?
Продолжаете ли Вы общаться между собой?
20 мая 2019
MrYarik
Как отец решал ссоры?
Продолжаете ли Вы общаться между собой?

Вместо спокойного общения, решения спорного вопроса, начинал общаться на повышенных тоннах, с оскорблениями, часто не выслушивая оппонента. Очень часто нервничал по пустякам, создавал напряжение в семье.
Да, я сейчас общаюсь со всеми членами семьи, единственное, нарушена связь между родителями.
20 мая 2019
Получается, я жду ее, что бы провести время вместе, а она уходит по рабочим делам или на встречу к подругам.

А как Вам хотелось бы проводить вместе выходные?

Да, у меня есть очень близкие друзья, мы часто проводим время вместе.

Без жены?

MrYarik, до развода отношения родителей были похожи на желаемую Вами модель общения?
20 мая 2019
MrYarik
MrYarik, до развода отношения родителей были похожи на желаемую Вами модель общения?

Нет, не совсем. Кое-что я бы взял из них, но за основу модели не стал их брать. Было не мало проблем.
20 мая 2019
потому что с ними она могла себе это позволить.

У Вас раздельный бюджет?

Да, чаще всего это происходит без нее, потому что у нас чисто мужские развлечения - рыбалка, охота, походы в баню. И то при этом всем она, не редко бывала в нашей компании.

Получается, что Вы спокойно воспринимаете раздельный досуг? Допускаете такую возможность?

Кое-что я бы взял из них, но за основу модели не стал их брать. Было не мало проблем.

А кто является для Вас образцом?
20 мая 2019
MrYarik
кто является для Вас образцом?

Конкретного примера нет, скорее всего образец, это совокупность элементов отношений взятых от разных пар, дополненный своими логическим заключениями.
20 мая 2019
MrYarik, не замечали ли Вы в последнее время изменения в общении? Охлаждение? Потерю интереса со стороны супруги?

У Вас раздельный бюджет?
20 мая 2019
MrYarik
MrYarik, не замечали ли Вы в последнее время изменения в общении? Охлаждение? Потерю интереса со стороны супруги?

Заметил, все меньше она рассказывала про то, как прошёл её день, что она пережила и какое вообще у неё настроение. Приходя с работы, она все чаще погружалась в телефон и там непрерывно общалась или играла. На все мои вопросы отвечала, что все нормально, я просто устала. Но я же видел, что-то здесь не так. Был случай, она мне рассказала, что на работе её директор смог расположить к душевному разговору, она рассказала ему про все переживания по поводу работы, да так что аж расплакалась, насколько ей стало легче на душе. Мне тоже этот случай не понравился, ведь всегда своими переживаниями мы делились друг с другом, а здесь посторонний человек влез в её душу.
20 мая 2019
MrYarik, я правильно понимаю, что это Ваши первые и единственные отношения на данный момент?
21 мая 2019
MrYarik
Да, верно.

MrYarik, я правильно понимаю, что это Ваши первые и единственные отношения на данный момент?

Да, верно. И для неё и для меня это первые и единственные.

Знаете, я понял, что неоднократно совершал одну и ту же ошибку. Во время сильных ссор, не пытаясь разобраться в ситуации, я пытался разорвать отношения. Вот, в прошлом году, как раз в этом же месяце, увидев фотографию в соц. Сетях, на которой она с каким-то парнишкой стоит приобнявшись, не выясняя обстоятельств, собрал её вещи. Намекая, что не хочу с ней больше жить, раз она так поступает. Мы неделю не общались, а потом вышли на разговор и выяснилось, что ничего угрожающего нашим отношениям в этой фотографии нет. Так и сейчас, я снова пригрозил расставанием.
21 мая 2019
Так и сейчас, я снова пригрозил расставанием.

Это неприятно, конечно. Вам свойственны импульсивные поступки? Вас легко вывести из себя?
21 мая 2019
MrYarik
Это неприятно, конечно. Вам свойственны импульсивные поступки? Вас легко вывести из себя?

Нет, не так просто меня вывести из себя. На работе и с друзьями вообще получается вести себя, как камень. А с семьей почему-то мог дать слабину. И дать эмоциям власть.
21 мая 2019
MrYarik, подытожим:
- 8 лет Вы находитесь в отношениях с любимой женщиной;
- в браке;
- совместный быт, бюджет, планы и досуг;
- уважение личного пространства, как возможность раздельного проведения выходных;
- при этом неуверенность и страх потерять партнёра, выражающиеся в манипуляциях и угрозах разводом и прекращением отношений.

Как думаете, Вас можно назвать уверенным в себе человеком? Являетесь ли Вы для жены лучшей партией? А она для Вас?
21 мая 2019
MrYarik
Как думаете, Вас можно назвать уверенным в себе человеком? Являетесь ли Вы для жены лучшей партией? А она для Вас?

Думаю, что в данный момент нет. Хотя всегда по жизни знал, чего хочу, всегда имел цель, был уверен в себе. Потерял эту уверенность после возвращения из армии, потому что долго не мог выбрать где оставаться жить - в родном городе или же уезжать в северную столицу. До армии точно хотел жить в СПб и она тоже этого очень хотела. Вернувшись из армии понял, что за время учёбы и армии настолько соскучался по дому, что никуда не хотел уезжать. Но внутри понимал, что надо уезжать потому что в спб всему надо добиваться самому, значит самоутверждаться, развиваться и личностно расти. А дома уже ждало все готовенькое. Плюс ещё и она не хотела оставаться в родном городе. В итоге, мы уехали, а через некоторое время развелись мои родители и я стал в этом винить свой отъезд из дома. Потому что отец был против моего отъезда, а мать поддерживала меня и из-за этого у них были ссоры, которые привели к разводу. Тогда я и стал задумываться, что делаю что-то не так, многие родственники и друзья говорили, что может и неправильно что уехал, поэтому уверенность в правоте своих действий стала покидать меня. Но со временем все стало налаживаться, и как-то стал понимать, что на верном пути, появились мечты, цели. Единственное, когда происходило, что-то не хорошее, часто думал, что стоит вернуться и своей жене об этом говорил. Её это очень обижал, и я понимаю почему.
Да, я считаю, что мы с ней являемся таковой. Мы отлично дополняем друг друга, можем дать хороший пенок для развития, каждый старается принести что-то новое в отношения, мы можем очень интересно проводить время, можем быть очень внимательным и заботливыми.
Насчет себя хочу сказать, что бы стать идеальной партией для неё, мне надо научиться воспринимать её личное пространство ни как, пространство в котором она хочет скрыться от меня, а пространство, в котором она самореализуется, личностно растёт.
21 мая 2019
MrYarik
- совместный быт, бюджет, планы и досуг;
- уважение личного пространства, как возможность раздельного проведения выходных;

Всё это так и было, но в последние полтора месяца плавно сошло на нет.
21 мая 2019
В итоге, мы уехали, а через некоторое время развелись мои родители и я стал в этом винить свой отъезд из дома.

Я верно поняла, что Вы считаете себя ответственным за развод родителей?

мне надо научиться воспринимать её личное пространство ни как, пространство в котором она хочет скрыться от меня, а пространство, в котором она самореализуется, личностно растёт.

Вы знаете, как это можно сделать?

Всё это так и было, но в последние полтора месяца плавно сошло на нет.

Что произошло полтора месяца назад? Где та самая поворотная точка?
22 мая 2019
MrYarik
Вы знаете, как это можно сделать?

Я вот, проанализировал, и понял, что как мы совместно стали жить, я всегда к этому нормально относился. И даже, наоборот, бывало, что она слишком погружалась в работу и я ей напоминал, про её личные увлечения, друзей. Чтоб она морально разгружалась.
И теперь для неё работа становится той самой средой, в которой она личностно развивается, заводит новые знакомства, её там все больше начинают ценить. Но при этом она все дальше уходит от дома от меня. Я не знаю, что мне с этим можно сделать. Как мне правильно на это реагировать.
22 мая 2019
MrYarik
Что произошло полтора месяца назад? Где та самая поворотная точка?

Я не могу сейчас так точно её определить. Как-то оно все плавно происходило. Небольшими подачами. Сначала она перестала интересоваться моей жизнью,(у меня разъездная работа, и мне казалось, это нормально, что жена спрашивает у мужа, как он доехал, все ли нормально было в пути, при этом я всегда интересуюсь её работой, её домашними делами, все ли у неё хорошо) затем, перестала мне звонить, когда я находился на работе, кроме веских причин. А на работе я быаю по 2-3 суток. После перестала готовить, ссылаясь на отсутствие времени, хотя были выходные и она их проводила либо с подругами, либо занимаясь личными делами (фотосессии, тренинги на работе и тд). Уставший приходишь с работы, зная что у жены выходной, надеешься, что тебя встретят тёплой едой и уютом в доме, а в итоге сидишь один в неубранной доме, с пустым холодильником. Это все происходило плавно, нарастающей, поэтому не могу точно определить эту точку, но мне кажется, что все началось, сразу после моего возвращения из отпуска. Конкретно в тот момент, когда я зашёл домой.
Сразу же после свадебного путешествия, она пошла на работу, а я часть отпуска догуливал в родном городе. Около недели мы с ней не виделись. Естественно, переполненые чувствами мы ждали этой встречи. И вот она наступила, но не совсем, как хотелось. Приехав рано утром, я обнаружил, что забыл ключи от дома. Стал звонить ей на телефон, но не дозвонился. С помощью соседей попал домой. А зайдя домой, предъявил ей притензии, что с работы до неё могут дозвониться в любое время, а когда надо мне, она недоступна. Это омрачило утро, мы не рассказали друг другу о том, как соскучались, не вылили все свои прекрасные чувства, остался неприятный холодноватый осадок. Я читаю, что это и есть первый шажочек к сегодняшней ситуации.