КонсультацииСемейные отношения

Жена ушла после ссоры. В отношениях со школы (8,5 лет). Мне 24 года

20 мая 2019
MrYarik
Здравствуйте, меня зовут Ярослав, мне 24 года. Со своей женой в отношениях со школьной скамьи, а это уже 8,5 лет. За этот период, казалось мы с ней прошли уже, через все на свете. Это и отношения на расстоянии (2 года мы были в разных городах, после моего окончания школы), это и студенческое беззаботное время, полное романтики и приключений, это и снова разлука из-за моей командировки на пол-года, а потом и армия. И вот уже почти 2 года мы с ней живем вместе, и в феврале этого года мы поженились и сразу обвенчались, потому что были уверенны в друг друге на 100%. Жили мы с ней очень хорошо, друг друга поддерживали во всех проблемах, часто помогали хорошими советами в сложных ситуациях, жить нам было интересно, потому что мы очень много путешествуем, любим открывать для себя что-то новое. У обоих хорошая работа, много друзей, никогда особо. В общении с друзьями не ограничивали друг друга. А главное, мы очень сильно любили друг друга самыми нежными чувствами, заботились и берегли друг друга. В общем, все шло замечательно, как казалось. Но вот, что вышло. После свадьбы, я стал относиться ко всему быту так, что мы должны все делать вместе, ну типо мы ж теперь семья. И в магазины и к друзьям и чуть ли не на горшок ходить за ручку. К работе ее стал с презрением относиться, потому что она стала очень много времени уделять ей, а не семье. Пропало какое-то взаимопонимание в этом вопросе. Она стала чаще проводить время с друзьями, потому что, видимо, со мной ей стало уже не так интересно. Видя все это я злился, хотя и говорил ей спокойно, что хочу чаще с ней проводить время, что начинаю и вправду скучать по ней. Дома перестали вести совместный быт, потому что у нее не было время из-за работы, а я назло один ничего делать не хотел. В итоге, однажды она собралась идти на День Рождения подруги без меня (я тогда еще не знал, что там девичник) и не стал ее туда отпускать, потому что сам хотел с ней провести время, но все равно она ушла. Тогда в гневе, я пригрозил ей разводом, если она сейчас же не придет домой. Она не пришла. Еще больше разозлившись я написал ей, что жду ее возле ЗАГСа такого-то числа во столько-то. На что она согласилась.
Придя в себя, и поняв что происходит, я стал ее уговаривать, что нам надо все обговорить, решить все пролемы, но уже было поздно. Она съехала от меня, правда еще не полностью забрала вещи.
Сейчас я уже все осознал, понял, большинсвто своих ошибок, и наверное даже благодарен этой ситуации, потому что не произошло бы всего этого, я бы никогда не понял бы того, что неправильно делал в жизни и продолжал бы совершать ошибки.
Я знаю, что зря ревновал ее, ведь видел же, как сильно она меня любит и никто ей не нужен кроме меня, все равно ревновал. Зря так относился к ее работе, ведь это ж ее способ самоутверждения, саморазвития, она ей очень горит, зря так относился к ее рассказам про сотрудников добившихся успехов. Я видел в этом во всем опасность для своего "Я", что она ими восхищается, а значит я уже не так важен для нее. Хотя на самом деле, этим отношением я самоунижался. И в последней ссоре не смог контролировать эмоции и стал грозить разводом, а ведь это так не по-мужски. Так же я понял, что не стоит привязывать так человека, ведь любовь не терпит привязанного отношения, она любит свободу. Я понимаю, что мне надо очень сильно поменяться, надо окрепнуть характером, перестать быть чувственным мальчиком, становиться мужчиной. Ведь мужчина это в первую очередь моральная опора семьи. Надо стать более уверенным в себе. Ведь женщины любят сильных мужчин.
Но на это все надо время, и как мне быть сейчас? Правильно ли будет ее отпустить и дать ей сделать то, что она хочет - жить отдельно.? Как мне потом найти путь к ней?

22 мая 2019
Да, абсолютно верно. Со временем это чувство вины я притушил в себе, но глубоко внутри я все равно чувствую его.

Родители обозначали свою позицию по данному вопросу?
Правильно ли я понимаю, что Вы как-будто склеивали пару, объединяли, а с Вашим отъездом все разладилось?

что она слишком погружалась в работу и я ей напоминал, про её личные увлечения, друзей. Чтоб она морально разгружалась.

Зачем Вы это делали?

И теперь для неё работа становится той самой средой, в которой она личностно развивается, заводит новые знакомства, её там все больше начинают ценить.

А для Вас работа какое место занимает в жизни?

Вы описываете работу, как некого соперника, как будто, у Вас идёт внутренняя борьба: работа или семья?

Спрашивали ли Вы у родителей, по какой причине они на самом деле развелись?
22 мая 2019
MrYarik
Зачем Вы это делали?

Я видел, что она ходит не радостная, загруженная, жизнью не довольная Сама говорила, что устает морально от работы, что у нее там что-то не получается. Я начинал понимать, что на тот момент она давно ни как не отвлекалась, не занималась своими любимыми делами, не встречалась с друзьями. Поэтому и говорил, желая, ей помочь.
22 мая 2019
MrYarik
Спрашивали ли Вы у родителей, по какой причине они на самом деле развелись?

Да, конечно, спрашивал. Каждый обвиняет друг друга, и не хочет видеть своих ошибок. Там обида накопленная за всю жизнь, и почему-то потеря доверия в отношениях. Не желание, посмотреть на проблему с другой стороны.
22 мая 2019
Да, все верно, так и было. Когда я приезжал, у родителей сразу же появлялось множество совместных дел, общие интересы, мы начинали много времени проводить вместе, как только уезжал, они снова отдалялись.

Как давно Вы чувствовали, что «склеиваете» их пару?

Я начинал понимать, что на тот момент она давно ни как не отвлекалась, не занималась своими любимыми делами, не встречалась с друзьями.

А нужно ли ей это было?
Вы занимали для жены родительскую позицию, а не позицию равного, мужа.

Просто, как-то семья для меня стала важнее. И точно уверен, что если б стоял вопрос карьера или семья, я бы выбрал семью.

А для жены?
Допускаете ли Вы мысль, что для неё вопрос обстоит иначе?

и почему-то потеря доверия в отношениях

Как думаете, почему?
Что могло быть между ними?

Не желание, посмотреть на проблему с другой стороны.

А Вы на чьей стороне в этой истории?
22 мая 2019
MrYarik
А Вы на чьей стороне в этой истории?

Я принял нейтральную сторону, но все же склоняюсь к стороне матери, потому что последняя ссора началась из-за притензии отца к матери. Не желании решить ситуацию мирным путем, пока уже не дошло до развода.
22 мая 2019
Сейчас не могу сказать, как точно для неё. Но если все-таки для неё карьера важнее, то это пока-что мне тяжело принять.

Одинаковый ли у Вас заработок?
22 мая 2019
MrYarik
Одинаковый ли у Вас заработок?

У меня незначительно повыше (5-10 тыс). Но я всегда переживал, если она говорила, что будет зарабатывать больше меня, потому что считаю, что мужчина - кормилец семьи, он должен обеспечивать основную часть дохода. И тоже ей об этом говорил, тоже понимаю, что это моя слабость, что так нельзя было поступать.
22 мая 2019
MrYarik, как Вы сейчас обещаетесь?
Где она живет?
Идёт ли на контакт?
22 мая 2019
MrYarik
MrYarik, как Вы сейчас обещаетесь?
Где она живет?
Идёт ли на контакт?

Мы сейчас совершенно не общаемся, начитавшись всяких статей, я сделал вывод, что ей надо дать остыть. Дать то, что она хотела, побыть наедине.
Сначала она жила у подруги, но в течении недели переехала на съемную квартиру, в другую часть города. Все это я узнаю из ее странички в инстаграмме, иногда она туда выкладывает какую-либо информацию. Судя, по записям она переживает (грустные стихи, разорванные сердечки).
Я не пробовал наладить контакт, потому что не хочу ей показаться навязчивым. Считаю, что должен дать понять ей, что я согласен с ее решением жить по отдельности, что уважаю ее мнение. А как вы считаете, нужно ли пытаться наладить контакт сейчас?
22 мая 2019
А как вы считаете, нужно ли пытаться наладить контакт сейчас?

Вы вполне можете написать ей о своих чувствах, об осознании, о том, что Вы поняли, благодаря этой ситуации и над чем готовы работать. Возможно в формате письма о своих чувствах. Без давления и просьб о воссоединении, позволив ей самостоятельно принять решение.
Написать от своего лица: я понял, я бы хотел, я мечтаю, я думаю и тд.
22 мая 2019
MrYarik
Вы вполне можете написать ей о своих чувствах, об осознании, о том, что Вы поняли, благодаря этой ситуации и над чем готовы работать......

Не будет ли это казаться моей слабостью?
Дело в том, что то сообщение, которое я прислал, после прибывания на природе, тоже было написано без давления и просьб, я в нем просто описал чувства на тот момент, но ответа никакого не получил. Могу его процитировать: "Доброе утро. Как ты там поживаешь?
Сегодня провел ночь на природе на берегу залива. Побыл немного один за всё это время. Знаешь, я очень много думал, многое пытался понять. А открыв утром палатку, я понял одно. Как я хочу этим всем блаженством делиться с тобой, что бы ты тоже проснувшись вдыхала аромат моря и соснового леса, а расстегнув палатку тебя озарили первые лучи солнца, что бы ты тоже засыпала под пение майского соловья и шёпот моря. Я хочу открывать этот Мир для тебя, хочу, что бы ты почувствовала воздух свободы. Ты мне очень дорога."
Я очень хочу с ней лично поговорить наедине, обо всем ей рассказать, но не знаю, как правильно ее вывести на это, что бы она не испугалась, что я хочу разборки устроить. Или не стоит сейчас выходить на прямой контакт, и стоит начать с общения на расстоянии?
22 мая 2019
MrYarik, для меня в Вашем тексте много навязывания. «Я хочу для тебя...». А хочет ли она? Надо ли ей это? Вы упорно занимаете позицию «знающего», «причиняющего добро». Возможно это связано с тем, что Вы занимаете не своё место в семейной системе, ведь в отношениях с родителями Вы тоже были в роли арбитра. Вы - сын своих родителей, а значит после них, они главные. А с женой Вы на равных, в партнёрстве, поэтому все решения только сообща, не пытаясь «сделать ей лучше».

Разобраться с путаницей в ролях и своим местом в системе возможно в личной консультации по видеосвязи (только переписки недостаточно, это живая работа с образами). Если Вам эта тема важна и интересна, напишите мне в личные сообщения, я расскажу Вам условия работы.

MrYarik, будьте добры, закройте тему, если получил ответ на свой запрос.
Так же, Вы можете оставить отзыв о моей работе и благодарность.