КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Решила разводиться, но никак не подам документы. Боюсь остаться одна. Что мне делать?

21 мая 2019
Оксана Мешкова
 Добрый день! Прошу помочь разобраться с ситуацией в семье.
Мы женаты 11 лет, год назад я начала подозревать мужа в измене. Он стал скрытным, постоянно переписывался с кем-то в телефоне. Телефон стал прятать. Я никогда не хотела и не пыталась "залезть" и прочитать. Когда я начинала ему что-то говорить, он все отрицал. Сексуальная жизнь сходила на 0. Три месяца назад я пришла домой поздно вечером вся семья уже спала (у нас две дочки 8 и 6 лет). Зашла в комнату, его телефон лежал на зарядке, экран горел. Я хотела просто заблокировать телефон, чтобы экран потух, но меня заинтересовала переписка. С женщиной. Она писала ему "Любимый", муж писал ей "Любимая". И на выходные он как раз собирался ехать к ней. Судя по тексту и встречи были регулярными, хотя она замужем и живет в другом городе.
Он конечно же стал все отрицать. Для меня это был шок. Я проревела всю ночь. А на утро твердо решила что я развожусь. Прошло три месяца от этой мысли я не отказалась, но никак не могу заставить себя подать документы. Со мной на разговоры муж не идет. Только если я сама начну. Но с ней так и продолжает общаться, хотя мне говорит обратное. Я боюсь остаться одна, но так я тоже больше жить не хочу. Я стала нервная, плохо сплю, срываюсь на детях. Выходные дома для меня каторга. Что мне делать...

21 мая 2019
Оксана, здравствуйте!
Сочувствую тому, что Вы столкнулись с такой болью, как измена мужа. Вы сейчас испытываете море чувств: это и обида, и страх, и тревога, и разочарование...
никак не могу заставить себя подать документы.

Как Вам кажется, что мешает Вам подать документы на развод?
21 мая 2019
Оксана Мешкова
Страх остаться одной.
21 мая 2019
Оксана, страх остаться одной- это то единственное, что сейчас удерживает Вас от развода?
Что означает для Вас одиночество? Когда Вы останетесь одна, что будет с Вами?
21 мая 2019
Оксана Мешкова
Да, я думаю страх остаться одной наедине со всеми проблемами, с детьми меня удерживает.
Совсем одинокой я не буду, у меня есть дети, мама, сестра. Я буду переживать. Но думаю что я смогу со всем справиться.
21 мая 2019
Оксана,
Но думаю что я смогу со всем справиться.

Расскажите про это, пожалуйста. Как и с чем Вы начали бы справляться, если бы развелись и остались без мужа?
22 мая 2019
Оксана Мешкова
Расскажите про это, пожалуйста. Как и с чем Вы начали бы справляться, если бы развелись и остались без мужа?

1. Я нашла няню детям, т. к. у меня нет возможности отводить и забирать детей (график работы). 2. Какие-то бытовые проблемы можно попросить помочь решить родственников. 3. Буду учиться снова доверять людям. 4. БОльше времени проводить с детьми.
23 мая 2019
Оксана, здравствуйте!
1. Я нашла няню детям, т. к. у меня нет возможности отводить и забирать детей (график работы). 2. Какие-то бытовые проблемы можно попросить помочь решить родственников. 3. Буду учиться снова доверять людям. 4. БОльше времени проводить с детьми.

Оксана, отличный план! Как Вам кажется, он выполним? И если да, какие сроки Вы смогли бы себе поставить для его реализации таким образом, чтобы Вы понимали и чувствовали, что это посильно для Вас?
23 мая 2019
Оксана Мешкова
Добрый день!
Оксана, отличный план! Как Вам кажется, он выполним? И если да, какие сроки Вы смогли бы себе поставить для его реализации таким образом, чтобы Вы понимали и чувствовали, что это посильно для Вас?

1,2,4 пункты будут реализовано в короткие сроки. По поводу п.3 сложнее.
Вчера был разговор с мужем, он мне ответил, что развод мне не даст, причина: из-за детей. Не потому что боится и не хочет меня терять, а чтобы детей не травмировать. Девочки и так все уже поняли.
23 мая 2019
Оксана, страх одиночества в 3 балла- это достаточно низкий уровень страха, который является нормальным для того, чтобы психика защищалась.
Я стала нервная, плохо сплю, срываюсь на детях. Выходные дома для меня каторга.
?
Вам важно стать спокойной, уверенной в себе, самодостаточной, целеустремленной. У Вас всё для этого есть! Вы сейчас рассуждаете очень основательно, уверенно, твердо!