КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хотела похудеть, но попала в порочный круг, из которого не могу выбраться

22 мая 2019
Monica.
Всё началось почти год назад. Я очень хотела похудеть. Я начала «правильно» питаться (сейчас я понимаю, что я ела крайне мало), утром, ещё до завтрака я ходила на пробежку, где бегала до изнеможения, после обеда у меня также была изнуряющая тренировка, да и весь день я думала о том, как бы сжечь побольше каллорий. Это всё недолго продолжалось, начинались срывы, а я всё больше и больше начинала испытывать ненависть к себе. И так продолжается до сих пор: диета, потом срыв. Также я не единожды вызывала рвоту, но, к счастью, этого больше не делаю. Когда у меня случается срыв, я ем очень большое количество еды, при этом испытываю чувство стыда и ненависти к себе. Когда это случается, я испытываю апатию ко всему, мне ничего не хочется, я не могу ничего делать, мне даже не хочется выходить из дома, не хочется, чтобы кто-нибудь меня видел. Когда я снова начинаю ограничивать себя в еде, мне кажется, что я даже счастлива и вроде даже мне нравится моё отражение в зеркале. Я думаю:»ну всё, я больше никогда не сорвусь, я похудею и всё будет хорошо». Но потом это опять случается, я не могу с соблы совладать. Я не знаю, что мне делать. Я устала. Кроме меня, об этом не знает никто, и я не хочу, чтобы кто-нибудь узнал.

22 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы попали в трудную ситуацию. Расскажите какое у Вас соотношение роста и веса?
23 мая 2019
Monica.
Здравствуйте, на данный момент мой вес составляет 57 при росте 165
23 мая 2019
Вы довольно стройная девушка. Этот вес Вас не устраивает или Вы в нем чувствуете себя комфортно?
23 мая 2019
Monica.
Мне бы хотелось вес меньше
23 мая 2019
Насколько меньше?
23 мая 2019
Monica.
На килограмм 5 или 6 меньше
23 мая 2019
Это многовато на мой взгляд, проблема в определении адекватного веса - можете посоветоваться с диетологом и терапевтом, но более 2х килограмм вес снижать скорее всего не нужно. Когда мы ориентируемся по звездам и моделям, то надо помнить что на них работает армия тренеров, диетологов и имиджмейкеров. И как правило это не истощенные, а очень тренированные девушки. У них довольно напряженный график - съемки и концертная деятельность, перелеты, встречи и поездки требуют много энергии и физической выносливости. Ваша задача определить свой адекватный вес (не менее 55 кг) и удерживать его без срывов - совершенно спокойно, при этом с удовольствием и сохраняя здоровье чтобы жить полноценной жизнью - учиться, работать, отдыхать, встречаться с друзьями.
ещё до завтрака я ходила на пробежку, где бегала до изнеможения, после обеда у меня также была изнуряющая тренировка, да и весь день я думала о том, как бы сжечь побольше каллорий. Это всё недолго продолжалось, начинались срывы, а я всё больше и больше начинала испытывать ненависть к себе. И так продолжается до сих пор: диета, потом срыв
Для того чтобы срывов не было, питайтесь правильно каждый день всю неделю, а в выходные и праздники разрешайте себе есть все что любите - но это контролируемый шаг в сторону, чтобы жить без стресса и не выпадать из праздников и дней рождений друзей. А с начала недели опять к своему обычному питанию. Только это не диета - жесткая и суровая, а нормальное правильное питание со сниженной калорийностью - меньше жира и сахара. Таким образом вес удерживается без проблем без стресса и никакой ненависти к себе.
Тренировки должны быть, но не до изнеможения, а в удовольствие и по силам. Тогда выгорания не происходит и Вы занимаетесь с радостью и пользой для себя.
23 мая 2019
Я не знаю, что мне делать. Я устала. Кроме меня, об этом не знает никто, и я не хочу, чтобы кто-нибудь узнал.
Расстройства пищевого поведения, когда до этого доходит, лечатся крайне сложно, хорошо что Вы остановились вовремя. Но близким людям об этом лучше сказать, тогда Вы будете в большей безопасности и сможете получить помощь и поддержку. Вам и на сегодняшний момент необходимо поработать с психологом более объемно, чтобы решить эту проблему, можно очно или онлайн.
Если хотите более глубоко разобраться с этими психологическими проблемами - пишите мне в личные сообщения, мы перейдем в другой формат частной консультации, и пошагово разберем Ваше питание, чтобы исключить возможность стресса и срыва. Разберемся откуда столько ненависти к себе, которая тормозит достижения и все время отбрасывает Вас назад.