КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пищевое нарушение. Ем, хотя не хочется. Как от этого избавиться?

22 мая 2019
Лина11
Возможно с этим обращаются не к психологу, а к диетологу, но все же..
Так вот, в тот момент когда начинаешь более менее сбалансированно питаться, но при этом ни в чем себя не ограничиваешь, то есть так же ешь шоколадки и тд, но в умеренных количествах...
Но вдруг, срабатывает внутренний голос и постоянно идёт диалог сама с собой, что то вроде "съешь ещё; а когда ещё есть будем" и в итоге идёшь на поводу внутреннего голоса..
А ещё бывает, когда есть не хочешь, а ешь, просто так, или когда делать нечего

То вроде все хорошо, но потом просто ешь, ешь, буквально впихиваешь себя, хотя уже не хочешь

23 мая 2019
Лина11, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
23 мая 2019
Лина11
18 лет
23 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Но вдруг, срабатывает внутренний голос и постоянно идёт диалог сама с собой, что то вроде "съешь ещё; а когда ещё есть будем" и в итоге идёшь на поводу внутреннего голоса..
А ещё бывает, когда есть не хочешь, а ешь, просто так, или когда делать нечего
Вы сами ответили на этот вопрос - хочется есть больше от того, что делать нечего, скучно. Вкусной едой и сладким мы часто замещаем отсутствие эмоций в нашей жизни. Когда есть интересные дела, много общения, положительные эмоции - желания есть больше не возникает. Подумайте чего не хватает в жизни и как это восполнить? Хобби, интересы, учеба, друзья?
23 мая 2019
Лина11
Да вроде бы все хорошо, всего хватает..
Тренажёрный зал, какое то общение, учёба.. Но такое однообразие давольно таки надоедает
Когда три раза в неделю хожу в тренажёрный, слежу за питанием, учёба, дом, все..
И бывают мысли, когда кажется, что посещение тренажеоного зала, все это питание, не имеет никакого смысла, хотя результаты есть, но мозг моментально подхватывает этот сигнал..

А ещё, я не знаю как это объяснить.. И я наверное отойду от темы
Вот знаете, когда вроде есть какие то цели, мечты, и ты загораешься ими, появляется некая мотивация, но вот сейчас перегорело вообще практически все, вроде хочется ко всему этому идти, но в тоже время желания к этому идти нет и получается, что просто плывешь по течению, никакого саморазвития, а сплошная деградация
23 мая 2019
Но Вы хотите саморазвития? Тогда ищите интерес - чем я могу зажечься?
Тренажёрный зал, какое то общение, учёба.. Но такое однообразие давольно таки надоедает

Это однообразие нужно "раскрасить самой", это Ваш мир и Вы строите его сами, никто нам сделает праздника. Когда мы взрослеем - берем ответственность на себя и получаем от жизни радость и удовольствие из всех доступных нам источников. Возьмите все что Вам нравится и сделайте каждый свой день интересным и приятным. Ищите новое общение, новые интересы, если учитесь - подумайте как достичь успехов в учебе, это тоже возможно, когда нам нравится то что мы делаем - мы получаем удовольствие и достигаем большего успеха.
23 мая 2019
Лина11
Да, а соц сетях есть люди которые вдохновляют своим успехом...
Постоянно снимают то, какие они продуктивные, успешные и многое другое, а потом сидишь и думаешь вот почему они так могут, а я нет, что я делаю не так, каким образом они идут не смотря ни на что к своим целям и достигают их.. А я просто сижу ровно и никуда не двигуюсь...
Конечно понимаю, что люди показывают лишь то, что хотят показывать и никто не покажет обратную сторону экрана, но в тоже время есть мысли, что я совершенно ничего не делаю, ничего не добиваюсь и тд
Тоесть я делаю все то, что привычно мне
"учёба, тренировка "
Учёба-это то, что как бы является обязательным для прохождения этого этапа жизни, но приэтом не определяет твоё будущие
А тренировки - это как привычка и часть жизни уже, но раньше я туда шла с интузиазмом, а сейчас потому что надо, и если не буду ходить, то осознаешь, что то качество тела которое сейчас я имею благодаря тренировкам..

А для разнообразия жизни, хожу в кинотеатр, гуляю, бывает снимаю какие то видеоролики, фотографирую

Ps а теперь мне проще купить шоколадки и есть их перед очередным просмотром очередно сериала

А почему все спитанием так все плохо пошло, вероятнее всего, я просто начала ощущать какие то рамки, а таким образом, с помощью срыва с него и каждый день поедание шоколада, я как бы убираю психологически эти рамки

Тяжело не податься своему внутреннему голосу и прекратить диалог с ним
23 мая 2019
С помощью срыва мы делаем худшее - мы приобретаем чувство вины и снижаем самоценку. Поэтому потом никуда не двигаемся - зачем, я все равно уже неудачница. Мозг ленив, это надо признать и часто люди идут по самому простому пути - ничего не делать. Конечно превращать жизнь в бешеную гонку тоже не надо.
А для разнообразия жизни, хожу в кинотеатр, гуляю, бывает снимаю какие то видеоролики, фотографирую

Ps а теперь мне проще купить шоколадки и есть их перед очередным просмотром очередно сериала

Поэтому делаю не то что проще, а то что дает эмоции. Шоколад разрешайте себе есть спокойно - немного с утра, в выходной и по праздникам. Это делает "срывы" контролируемыми - я могу это есть и получить удовольствие. Всю неделю только за завтраком, в выходные больше, но с понедельника снова моя обычная жизнь. Нет срыва, нет чувства вины. Управляем собой и внутренним голосом, слушаем не ленивую часть мозга, а активную, она тоже есть.
23 мая 2019
Лина11
Да, я согласна, что когда выберешь плыть по течению и находиться в зоне комфорта и не выходить из неё, это конечно очень лёгкий путь, например забить на все и сказать "ой как нибудь потом" самое любимое "с понедельника" благодаря этому конечно человек ничего не добьётся и дальше будет сидеть деградировать и только мечтать о том, чего бы он мог достичь, еслибы не это бессмысленное сидение на месте за просмотром сериала...

Знаю, что, когда выходишь из зоны комфорта, значит где то уже в начале пути к цели, ведь стоит только начать и правильно расставить приоритеты

Насчёт срывов вины нет, а вот самооценка да, снижается
23 мая 2019
Если нравится что-то жевать за просмотром сериала - возьмите что-то более "зожное" - фрукты например.
Знаю, что, когда выходишь из зоны комфорта, значит где то уже в начале пути к цели, ведь стоит только начать и правильно расставить приоритеты

Совершенно верно, это как мотивироваться, все в наших руках. Но осознавайте чувство меры, распределяйте силы, чтобы не выгореть раньше времени. Все в меру, чувствуете - устали, пропустите спортзал, ограничьтесь длинной прогулкой пешком например. Не нужно себя загонять, чувствуйте себя, свое состояние - живите с радостью, почуствуйте удовольствие от мелочей, включитесь в осознанность - запаха, цвета, звука, всего видения мира.
23 мая 2019
Лина11
Хорошо, насчёт еды я вроде как поняла, тоесть есть шоколад, но без фанатизма. Тоесть до того чувства когда им наслаждаешься, а никак в последний раз и просто не идти у поводу у ленивой части мозга...

А что насчёт цели??..
Просто начать с малого? Например с питания и совершенствования себя и своего тела, на данный момент это мне ближе всего, а потом постепенно идти к новым целям
23 мая 2019
Да конечно - надо спросить себя что мне интересно, чего я хочу достичь? Для любого действия есть алгоритм. Простой пример, я хочу пить: иду на кухню - беру стакан - наливаю воды - пью. То же с любой целью, разбираем на этапы, маленькие ступеньки - что мне необходимо чтобы достичь цели. И просто делаем это, не забывая получать удовольствие и гордиться собой, поднимая самооценку. Потому наши достижения и успехи это двигатель самооценки. Цели на протяжении пути могут меняться, потому что меняемся мы сами - это нормально, если какой-то интерес проходит и начинается новый. Главное научиться находить для себя эти приоритеты, почувствовать ценность себя как личности, взять на себя эту ответственность за качество своей жизни - здоровье, наполненность интересными событиями и положительными эмоциями.
23 мая 2019
Лина11
Да, в принципе я вас поняла
Тоесть, если возникает новая цель, то встаёшь и начинаешь маленькими шагами идти к ней, тоесть анологично как и со стаканом воды

Спасибо, за консультацию)
23 мая 2019
Да, все правильно поняли) И самой вдохновляться, брать интересные идеи и не разрешать себе лениться долго. Контролировать себя и понимать это как отдых, небольшую остановку на пути. Можно поваляться в пледике и посмотреть сериал, но не застревать там надолго. Отдохнула, подзарядилась и пошла дальше. Не говорить себе - все скучно и нечего делать, перенося ответственность на других, на мир - придите и развлекайте меня, это позиция внутреннего ребенка. Взрослая позиция - я сама отвечаю за свою жизнь и могу сделать все что мне нужно и интересно. Снимайте ролики, фотографируйте, делайте это с удовольствием и ищите новые интересы. Если мы решили вопрос - закрывайте тему, желаю успехов и достижений :)