КонсультацииСемейные отношения

Мама надо мной словно издевается. Мне 42 года, я замужем и у меня двое детей

23 мая 2019
НатальяП2000
Добрый день. Не знаю к кому обратиться, поэтому пишу Вам. Попробую описать проблему более подробно. Меня зовут Наталья, мне 42 года, я замужем и у меня двое детей. С первым мужем прожила в браке 14 лет, четыре года назад развелись, в прошлом году вышла снова замуж. С первым мужем «бок о бок» прожили около 4-х лет, после чего он уехал на заработки в Москву, а я с маленькой дочкой переехала жить к маме. Прожила с ней 10 лет, с мужем развелась, при этом продала свою квартиру- часть денег отдала маме на погашение ее ипотеки, которую она оформила для моего брата, а часть денег потратила на реконструкцию дома, в котором жила с ней. Спустя год после развода, я познакомилась с мужчиной. Он из Харькова, расстояние до меня коло 1600 км... Обстоятельства сложились так, что решили жить в России, соответственно в доме с моей мамой. Начались кошмары, мама как с цепи сорвалась, все не так, все не то. Прожив под одной крышей с ней 1,5 года, решили покупать собственное жильё. Оформили ипотеку, съехали... Платим за свой дом. Остался маленький нюанс, моя дочь учиться в престижном лицее, естественно платно... У меня не было возможности оформить на ее учебу кредит, потому что мама когда брала ипотеку брату сделала меня созаемщиком, и соответственно вся его сумма автоматически высвечивалась в банках и мне отказывали. Я попросила брата оформить на себя кредит, но платила сама. Проплатив 1,5 года этот кредит у меня случились проблемы на работе, я попросила маму чтобы она поговорила с братом, чтобы он пока сам оплачивал его. По всей видимости, она оплачивала кредит в течении 4 месяцев сама и теперь просит оплачивать его мне. А у меня пока нет возможности, так как проблемы на работе не закончились... Мы с мужем платим ипотеку за своё жильё, плюс ко всему двоих детей нужно растить. Я предложила ей опять чтобы платил брат, на что у неё началась истерика, что почему он должен платить... Я напомнила ей что 800 тыс. Рублей за его ипотеку я погасила, чтобы у неё платёж был не 40 тыс. Рублей,10... На что она сказала, что мы вроде бы договаривались что я ему закрываю ипотеку, а их с отцом дом остаётся мне одной. Я ей сказала, что мы так не договаривались... И что может быть она сама мысленно проигрывала ситуацию в своей голове, забыв озвучить ее мне... На что мне было сказано: «Молодец, доченька. Посадила в калошу на старости лет мать»... Потом добавила: «Хорошо, я закажу оценку дома, продам его и отдам тебе все деньги, а мы с отцом поедем в дом престарелых»... Я сказала, что мне не нужен ее дом, я просто хочу чтобы брат пока взял оплату кредита на себя и если у него есть возможность чтобы отдал мне остальную часть денег, потому что мне они сейчас тоже очень нужны. Вообщем, после этого разговора с мамой к ней вечером приезжала скорая, давление... Чувствую себя свиньей, не могу уже справляться с ситуацией. Мало того что на работе уже больше года ревизия продолжается (я работаю главным бухгалтером, ответственность очень большая, у меня 6 юридических лиц бюджетных) так ещё она как -будто издевается. Если можете, помогите каким-то советом... Спасибо.

23 мая 2019
Наталья, здравствуйте!
Вопросы с финансами и наследством среди родственников часто оборачиваются конфликтами. К сожалению. Понимаю из Вашей истории, что Вам жалко маму и обидно за себя.
Поясните, пожалуйста, от чего вопрос со своим кридитом, который Вам хотелось бы, чтобы оплачивать помогал брат, Вы решали не с братом, а с мамой?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
23 мая 2019
НатальяП2000
Здравствуйте, Наталья. Не могу однозначно ответить на ваш вопрос. Видимо, потому что все и всегда решала мама, а я всю жизнь боюсь ее чем то обидеть. Ведь мам нельзя обижать и расстраивать...
23 мая 2019
Наталья, поняла Вашу установку относительно чувств к маме, в том, что ее нельзя расстраивать.
Но при этом не поняла, от чего не с братом, а через маму решали вопрос с кредитом, который Вам хотелось бы, чтобы оплачивал брат? С самим братом Вы обсуждали этот вопрос?
23 мая 2019
НатальяП2000
Нет, не обсуждала. Мне почему то казалось, что он сам должен понимать некоторые вопросы
23 мая 2019
Наталья, я понимаю, что по логике событий действительно брат мог помочь, но мог и не помочь. У него так же могло не хватить денег в этот момент на Ваш кредит или даже понимания в том, что Вам нужна его помощь. В любом случае, как я поняла, Вы с ним этот вопрос не обсужали.

И старались через маму как-то повлиять на брата. То есть, свою ответственность за разговор с братом пытались переложить на мамины плечи. А как же тогда:
Я предложила ей опять чтобы платил брат, на что у неё началась истерика, что почему он должен платить..

У мамы сработали защитные механизмы. Вы стали оказывать давление на маму, а та, скорее всего, не могла решить между детьми эти спорные вопросы, так как испытывает любовь с вам обоим и решать такие вопросы для нее крайне болезненно. Как Вам кажется?
23 мая 2019
НатальяП2000
Нет, я эту ситуацию вижу совсем по другому... Когда я отдавала ей свои деньги на погашение ее ипотеки для моего брата, я старалась для неё в первую очередь, чтобы платёж был не 40 тыс, а 10. Брат же сам ипотеку не платил... Платила Мама. Именно поэтому я решаю все вопросы с ней.
23 мая 2019
Именно поэтому я решаю все вопросы с ней.

Наталья, как Вам кажется, мама в состоянии решить за сына вопрос с тем, чтобы Ваш брат начал платить этот кредит вместо Вас?
23 мая 2019
НатальяП2000
Да

На самом деле, мне не понятно, почему за брата она готова волочить весь воз его проблем, а со мной можно все что угодно...
23 мая 2019
Наталья, чувствуется обида на маму в Ваших словах.
почему за брата она готова волочить весь воз его проблем, а со мной можно все что угодно...

Наверное потому, что Вы ближе к маме и на Вас можно возложить ответственность и сказать о том, что творится на ее душе. С сыном, возможно, у нее сложились иные отношения и она не может сказать ему то, что может Вам.

Какая помощь от консультации была бы Вам полезна?
23 мая 2019
НатальяП2000
Я так понимаю, что в описанной мною ситуации не права только я. Поэтому, нужно молча проглотить, решать все свои проблемы самой...
23 мая 2019
Наталья, наша цель, мне кажется, не искать правых и виноватых. Или я не права?
Поэтому нам важно разобраться- какого совета Вы хотели бы получить от консультации.