КонсультацииСемейные отношения

Муж издевается и не даёт мне уйти

31 мар. 2018
АленаIceBaby
Меня зовут Алена, мне 29 лет, я замужем и у меня есть сын. За время семейных отношений муж несколько раз мне изменял и уходил из семьи, потом возвращался, говорил, что все будет хорошо и признавал свои ошибки. Я отказывалась с ним мириться, тогда он угрожал покончить с собой, резал вены на моих глазах, разбивался на машине возле моего дома. Каждый раз он мотивировал это тем, что не будет без меня жить, так как у него, кроме меня и сына никого нет.

Я чувствовала себя виноватой в том, что он в таком отчаянии, прощала его, будто ломала себя изнутри, но пыталась все исправить ради сына. Спустя некоторое время все повторялось и он снова предавал, снова пытался себе что-то сделать и я прощала все, веря, что все наладится. Сейчас я решила уйти от него, так как хочу жить лучше, лучшей жизни для своего ребенка. Попыталась с ним поговорить, он согласился, ушел, потом позвонил и сказал, что выпил три пачки таблеток, смысла жить без меня не видит и не будет жить дальше, я его уговорила не делать глупостей, вернула домой.

Но теперь у меня все больше появляется навязчивая мысль, что я не смогу с этим справиться, не смогу жить с ним и сама уйду из жизни. Я не знаю, что мне делать, как уйти от него, чтобы он меня отпустил, и как объяснить, что я не хочу с ним жить, я ломаю себя и скоро не выдержу, если не изменю свою жизнь

31 мар. 2018
Здравствуйте, Алена!
Какой возраст у вашего сына? В настоящее время вы проживаете вместе с мужем?
Вы финансово зависите от него? Как у мужа с занятостью?
31 мар. 2018
АленаIceBaby, Алёна, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации.
Кто из близких знает о том, что происходит в Вашей семье и готов Вас поддержать и помочь?
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
31 мар. 2018
АленаIceBaby
На данный момент я живу с мужем, сыну 10 лет. Муж работает, я тоже, финансово я от него не завишу, так как тоже работаю и вполне могу обеспечивать своего ребенка сама. Я говорила об этом маме и сестре, но у сестры своя жизнь, а мама посоветовала не спешить и посмотреть, как он будет вести себя дальше, вдруг и правда исправится и тому подобное. После этого я перестала с ней делиться, так как не вижу смысла
31 мар. 2018
Как в настоящее время обстоит дело с мужем. Какое его поведение в настоящее время вас не устраивает?
Вы проживаете в вашей квартире? Мужу теоретически есть куда уйти?
Сейчас я решила уйти от него, так как хочу жить лучше, лучшей жизни для своего ребенка.

В чем вы видите позитивные перемены для вас и ребенка в случае ухода от мужа? Опишите подробно.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я думаю, если я уйду, я буду чувствовать себя спокойно психологически, это можно сравнить с освобождением заключённого, то есть психологически больше никто не сможет на меня давить, я не буду чувствовать себя виноватой во всем, я смогу начать новую жизнь и не буду ломать себя. На данный момент мне кажется, что это единственный выход, и если я его не использую, я дойду до состояния, когда мне все будет безразлично, до состояния ненависти к нему или до состояния, когда сделаю что-то с собой или с мужем. Я очень боюсь, что он может действительно сделать то, о чем говорит, а если я начну новую жизнь, ребенок будет учиться хорошему, а не брать пример с отца, как обманывать и держать людей рядом ради своей выгоды

На данный момент муж обещает все сделать, как я хочу, но я больше не верю ему, потому что он обещал сделать это и раньше, но не делал. Меня не устраивает то, что я не знаю этого человека, мне кажется, он постоянно меня обманывает, он говорит, что исправился, но я никак не могу ему поверить, я боюсь его, так как думаю, что если человек способен что-то сделать с собой, в следующий раз он может сделать что-то и мне. Сейчас мы снимаем жилье, платит за него он. Теоретически, он может уйти к маме, но не хочет, так как не считает ее близким человеком, когда я предлагаю просто пожить отдельно и дать друг другу отдохнуть, он повторяет, что все равно меня не отпустит и единственный выход расстаться, если я вдруг так решу, это его уход из жизни
31 мар. 2018
он повторяет, что все равно меня не отпустит и единственный выход расстаться, если я вдруг так решу, это его уход из жизни

Действительно, муж манипулирует вами, вызывая у вас чувство жалости и чувство вины. Это называется "психология жертвы". Получается, что он всю вину за всё абсолютно переводит на вас. Действительно, ваша метафора "заключенного" вполне описывает ваше состояние..
Но ведь ответственность за жизнь в браке не может возлагаться только на одного человека. И выбирать - жить или умереть, это личное решение каждого человека.
Расскажите, что вас пугает. Опишите ваши представления того, что может произойти.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Да, он постоянно мне изменял на протяжении 10 лет, это то, что подтвердилось, он сам признался в этом, сам все потом рассказал. Получается, он постоянно мне врал и создается такое ощущение, что я совсем не знаю этого человека, хотя живу с ним давно. Он никогда не делится со мной своими мыслями, ожиданиями, планами, он будто живет своей жизнью, общается с какими-то подругами, зная, что я против этого и тому подобное. Я очень мягкий по характеру человек и всегда стараюсь понять, почему человек поступает именно так, а не иначе. Но этого человека я уже не понимаю, он обижает, потом обещает не обижать и снова обижает. Стараюсь объяснить, что я не выдерживаю, я чувствую, что я не справляюсь с этим, но человек не понимает меня. Когда ссоримся, он может толкнуть меня, дать пощечину или выгнать из дома, потом через минуту выбегает, встаёт на колени и просит прощения

Я согласна, что тоже виновата перед ним во многом, может быть ему не хватало моей поддержки, внимания и поэтому он искал его на стороне. Но я много раз пыталась все исправить, пыталась простить, но я не могу смириться с изменами, не могу так жить. Больше нет надежды, а тем более уверенности, что будет лучше, мне кажется, что дальше будет только хуже и выхода потом не будет вообще, потому что я сойду с ума, ломая себя каждый день и каждый раз
31 мар. 2018
А что по поводу ваших представлений относительно того, что вы уйдете от мужа?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я хочу переехать в другой город, я знаю, что там мой ребенок сможет развиваться, а я буду чувствовать себя лучше, у меня не будет этих стрессов, я просто хочу спокойно жить, зная, что меня не ждёт впереди разочарование и стрессы. Пусть физически и материально мне будет тяжело, но я буду знать, что я свободна и больше не надо делать то, чего от меня ждут и хотят

Я просто даже не вижу у мужа стремления что-то сделать, то есть он обещает, что устроится на новую работу, будет жить с нами, не будет гулять, но в итоге он не делает ничего для того, чтобы развиваться или что-то улучшить, пытаюсь найти общий язык, узнать человека по-новому, но я понимаю, что он не открывается мне, он говорит то, что я хочу услышать, а делает то, что хочет и то, что нужно ему и удобно

Просто уйти так, чтоб он не знал я боюсь, вдруг он действительно что-то сделает, я этого не переживу, мне кажется, ребенок вырастет и не простит меня, я вижу, что для него отец- авторитет, но это не тот человек, который научит его хорошему, если он обманывает и предает
31 мар. 2018
Алена, я вас полностью поддерживаю в вопросе того, что манипуляция суицидом является полностью неприемлемым способом вас удержать.
Что для вас расставание с мужем? Вы его не любите и планируете встретить другого мужчину? Подумайте, расскажите, что вы сможете делать без него, чего сейчас себе позволить не можете?
Если он что-то с собой сделает - это его выбор и его ответственность.
Ваши мысли относительно того, что вы не переживете это являются следствием вашей зависимости от мужа. Это как болезнь, от которой нужно избавляться.
А что, если сын потом узнает, что вы всю жизнь жили в "манипулятивной тюрьме" и даже не попытались быть счастливой? Если человек совершает суицид - это означает, что он психологически не здоров. Получается вы должны быть всю жизнь на службе у этого недуга вашего мужа?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Сейчас я полностью не готова к новым отношениям, я не верю никому, вдруг другой мужчина окажется таким же, начинать какие-то отношения я не хочу, я хочу побыть какое-то время одна, пока не буду уверена, что я в безопасности и меня не хотят обидеть или так сказать "использовать". Я понимаю, что он психически не здоров и поэтому чувствую вину, что я собираюсь бросить человека, которому нужна помощь, что я могла что-то сделать и не сделала. Но что я могу в этой ситуации сделать, я понятия не имею

Пытаюсь убедить мужа в том, что у него есть ребенок и он должен жить ради него, но ответ один, если ты уйдешь, мне все равно

Без него я буду уверена, что делаю то, что я хочу, то есть смогу быть свободной в психологическом плане. Сейчас я не могу себе позволить не бояться, я нахожусь в каком-то непонятном состоянии, я чего-то боюсь, а чего, я понять не могу, пытаюсь найти выход, но не вижу его
31 мар. 2018
Сейчас я не могу себе позволить не бояться, я нахожусь в каком-то непонятном состоянии, я чего-то боюсь, а чего, я понять не могу, пытаюсь найти выход, но не вижу его

Поразмышляйте об этом. Понаблюдайте, какие фантазии вы представляете себе в тот момент, когда испытываете страх.

По поводу переезда в другой город. Расскажите, как это возможно осуществить. Далеко город? Есть ли там знакомые или родственники. Какие перспективы?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я вижу там перспективы для своего ребенка, в первую очередь. Я хочу, чтобы он развивался, ходил в кружки какие-нибудь или кино, театр. Так как я работаю в интернете на данный момент, я практически не привязана к месту проживания, то есть я могу работать везде, так как будет связь. Здесь я не вижу будущего для сына мужу об этом говорю постоянно, он обещает что-то сделать, измениться, только если я ему помогу. Он будто играет роль, что ему очень тяжело и плохо, он в отчаянии и только в моем присутствии рядом видит выход. Родственников или знакомых в другом городе нет, он не очень далеко находится от места моего проживания, но я думаю, там и мне, и сыну было бы лучше. Я имею ввиду, помочь ему, может как-то уговорить, обратиться к специалистам, чтобы ему помогли или в какую-то организацию за помощью
31 мар. 2018
Я имею ввиду, помочь ему, может как-то уговорить, обратиться к специалистам, чтобы ему помогли или в какую-то организацию за помощью

Это конечно можно попробовать. Но, согласитесь, зачем это вашему мужу. Ведь находясь в роли жертвы он имеет кучу преимуществ, в частности возможность вами манипулировать. Но если вы считаете, что можете на него воздействовать, то безусловно нужно попробовать.

Как смотрите на то, чтобы для начала поехать в этот город, но не обозначать это расставанием? Вы поедете просто на разведку, т. к. вам предложили там хорошую квартиру в аренду или порекомендовали сыну хорошую школу.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я пыталась ему это так сказать, что я его не бросаю, я просто хочу разобраться в себе, побыть одна. Говорила, что в том городе есть для меня работа, он или говорит едем все вместе, только надо подождать, пока будет возможность или же угрожает покончить с собой. В последний раз я просто хотела объяснить ему, что мне плохо, что я боюсь, но в итоге он ушел, а потом позвонил и сказал, что принял таблетки и умрет, если я уйду.

Я хотела действительно просто побыть одна, не уходить, не расставаться с ним, а разобраться в себе, чего я хочу дальше, что я хочу делать и как жить, но он не даёт мне такой возможности, или мы вместе или он убьет себя как только я уйду

Поэтому я поняла, что человек не хочет меня слышать, не хочет мне помочь, он хочет только чтоб я была рядом, хочу ли я этого, не важно
31 мар. 2018
Я пыталась ему это так сказать, что я его не бросаю, я просто хочу разобраться в себе, побыть одна.

Как смотрите на то, чтобы просто поехать вперед и сказать, что вы не хотите побыть одна, а ждете его, что как он только сможет, пусть сразу приезжает.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Мне кажется, тогда он сразу приедет и будет просто продолжать делать все, что ему хочется, только там, а я не найду в себе силы снова что-то изменить

Наша семейная жизнь в моем представлении - это бесчисленное количество попыток забыть измены, поверить в близкого человека и наладить жизнь. Но в итоге каждый раз я чувствую себя все хуже и хуже, так как кроме разочарования я каждый раз начинаю испытывать что-то ещё. Недоверие, страх, обречённость, были мысли о том, чтобы уйти из жизни, старалась не думать об этом, но не видела выхода. Потом снова будто заставляла себя найти силы начать все сначала, начинала верить, что все изменится и он станет хорошим так сказать

Но он снова показывал, что я ему не нужна, так как потом признавался, что изменял, а виновата в этом я, так как я его доводила, не общалась с ним или что-то делала не так. Мне кажется, мама думает, что я или придумываю это все или мы просто ссоримся, а потом помиримся, но я чувствую, что я не могу больше с этим справиться одна, я чувствую, что мне нужна помощь специалиста, чтобы не сойти с ума
31 мар. 2018
Он дейстаительно сможет в одночасье бросить работу и поехать?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Думаю да, он может это сделать, но не хочет. Ему очень удобно жить так, как он живёт. А если ему удобно, почему бы не поехать за мной, ведь там он снова сможет сказать, бросишь и я убью себя и он знает, мне кажется, что я сделаю то, что он просит, потому что он в будущем когда-то исправится, ведь он обещал
31 мар. 2018
Как смотрите на то, чтобы попробовать уехать. Но найти такое жилье, в котором будет удобно только для двоих. То есть вам и сыну. И сказать, например, что это жилье вам порекомендовали на первое время. Если он даже приедет к вам, то вероятно скоро уедет обратно. Можете рассмотреть такой вариант?
ведь там он снова сможет сказать, бросишь и я убью себя и он знает

Пусть говорит. Я вам очень сочувствую. Манипуляции вашего мужа просто бессовестные.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, уделил столько времени, сколько было нужно именно мне. Мне очень нужна была помощь, и я не пожалела, что обратилась именно к этому психологу. Очень благодарна, надеюсь, смогу обратиться к Вам и в будущем.

АленаIceBaby