КонсультацииСемейные отношения

Муж издевается и не даёт мне уйти

31 мар. 2018
АленаIceBaby
Меня зовут Алена, мне 29 лет, я замужем и у меня есть сын. За время семейных отношений муж несколько раз мне изменял и уходил из семьи, потом возвращался, говорил, что все будет хорошо и признавал свои ошибки. Я отказывалась с ним мириться, тогда он угрожал покончить с собой, резал вены на моих глазах, разбивался на машине возле моего дома. Каждый раз он мотивировал это тем, что не будет без меня жить, так как у него, кроме меня и сына никого нет.

Я чувствовала себя виноватой в том, что он в таком отчаянии, прощала его, будто ломала себя изнутри, но пыталась все исправить ради сына. Спустя некоторое время все повторялось и он снова предавал, снова пытался себе что-то сделать и я прощала все, веря, что все наладится. Сейчас я решила уйти от него, так как хочу жить лучше, лучшей жизни для своего ребенка. Попыталась с ним поговорить, он согласился, ушел, потом позвонил и сказал, что выпил три пачки таблеток, смысла жить без меня не видит и не будет жить дальше, я его уговорила не делать глупостей, вернула домой.

Но теперь у меня все больше появляется навязчивая мысль, что я не смогу с этим справиться, не смогу жить с ним и сама уйду из жизни. Я не знаю, что мне делать, как уйти от него, чтобы он меня отпустил, и как объяснить, что я не хочу с ним жить, я ломаю себя и скоро не выдержу, если не изменю свою жизнь

31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я очень хочу уехать, правда, но все равно боюсь его бросать, вот кажется, не чужой он мне человек, мы многое вместе прошли, но дальше я не вижу себя рядом с этим человеком, я понимаю, что я просто боюсь, а вдруг он не шутит, а вдруг что-то с собой сделает, а меня не было, я не помогла, я сдалась, а вдруг в этот раз он действительно серьезно. Такое ощущение, что я хожу по замкнутому кругу и не выйду из него никогда. Как только чувствую в себе силы что-то изменить, на меня будто давят со стороны, мама или он, и снова я верю, что он изменится и снова жду, ничего не меняется, все повторяется и снова я жду, только уже разочаровавшись, опустив руки и боясь и его и себя, так как кажется ещё чуть-чуть и я точно не выдержу, увижу выход в смерти и сделаю это
31 мар. 2018
Что конкретно вы хотите, чтобы изменилось? Можете составить список преобразований, которые вас бы устроили?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Я хочу снять новое жилье, отдать сына в новую школу, попробовать найти хорошую работу, чтобы работать официально, жить без стрессов и насилия, спокойствия может какого-то, не знаю, как это выразить, то есть решать проблемы, которые возникают не в эмоциональном плане, а психологически быть полностью спокойной и свободной

Когда я уезжаю, например, к маме, она живёт в другом городе, я чувствую себя как в безопасности, может быть, то есть я осознаю, что когда этот человек далеко, я чувствую себя намного лучше

Потом начинаю думать, что так нельзя, но все равно понимаю, что я просто устала от этого давления, что я не справляюсь с этим, что когда я вернусь, снова буду делать все, что он скажет, потому что он сделает все, чтобы меня заставить это сделать

Каждый день я боюсь, что начну его ненавидеть за то, что он делает, я не чувствую к нему любви, смотря на него, я чувствую боль, страх, злость какую-то, уже нет надежды, что все будет хорошо, есть только осознание того, что будет ещё хуже, если я не попытаюсь все изменить или же я сдамся и случится что-то плохое
31 мар. 2018
Я имею в виду, что вы хотели бы изменить в муже, чтобы дальше жить с ним? Или этот вариант уже не рассматривается?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Если бы он хотел измениться, я хотела бы, чтобы он был открытым для меня, делился своими мыслями или переживаниями, чтобы он был честен, и я могла доверять ему как самой себе. Я думаю, человек не изменится и я больше не смогу ему верить, потому что уже не раз мне изменял, было очень трудно это простить, очень сложно переступить через себя и поверить. Я не рассматриваю вариант с ним наладить отношения, хочу, чтобы он меня отпустил
31 мар. 2018
В этом случае Вам необходимо избавление от психологической зависимости от мужа, проработка страхов, чувства вины, жалости и т. п. Для этого нужна психотерапия. У вас есть к кому обратиться в вашем городе очно за психологической поддержкой?
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Нет, в моем городе, к сожалению, нет такого специалиста. Я очень хотела бы обратиться за помощью и пообщаться лично с человеком, который мне поможет

А можно поподробнее узнать о феномене "Треугольник Карпмана"? Какую из ролей я выполняю? Получается, я иду на поводу у мужа и играю вместе с ним в его игру?
31 мар. 2018
Да. Вы играете в игру. Которая отнимает огромное количество жизненной энергии. Вы в роли Спасителя. Муж в роли Жертвы. У каждой роли свои козыри и свои недостатки.
Ваши взаимоотношения невротические. Я рекомендовал бы вам психотерапию.

Как минимум, попробовать переехать в другой город, как бы "обмануть" мужа и постепенно отдалиться от него.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
А можно узнать, какие козыри и недостатки в этих ролях? Я просто хочу понять, если он и я играем, то какой смысл в этом, какие преимущества он получает от этого, и какие я? Я понимаю, что это неправильные отношения, что это не то, чего я хочу. То есть я хочу понять, зачем играть и заставлять меня, ведь можно просто объяснить, чего ты хочешь и тебя поймут. Какую цель он преследует, ведь, скорее всего, понимает, что я страдаю, мне плохо
31 мар. 2018
У Жертвы основной плюс - это возможность манипулировать другими путем вызова у них чувство жалости и чувства вины. У Спасителя основной плюс в том, что он чувствует свою значимость, "спасая" жертву, чувствует себя незаменимым в этом мире и очень нужным.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
То есть, если посмотреть со стороны, фактически он от меня не зависит и вряд ли действительно что-то сделает с собой?

Другими словами, я могу начать новую жизнь, и его "мир" не рухнет без меня?
31 мар. 2018
Нельзя сказать однозначно. Но можно сказать, что основной мотив у вашего мужа - это не уйти из жизни, а оставить вас возле себя.
И нельзя сказать, что не зависит от вас. У вас созависимость.

И главное здесь то, что когда вы его прощаете и "ведетесь" на его манипуляции - это подкрепляет его поведение. Он понимает, что данная модель поведения работает и она надежная, чтобы вами манипулировать.
31 мар. 2018
АленаIceBaby
Спасибо вам большое за помощь, мне правда это было нужно, а можно узнать, как мне избавиться от этой зависимости, может есть первые шаги, так сказать, ведь если я завишу от него, когда перееду, все равно буду переживать, что он делает и как он. Может есть какие-то приемы, чтобы избавиться от этого?

То есть нужно показать ему, что его модель поведения не работает? Но как это лучше сделать?

Спасибо большое за помощь и за сочувствие, мне правда это очень надо, я вам очень благодарна. Потому что я чувствую себя абсолютно беспомощной, будто я задыхаюсь, а все проходят мимо и никто не поможет
31 мар. 2018
Вообще, созависимость - это как зависимость от наркотиков, например. Ее нужно "лечить" при помощи психотерапии.
Если возможности нет, то необходимо повышать свою компетентность в этом вопросе: читать книги, анализировать и модифицировать свое поведение. В одиночку это сделать крайне сложно.
Спасибо большое за помощь и за сочувствие, мне правда это очень надо, я вам очень благодарна. Потому что я чувствую себя абсолютно беспомощной, будто я задыхаюсь, а все проходят мимо и никто не поможет

И Вам спасибо, Алена, за доверие! Удачи!

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, уделил столько времени, сколько было нужно именно мне. Мне очень нужна была помощь, и я не пожалела, что обратилась именно к этому психологу. Очень благодарна, надеюсь, смогу обратиться к Вам и в будущем.

АленаIceBaby