КонсультацииАрхив

У меня умерла мама. Депрессия и панические атаки. Виню себя в её смерти. Мне 49 лет

23 мая 2019
LaKa1234
Меня зовут Лариса, мне 49 лет. 12.04 у меня умерла мама.. Ей было 70 лет... Жила я с ней. Есть дочка, 17 лет, с аутизмом живет в хостеле. Мы живем в Израиле.. Я в депрессии после смерти мамы и начались панические атаки.. Нет желания жить... Виню себя в ее смерти... Как продолжать жить.. Я в тупике... Спасибо

23 мая 2019
Здравствуйте, Лариса. Мне очень жаль, я приношу Вам соболезнования, что не стало Вашей мамы. А любом возрасте пока родители живы - мы дети, и страшно осознавать что самого близкого человека нет с нами.
Я в депрессии после смерти мамы и начались панические атаки.. Нет желания жить... Виню себя в ее смерти... Как продолжать жить.. Я в тупике...

Ваше состояние объяснимо для этого периода жизни, так и должно быть - когда мы теряем близких, мы испытываем страх, боль и чувство вины. В это время очень нужна поддержка близких - семьи и друзей. Есть кто-то рядом чтобы поддержать Вас?

Лариса, сейчас Вы переживаете первые уровни принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг. Мы не верим, мы в отчаянии что это случилось, мы готовы на все чтобы изменить это, но понимаем что это невозможно. Жить с этими мыслями невыносимо, но эти первые два - три месяца придется. Сейчас главное выжить, сохранить силы, плакать и горевать, но осознавать что через это должны пройти мы все в той или иной степени. Мы должны признать, что нам всем неизбежно на разных этапах своей жизни придется терять своих любимых и близких. Это так. Но это даёт понимание что надо беречь каждую минуту, каждый день, быть в радости здесь и сейчас. Но чтобы выйти на этот новый уровень нужно пройти ещё два - депрессию и принятие. Уровень депрессии ощущается как апатия и утрата смысла жизни. Если не справляетесь - обязательно обращаться за помощью к специалисту. Далее на уровне принятия будет память, теплые воспоминания и готовность идти дальше, вперёд. Это тяжелое время нужно пройти, пережить и отгоревать. Вы очень нужны своей дочери.