КонсультацииМежличностные отношения

Бывший муж и его любовница. Она пишет мне и задаёт вопросы. Как себя вести в этой ситуации?

23 мая 2019
Alenkka
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно повести себя в такой ситуации: Была замужем 8 лет, есть 2 детей. После того как забеременела второй раз, муж завел любовницу на работе, все скрывал, но было сложно не понять, т. к. его отношение ко мне, к семье в корне изменилось.. Мы развелись. Дальше он с ней съехался, но по каким то причинам, они разъехались и он переехал к родителям жить. Я в общении с детьми его не ограничивала, но желания вернуться в семью и раскаянья у него нет, видимо жить одному и не быть ничем обязанным не кому его устраивает.. Он сейчас пытается со мной наладить отношения, пытается даже флиртовать, но все это не серьезно. Как он говорит, я должна измениться, чтобы он захотел вернуться... Как на это после всего реагировать я не знаю, ведь не я ему изменила. А недавно мне его любовница написала в соц. Сетях и спрашивает, какие у нас с ним отношения, типо он ей говорит, что ничего нет и быть не может, она хочет узнать правда это или нет.. Я не знаю стоит ли мне отвечать ей, и если да то что. Подскажите пожалуйста как правильно себя повести в этой ситуации?. Спасибо!

23 мая 2019
Alenkka, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
23 мая 2019
Alenkka
Добрый день. Хорошо
23 мая 2019
Как к Вам обращаться?
. Я не знаю стоит ли мне отвечать ей, и если да то что

Она Вам чужой человек, зачем Вам ей отвечать? Как это повлияет на Вашу жизнь?
Я в общении с детьми его не ограничивала, но желания вернуться в семью и раскаянья у него нет,

Он сейчас пытается со мной наладить отношения, пытается даже флиртовать, но все это не серьезно. Как он говорит, я должна измениться, чтобы он захотел вернуться...

Измена - это кризис отношений в семье, и за нее несут ответственность двое. Видимо, Ваш муж видит причину измены в Вашем поведении, а Вы в его поведении. Чтобы он раскаялся он должен считать, что он совершил ошибку и причинил Вам боль. Вы говорили о Ваших чувствах ему после измены? Он говорил, почему так поступил?
Он пояснил как Вы должны измениться? Что Вы хотели бы от отношений с ним сейчас?
Подскажите пожалуйста как правильно себя повести в этой ситуации?

Что в Вашем понимании правильно? Что будет результатом Вашего правильного поведения?
23 мая 2019
Alenkka
Меня зовут Елена.
Да, она чужой мне человек, я не хочу ее оскорблять или что то ей говорить в укор, просто хочу дать понять, что мне неприятно общение с ней и чтобы она больше не писала мне, пусть с ним все выясняет..
Да, когда все это произошло я была беременная, пыталась с ним говорить, спрашивала, что не так, но на все был ответ все нормально, но это было не нормально, а причиняло только боль и страдания.. Да и положение было у меня не для разбора полетов. Единственное, что он говорил, это то что я претензии ему предъявляла, но это были не претензии, а попытки сказать, что у нас семья и оба должны принимать участия в построении быта, детей и тд.
Основная проблема, это то что из него очень сложно что то вытянуть, вывести на разговор. У него все нормально, но по факту это не так.. И он не говорит. Отвечает - я не общительный...
В моем понимании правильно это, чтобы меня повторно не использовали.. Потому что я хотела ему поверить еще раз, у нас дети.. Возможно можно было постепенно восстановить семью, но сообщение этой дамы меня полностью обескуражило..
23 мая 2019
Очень приятно, Елена!
просто хочу дать понять, что мне неприятно общение с ней

Лучший способ ничего не писать. Когда Вы вступаете в переписку, собеседник понимает, что у Вас есть потребность во взаимодействии,
И неважно, что Вы хотите сказать. Если Вы молчите, собеседник видит, что Вы не заинтересованы в общении. И попытки прекратятся.
это то что я претензии ему предъявляла, но это были не претензии,

Основная проблема, это то что из него очень сложно что то вытянуть, вывести на разговор

У Вас разное виденье ситуации, Ваш способ донести до него информацию о том, что важно для Вас, для него выглядит как предъявление претензии. Если разобраться с тем как строиться разговор, можно поменять тактику разговора.
В моем понимании правильно это, чтобы меня повторно не использовали..

Как он может Вас использовать? Вы можете понять, когда он Вас использует?
Потому что я хотела ему поверить еще раз, у нас дети..

Кроме детей, есть какие-то причины для объединения?
Ваш муж говорил об объединении семьи?
23 мая 2019
Alenkka
Вы правы, возможно это та затаенная обида и ненависть к ней, которую я так и не выплеснула..т. к. я ей никогда ничего не писала и не общалась с ней, даже тогда когда все происходило.. Я считаю ее очень не порядочной, как женщину, потому что она знала, что у него есть ребенок и жена беременная, но это ее не остановило.. Не буду ей отвечать тогда ничего..
Когда мы с ним разговариваем, то обычно говорю я, он молчит. Я говорю, что мне бы хотелось так.. Что причиняет боль то.. Но он как будто не слышит и в итоге все мои слова как в пустоту уходят. Ничего не меняется. А как по другому строить разговор с ним, чтобы он не воспринимал это как претензии я не знаю..
Использовать он может мне кажется так: он налаживает со мной отношения, мы сьезжаемся, я начинаю ему снова доверять, а потом случайно узнаю, что он снова с ней продолжает общение. Потому что сейчас произошло именно так.. Но по крайней мере я хотя бы не съехалась с ним..
И он ничего не делает, чтобы вернуть мое доверие, говорит ну а я то тут причем, не я же за тебя доверять должен. Это прям цитата его слов.
23 мая 2019
Ничего не меняется. А как по другому строить разговор с ним, чтобы он не воспринимал это как претензии я не знаю..

Но по крайней мере я хотя бы не съехалась с ним..

Кроме детей, есть какие-то причины для объединения?

Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос!
И он ничего не делает, чтобы вернуть мое доверие, говорит ну а я то тут причем, не я же за тебя доверять должен

Но он как будто не слышит и в итоге все мои слова как в пустоту уходят. Ничего не меняется. А как по другому строить разговор с ним, чтобы он не воспринимал это как претензии я не знаю..

Он Вас слышит и остается при своем мнении. Это его позиция. Вы только можете ее принять и действовать исходя из Ваших интересов.
Если у него будет заинтересованность в восстановлении отношение, он попытается сделать, то что важно для Вас. Со своей стороны Вы можете изложить, что он должен сделать, чтобы Вы простили его. Узнать, чтобы он хотел изменить. Установить сроки его и Ваших действий по восстановлению отношений.
Доверие - это Ваше решение, он действительно не может этого сделать за Вас. Важно, чтобы Вы исходили не из интересов детей или других факторов, а из Ваших представлений, ощущений и желаний, того как оно должно быть
23 мая 2019
Alenkka
Я не знаю, что ответить, потому что не знаю что осталось к нему из чувств.. Возможно хочется снова быть любимой, желанной, счастливой, но я не уверена, что это возможно с ним.. Хочется не быть одной, т. к. очень устала, да и плюс еще заботы о детях..
Я понимаю, что доверие или нет это мое решение, но помимо моего желания, есть печальный опыт, который сразу всплывает в мозгу..
23 мая 2019
Возможно хочется снова быть любимой, желанной, счастливой, но я не уверена, что это возможно с ним.

Это грустно, и это та реальность, которая у Вас сейчас есть. И то, что вы признает это, может помочь принять ее и строить свою жизнь дальше.
У меня складывается впечатление, что Вас удерживают в отношениях Ваши ожидания от его отношений, чувство одиночества и усталость. Как Вы думаете сможете на этих чувствах прожить с ним?
23 мая 2019
Alenkka
Думаю это очень сложно конечно и я бы не хотела так.. Вопрос как дальше строить свою жизнь.. Просто быть одной..? Ведь узнав про детей не многие горят желанием строить отношения.. Просто жить и ничего не ждать?
23 мая 2019
Просто жить и ничего не ждать?

Вы имеете ввиду от мужа? Да, ожидание останавливает жизнь.
Просто быть одной..? Ведь узнав про детей не многие горят желанием строить отношения..

Дело не в детях, а в Вас, если мужчина захочет строить отношения с Вами, захочет и с детьми. Вы на себе крест не ставьте, а ищите пути развития: учеба, работа, хобби, материнство, общение. Если у Вас будет интерес к жизни, к себе, к людям, Вы будете интересны другим.
23 мая 2019
Alenkka
Спасибо Вам большое за советы и помощь! Надеюсь все наладится... Ведь в 32 года не хочется правда ставить на себе крест..)
23 мая 2019
Елена, пожалуйста! Желаю сохранить такой настрой и быть счастливой, как Вам хочется!
Завершите, пожалуйста, консультацию!