КонсультацииМежличностные отношения

Поведение в ссорах. Как изменить себя и зрело решать эти вопросы?

02 дек. 2020
София
Я не знаю, как вести себя при возникновении недопонимания или конфликта, как реагировать по взрослому и как можно донести свои мысли и то что не нравится здоровым путём. Так же у меня проблема с тем, чтобы извиняться, не знаю в какой момент она возникла, но ощущения физические и моральные при этом очень болезненные, будто переступаю через себя, даже если действительно знаю, что моя вина и извиниться было бы правильно и нет ничего унизительного. В семье с детства видела, что никогда не было принято извиняться и всегда всё ставилось в вину, чтобы не случилось сама была виновата и кажется что с тех пор какая то внутренняя обида и ощущение унижения что ли, ассоциируется с извинениями, сразу чувствую себя уязвимой и слабой. Всегда избегаю конфликтов и часто молчу, если что то не нравится, но потом становится только хуже, так как обида никуда не уходит, а человек и не в курсе по сути, ведь я молчу, а потом в какой то момент уже не могу молчать, и вероятно со стороны это выглядит так, будто ни за что и резко накинулась.

02 дек. 2020

Здравствуйте, София. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации и мы сможем обсудить вашу ситуацию

02 дек. 2020
София

Здравствуйте! Ознакомилась, всё устраивает

02 дек. 2020

София, вы верно заметили, что когда конфликтная ситуация не разрешается, то этот негатив накапливается, и рано или поздно он все же находит выход, а окружающие считают, что и причин то не было. Возникает опять недопонимание. По-поводу ваших чувств слабости и уязвимости, когда вы неправы и хотели бы извиниться. Скажите. Что в вашем понимании означает быть слабой?

02 дек. 2020
София

Означает будто я должна сдаться и опять стать во всем виноватой, дать этому человеку можщ сказать власть надо мной, показать что зависима

02 дек. 2020
София

Это не рационально, и головой я это понимаю

02 дек. 2020
София

Но эмоции при этом захлестывают будто меня в угол загнали и либо борись, либо беги. Т. Е. Ссора становится этаким противостоянием, полем боя

02 дек. 2020
София

И превратить ссору, извиниться, это будто признать, что это я только виновата и со мной что то не так

02 дек. 2020
София

Получается, что будто я использую те же манипуляции, что и в детстве применяли ко мне, в попытке самой себе доказать, что теперь всё по другому, что мое мнение важно, и не я одна должна всегда идти на компромисс

02 дек. 2020
София

Но конечно так ничего хорошего не выйдет, лишь возникнет обида человека по отношению ко мне, как и я чувствовала её и детстве

02 дек. 2020
София

Мне важно, чтобы партнёр проговорил, что надо всё обсудить и оба неправы, тогда у меня будто нет такого дикого сопротивления, и я могу спокойно обсудить, извиниться

02 дек. 2020
Во всем виноватой

Но ведь вы виноваты, вы ошиблись в чем-то, признание не делает вас виноватой во всем абсолютно, вы можете признавать именно то, в чем вы ошиблись. Ведь намного страшнее не ошибаться, а не делать выводы из ошибок.

Со мной что то не так

Со всеми что-то не так, ведь мы все ошибаемся

Мне важно, чтобы партнёр проговорил, что надо всё обсудить и оба неправы,

Признавать ошибки мало кто может и умеет, другое дело, что причины разные, кто то эмоциональное. Как вы, это воспринимает, а для других это не особо и важно, им главное доказать свою правоту. Конструктивный разговор, с принятием мнения другого человека. Зверь очень редкий. Поэтому признание вины это скорее сила, проявление силы воли. Да, мы можем показаться в глаз другого человека слабым, некомпетентным, ничего не соображающим и вообще глупым. Но это зависит не от нас, мы то остается такими, какие мы есть, это зависит от отношения этого человека к нам.

У Дейла Карнеги кстати, есть даже метод такой, метод амортизации, если я правильно помню, если вам интересно можете найти и почитать, этот метод позволяет использовать свои ошибки в свою пользу, чтобы наоборот добиться расположения человека и достичь своей цели.

02 дек. 2020
София

Как было бы правильно и рационально донести свои мысли и причины обиды? Чтобы не звучало обвиняюще и мог состояться взрослый разговор. Потому что, как я уже писала, я либо до последнего игнорирую свои эмоции, либо слишком сильно реагирую

02 дек. 2020
София

Какие быть может есть фразы или подходы

02 дек. 2020
София

Карнеги читала, но боюпьн, что на данный момент моей мудрости не достаточно, чтобы так реагировать, я не чувствую себя уверенно и спокойно при таком подходе

02 дек. 2020
София

Как в целом, с позиции взрослого человека, говорить о своих чувствах, своем отношении и решать то, что не устраивает, при этом не задевая другого человека?

02 дек. 2020
Причины обиды?

А на что вы обижаетесь? На отсутствие взрослого разговора? Так если человек не умеет вести их.

Как в целом, с позиции взрослого человека, говорить о своих чувствах, своем отношении и решать то, что не устраивает, при этом не задевая другого человека?

Важен внутренний диалог, если у вас есть сомнения в своей позиции, успокойтесь и поразмышляйте непредвзято. Если вы правы - то правы. Другое дело донести это до другого человека, но тут иногда это просто нереально и от вас не зависит.

02 дек. 2020
София

Да, обижаюсь на то, что не получается прийти к какому то решению, изменить ситуацию, будто в замкнутом круге, где один всегда должен быть виноват, а другой простить, но ничего не поменяется. Кажется даже есть этому название, кажется, треугольник Карпмана, если я не путаю

02 дек. 2020
Да, обижаюсь на то, что не получается прийти к какому то решению, изменить ситуацию, будто в замкнутом круге

В данном случае на кого эта обида возникает?

02 дек. 2020
София

И как то я слишком близко к сердцу это принимаю, мне тяжело находиться в ссоре, молчание так совсем меня убивает, и из-за этого слишком много лишнего говорится друг другу, ну или наоборот замалчивается, так как не вижу срмысла говорить, если человек только обидется и всё пойдёт опять по сценарию

02 дек. 2020
София

В данном случае на мужа, у меня слишком редко ещё хоть с кем то возникают ссоры, а тут самые близкие отношения, поэтому и ранить очень легко

Отзыв о консультации

Консультация помогла взглянуть на ситуацию с другой стороны, увидеть иные пути решения. Многое стоит обдумать, но обсудив то, что волнует, однозначно стало легче. Буду стараться работать над собой и над тем, чтобы лучше слышать и понимать других людей и их чувства.

София