КонсультацииМежличностные отношения

Приятель не выполнил обещание и игнорирует меня. Как расценивать его поведение?

18 янв. 2023
Кристина
У меня есть приятель, с которым давно не общались, недавно вновь начали общаться. Он сказал что хочет со мной общаться (претендует на дружбу). Узнала что на работу ему просыпаться по утрам гораздо раньше чем мне. Он предложил будить меня по утрам, сказал что ему это не сложно так как он все равно в это время уже не спит. На следующий день он действительно позвонил и разбудил меня. Я его поблагодарила за это. Но на другой день он меня не разбудил, у меня было такое предчувствие что так и будет (хорошо что я не понадеялась на человека и поставила себе будильник). Никаких претензий я ему высказывать не стала. Просто написала что что я проснулась сама по будильнику. После того он не выполнил еще одного обещания, обещал позвонить и не позвонил. Мне было обидно. Ведь если человек хочет общаться дружить, и что то обещал он должен выполнять свои обещания? А если что то не получилось сделать извиниться или сказать что ему это не очень удобно? Я сама всегда извиняюсь или предупреждаю людей если что то обещала, но у меня не получилось сделать, причем это могут быть совершенно посторонние люди. Я правильно понимаю что человек не заинтересован общении и /или у него были какие то скрытые мотивы и не получив того чего хотел он стал меня игнорировать. И правильно ли я делаю что игнорирую в ответ?

18 янв. 2023

Здравствуйте Кристина!

В вашей ситуации сразу заметны ожидания от человека, которые ваш приятель не оправдал. По сути он вам ничего еще не должен.

Что вас беспокоит больше всего сейчас? Чем я могу вам помочь?

На счет игнора: игнор - это манипуляция, если реагировать манипуляциями в ответ, такие отношения не приведут к доверительному формату, вы всегда будете продумывать, как бы сманипулировать.

18 янв. 2023
Кристина

Разве мои ожидания от человека не оправданы? Если человек что то обещал и не выполнил как на это реагировать? Как мне поступить в данной ситуации, если я хочу общаться с данным человеком? Написать первой? И если человек мне не ответит, значит он не заинтересован в общении и нужно просто забыть про этого человека и все? Если ответит, сказать что мне было обидно что он так поступил, или ничего не говорить?

18 янв. 2023
Кристина

"По сути он вам ничего еще не должен" Почему? Если человек сказал что хочет дружить. Разве друзья поступают подобным образом?

18 янв. 2023
Кристина

Скорее всего я приписываю человеку те качества которыми он не обладает, и жду от людей такого же отношения как я поступаю с ними. Вот допустим у него была сложная ситуация я ему помогла с ней. Вроде бы общались с ним хорошо. Я не понимаю из за чего он стал меня игнорировать. Обиделся за то что я ему намекнула на то что он не очень хорошо поступил?

18 янв. 2023
Кристина

Правильно ли я поступила что не стала высказывать человеку свою обиду за невыполненное обещание?

18 янв. 2023
Кристина

Мне самой пытаться начинать общение или ждать когда он мне напишет?

18 янв. 2023
Кристина

Я не применяю манипуляций по отношению к людям. Мне просто было обидно.

18 янв. 2023
Кристина

Попытаюсь сама первая наладить общение. Это даст мне ответ на вопрос, заинтересован человек в общении или нет. Если заинтересован, то не буду доверять каким то его обещаниям в дальнейшем, так как был негативный опыт. Если он не заинтересован в общении, он может вообще не ответить на мои сообщения. В таком случае я просто перестану общаться с данным человеком и никаких ожиданий на него не будет.

18 янв. 2023
Кристина

Думаю что это правильное решение в данной ситуации.

18 янв. 2023
Кристина

Елизавета Кислова, можете объяснить мне с психологической точки зрения поведение моего приятеля? И как мне поступить в данной ситуации?

18 янв. 2023

Человек может что-то пообещать и не выполнить, да так бывает. Люди разные. У вас всегда есть выбор как на это реагировать. Если вы хотите общаться, говорите прямо, таким образом вы поймете хочет он продолжать общение или нет. Иногда нужно быть смелой чтоб знать правду.

Вы правильно сказали, что ждете отношения от других людей такого же как и ваше, и соответсвенно приписываете ему свои качества.

Вы помогли ему в сложной ситуации по доброй воли, теперь ожидаете добро в ответ?

Сейчас вы все еще испытываете обиду? Какие чувства преобладают?

18 янв. 2023
Елизавета Кислова, можете объяснить мне с психологической точки зрения поведение моего приятеля? И как мне поступить в данной ситуации?

Я знаю о его поведении только с ваших слов, поэтому предлагаю разбираться с вашими чувствами и реакцией.

18 янв. 2023
Кристина

Елизавета Кислова, конечно по доброй воле, и ещё сказала что мне было приятно помочь тебе. С его стороны я видела заинтересованность в общении. То есть мне прямо спросить у него хочет ли он общаться дальше?

18 янв. 2023

Когда вы говорите о его заинтересованности в общении, что вы имеете в виду? Что для вас когда человек вами заинтересован?

18 янв. 2023
Кристина

Елизавета Кислова, да по началу было обидно, была злость и не понимание. Хотелось написать ему о своих чувствах, но я не сделала этого, подумав что это не корректно. Я просто проработала эти чувства теперь они меня больше не беспокоят.

18 янв. 2023
Эти чувства теперь они меня больше не беспокоят

Олично! А что сейчас вас беспокоит?

18 янв. 2023
Кристина

Елизавета Кислова, ситуация прояснилась, вы были правы нужно было проявить смелость, у человека были свои причины, он извинился.

18 янв. 2023

Рада за вас!

Кристина, вы можете закрыть консультацию, оставить отзыв по желанию. Спасибо!

Отзыв о консультации

Елизавета Кислова, спасибо Вам за помощь, благодаря Вам я решила проявить смелость и написала приятелю первой и прямо спросила хочет ли он дальше общаться со мной или нет. Раньше я бы так не поступила, а была бы в неведении (ждала когда он сам напишет). Но благодаря Вам я взглянула на ситуацию с другой стороны.

Кристина