КонсультацииСемейные отношения

Как любить маму? Она говорит, чтобы я съезжала из дома. Мне 23 года

23 мая 2019
Vechermaya
Меня зовут Вероника, мне 23, сейчас учусь на 1 курсе магистратуры. И мне очень сложно жить дома с родителями. Особенно сложные отношения с мамой. Она будто играет с моими чувствами.
Пример: во время учёбы, которая даётся мне легко, я пыталась найти работу даже устраивалась. На что мои родители говорили мне что мне нужно учиться, что не нужно отвлекаться и всё необходимое они мне обеспечивают. И я уходила с работы, училась. Не успела закончится сессия как теперь начинаются крики, истерики и подколы меня что я сижу у них на шее, что я безработная, ленивая и прочее. Но мне сейчас нет смысла находить работу потому что через месяц у меня начнется производственная практика в другом городе.
Крики и истерики случаются каждый день. Уже два раза мама говорила мне чтобы я съезжалась из дома.
Но у меня нет никаких сбережений, мне просто некуда
А сегодня, я вообще не чувствую что чего то хочу. Мне ничего неинтересно, не работа, не друзья. Мне все равно что происходит.
Я понимаю что я тоже виновата но как заставить себя что-то делать?

23 мая 2019
Vechermaya, Вероника, добрый день. Похоже, вашей маме сложно признать вас взрослой и она подобными действиями продолжает ставить вас на место маленького ребенка, не понимая, что своим поведением она здорово вредит вашим отношениям и может довести вас до депрессии. Не вижу вашей вины в том, что поверив родителям в том, что они будут вас содержать, вы решили оставить работу. А какие у вас отношения с отцом? Если еще в семье родственники, с кем у вас хорошие отношения, кто мог бы вам помочь?
23 мая 2019
Vechermaya
Раньше мы были дружной и веселой семьёй из мамы, пыппы и двух дочек. Сейчас у нашей мамы есть претензий ко всем из нас. Она поочереди начинает с нами выяснения отношений. Но если мы все говорим ей, что это увы ее лишь придирки, то начинается... Я не нужна вам, лучше я уйду или вообще мне жить не хочется. Конечно, мы все боимся этих слов и идём у нее на поводу. Папа занял позицию нейтралитета, говорит что он всего лишь подключник, а сестра мы с ней просто терпим и строим планы, как вырваться из дома поскорей.
Лично ко мне у мамы один огромный вопрос, почему я не такая идеальная дочь, как она себе придумала? Почему я не встаю в семь утра не убираю весь дом, не готовлю всем завтрак, не такая улыбчивая, не такая стройная и многое другое.
23 мая 2019
Vechermaya, Вероника, вы же понимаете, дело не в вас, дело в вашей маме, вы тут совсем не при чем. Возможно, вашей маме стоит обратиться к специалисту, вместо того, чтобы доставать истериками своих домашних. Это ее внутренние процессы
23 мая 2019
Vechermaya
Да, я это понимаю. Но иногда очень устаю держать оборону. Я ей говорила, советовала сходить, поговорить к психологу. Мама утверждает что у нее все хорошо, это мы все перестали её любить и быть нормальными людьми. Решит ли уход из дома все проблемы? Я не знаю
23 мая 2019
Vechermaya, уверена, однозначно да. У вас как раз возраст для полной сепарации от родителей (18-25). Чем раньше вы уйдете в самостоятельную жизнь, тем больше шансов сохранить нормальные отношения с родителями.
Сейчас мама нарушает ваши границы (и сестры, как я поняла), и отвоевывание их обратно требует огромного количества вашей энергии, которую можно было бы направить на более приятные и полезные действия.

Vechermaya, Добрый день. Если у вас больше нет вопросов, вы можете закрыть консультацию