КонсультацииАрхив

Не знаю, как стать нормальным. Перестал радоваться. Что делать? Мне 21 год, не женат

24 мая 2019
Констнантин
Здравствуйте. Меня зовут Константин. Мне 21 год, не женат. Проблема такого характера. Последнее время я перестал радоваться, ну вернее я не был веселым давно, но чтоб вообще ничего не радовало-такого раньше не было, уж когда-нибудь иногда, может хоть по несколько раз в месяце было неплохое настроение хотя бы, хотя не знаю, может тоже спорно. Не знаю как описать четко мое состояние. К примеру, я ничего не хочу, вот вообще ничего, все что приносит какое-то успокоение-это 24 на 7 например смотреть сериал или слушать музыку, тогда я погружаюсь в него с головой, весь в думах и отвлекаюсь от всего. Только тогда я перестаю себя гнобить и чувствовать, как все плохо. Мне надоело жить в негативе, но что-то мне мешает. Я обманываю себя? Может я просто идиот? У меня ужасная самооценка, на то есть свои причины, еще с самого раннего детства я заметил, как трудно находить мне контакты с людьми, как тяжело заговорить, я боялся, что меня воспримут неправильно. Годы шли, так что изменилось? Мне тяжело контактировать с людьми, я не могу смотреть им в глаза, я не могу спокойно пройти мимо толпы каких-то молодых людей, мне постоянно кажется, что они пялятся на меня и возможно усмехаются, из-за этого когда я иду мимо них у меня начинают как будто подкашиваться ноги, я испытываю напряжение, похода меняется и ноги как ватные. В маршрутке например когда езжу и вижу какую-то молодую девушку кажется, что она смотрит на меня, хотя очевидно это не так, из-за этого у меня начинают слезиться глаза, черт побери, это просто ужасно. Да ладно я ей в глаза посмотреть не могу, но когда еще из глаз течет, какой же это ужас и позор, все это произвольно, я не хочу этого. Каждый день мысли о смерти, причем я думаю об этом так спокойно, я осознаю, что я не буду причинять себе боль, но мне хочется умереть, мне хочется исчезнуть. Друзей у меня понятное дело нет, знакомые есть, но мне кажется может мне и хорошо одному, и все же противоречиво, мне больно от этого. Никто на меня не смотрит, не обращает внимание, ну естественно, кому может понравится замкнутый человек, которому и разговаривать то трудно? А тем более еще и унылый. С утра встаю просто убитым, настроения нет в 90 процентах случаев, а если с утра нет, нет вообще желания заниматься в течение дня чем-то. Сижу дома, выхожу если только на тренировку надо, ну или погулять одному вечером, когда уже темно. Я ненавижу солнце, тепло, люблю холод и дождь. Мое настроение с утра становится во много раз хуже, если солнечные лучи пробиваются из окна мне на лицо, я сплю всегда с полностью закрытыми шторами, чтоб с утра было темно тоже, и весь день так в темной комнате. Всегда смотрю на других, какие они нормальные люди, счастливые, как у них все получается, какие они дерзкие и смелые по жизни, а потом вспоминаю о себе и просто удавиться хочется. Насчет настроения вот хочу написать, что мне хочется радоваться, я хочу не думать о проблемах, не хочу переживать (а переживаю я из-за всего), чтобы позвонить кому-то по делу мне приходится не просто в голове придумывать текст, а вообще иногда порой записывать и читать с листка. Потому что в течение разговора от волнения я могу потеряться и нести какую-то чушь, бубня что-то себе. Я хочу радоваться, но я не могу, организм отвергает всякие попытки думать о хорошем, ему это противно просто, не знаю как пояснить. Я вообще похоже ничего не могу пояснить, либо я глупейший человек, который сам себя просто довел до такого, либо со мной что-то не так, но зная себя, может быть и первое. В детстве я как-то общительнее был, да, конечно я тоже переживал и т. д., но не так, чтобы это было паранойей. Я раздражителен. На людей я не срываюсь, я держу гнев в себе, но когда у меня что-то не выходит, что-то настолько простое, а у меня это не получается-это выводит из себя. Вообще все из себя выводит. Я спокоен снаружи, а внутри просто ураган, хочется что-то сломать, побить и прочее. Это еще не все, я просто даже и вспомнить не могу всей информации, что хотел написать. Может стоит к врачу сходить, может какие таблетки выпишет. Мне пофиг какие, пусть даже такие, что будут меня медленно убивать, я просто хочу понять, смогу ли я стать нормальным хотя бы благодаря им...

24 мая 2019
Констнантин, здравствуйте!
Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.