КонсультацииСемейные отношения

Сильная тревожность из-за проблем в семье и сессии. Мне 21 год, замужем

24 мая 2019
Александра.....
Здравствуйте, мне 21 год, замужем. В последнее время очень тревожусь из за того, что моя сестра встречается с не очень хорошим парнем. Он плохо на нее влияет. Она перестала учиться, долги в общаге, со мной и родителями практически не общается, врёт. Помимо этого он с ней выпивают. Брат тоже плохо учится, прогуливает. Из колледжа на брата и сестру жалуются маме, а та нервничает и плачет. Мне очень больно из за этого не могу ей помочь. Папа в этой проблеме играет такую пассивную роль: что мама скажет, то и делает.
Вторая часть проблемы заключается в том, что у меня начинается сессия, все предметы наваливаются кучей, кажется, что я не справлюсь и меня отчислят. Страшно, что я буду в глазах моих одноклассников и знакомых неуспешной. Мой ресурс -побыть в одиночестве уже не помогает. Что делать со всем этим не знаю

24 мая 2019
Александра, здравствуйте. Жаль что Вы в такой трудной ситуации. Но помочь сестре и брату без их желания мы не можем.
Вторая часть проблемы заключается в том, что у меня начинается сессия, все предметы наваливаются кучей, кажется, что я не справлюсь и меня отчислят.

А с Вашей частью проблемы работать можно, скажите на каком Вы курсе?
24 мая 2019
Александра.....
Я на 3 курсе педагогического института, учусь на логопеда. У нас есть преподаватель, она очень требовательная и строгая. На прошлой сессии я сдала ее предметы на 3 , пару человек ходили долго к ней на пересдачу, одну отчислили. Я боюсь, что это случится и со мной.
24 мая 2019
У нас есть преподаватель, она очень требовательная и строгая. На прошлой сессии я сдала ее предметы на 3 ,
Ваше волнение понятно, но если у преподавателя такая высокая планка, в сравнении с другими, настройте себя так, что даже если будет "3" то это неплохо, главное сдать. Отчисляют с 3го курса как правило тех, кто совсем не в теме. У Вас в основном хорошие результаты за эти 3 курса?
24 мая 2019
Александра.....
Результаты хорошие, но все ровно страшно.
24 мая 2019
Я Вас поздравляю, это очень хорошо. Есть простое правило, которое работает как раз с 2-3 курса: сначала ты работаешь на зачетку - потом зачетка работает на тебя) Знания уже накоплены, результаты говорят сами за себя, а преподавателю не нужны плохие оценки потому что это результат его работы тоже. Поэтому главное конечно подготовиться. Как обычно сдаете экзамен - в первых рядах или долго ждёте и тревожитесь?
24 мая 2019
Александра.....
Я сначала смотрю как сдают первые 2-3 человека и затем после хорошего ответа иду отвечать. Мне кажется, что если передо мной отвечали хорошо, то ко мне будет благосклонное отношение.
24 мая 2019
Насчет первой пятерки хорошее решение, лучше быть в первых рядах, чем провести в тревоге в коридоре еще много часов.
Мне кажется, что если передо мной отвечали хорошо, то ко мне будет благосклонное отношение.
Главное, как Вы сами отвечаете, задача показать преподавателю в перые 2-3 минуты, что Вы хорошо знаете тему, потом он уже начинает листать зачетку и видит Ваш уровень. Поэтому начинать бодро, весело и с удовольствием. Даже если Вы на 100% не знаете вопрос, если учитесь хорошо у Вас есть что сказать. Если есть возможность почитать дополнительно какие-то интересные исследования и истории о тех светилах науки, кто занимался темой - кратко коснитесь этого в ответе, если Вы интересовались дополнительно - это очень греет сердце педагога) И кроме того слушать такой ответ интереснее чем шаблонный. Так что после этого, на 3й минуте Вы скорее всего получите команду переходить ко второму вопросу и так далее. Главное - показать преподавателю что Вы готовы и знаете предмет, а Вы скорее всего действительно знаете. Поэтому смело и с радостью даете это понять)
25 мая 2019
Александра.....
Спасибо Вам, стало спокойнее. Попробую Ваш совет на деле обязательно.
25 мая 2019
Я рада Вам помочь. Если мы решили вопрос, закрывайте тему. Удачи на экзаменах :)

Отзыв о консультации

Психолог подсказала интересное решение проблемы, обязательно попробую на экзамене. Тревожность уменьшилась. Поняла, что не все проблемы я могу решить.

Александра.....