КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх потерять работу. Возможно, причина в низкой самооценке? Мне 39 лет

24 мая 2019
Таtyanakmq
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 39 лет. У меня панически страх потерять работу. Я работаю Старшим менеджером в компании много лет. Зарекомендовала себя как хорошего специалиста, ответственного и с душой подходящая к делу. Приношу компании хорошую прибыль, зарабатываю достойно. Но у меня какой то страх потерять эту работу, и страх руководства. Возможно это низкая саммоценка. Помогите, как от этого страха избавиться. Ведь мне очень не комфортно с этим жить.

24 мая 2019
Добрый день. Опишите свои страхи?
24 мая 2019
Таtyanakmq
У меня как вызывают к руководству, случается ступор, как у кролика перед удавом. И я понимаю, что не надо так себя вести, но ничего не могу с этим сделать. И вообще какая то тревожность постоянно.
24 мая 2019
Где еще тревожитесь кроме работы. Когда это началось. Чем обосновываете для себя свой страх? Перед люьым началтством? Перед другими значимыми людьми, вне работы как?
24 мая 2019
Таtyanakmq
У меня с детства такой страх перед вышестоящими, в детстве это учитель был, когда пошла на работу, перед руководством. А вообще перед значимыми людьми по большей части тоже самое. Хотя я мозгом понимаю, что это ненормально. И что на самом деле то мне боятся нечего. А на физическом уровне, тело меня предаёт, перед входом в кабинет к директору, я начинаю потеть, речь теряет уверенность, я как будто не в своей тарелке начинаю находиться. И долго беру себя в руки, чтобы успокоится. И я хочу избавиться от этих ненормальные симптомов, чтобы у меня появилась вновь уверенность, и люди чтобы это чувствовали. Бывает также, я ведь в продажах работаю, что с одним клиентом не ладится, у меня начинается чувство вины, что я не смогла завоевать клиента, а ведь на самом деле остальные 90% моей клиентской базы ведь мною были проработаны. Зачем же голову пеплом посыпать и боятся что руководство раскритикует. Мне кажется здесь проблема реально с самооценкой. Хотя я люблю себя, счастлива в браке. Но вот что касается излишней самокритике на работе, это мне мешает. Настроение падает и т. Д.
24 мая 2019
https://www.psysovet.ru/articles/1188 прочтите статью. И сделайте упражнение из нее.
24 мая 2019
Таtyanakmq
Спасибо, Игорь! Очень интересная статья! Есть над чем задуматься. Не надо позволять людям, которые по сути такие же как я, пытаться влиять на моё настроение и мою жизнь в целом. Не надо думать, кто что подумал обо мне, знать себе цену!
24 мая 2019
Выводы верные))). В моем профиле есть статьи. Прочтите. Возможно они дадут вам ответы на некоторые вопросы, еще не заданные вами. С теплом.
24 мая 2019
Таtyanakmq
Благодарю вас, Игорь! Почитаю обязательно.

Отзыв о консультации

Благодарна Игорю за оперативную помощь! Многое встало в голове по полочкам. Чувствовалось искреннее желание помочь и вежливость! Ответы получала очень быстро! Огромное спасибо!

Таtyanakmq