КонсультацииСемейные отношения

Ревность к бывшему партнёру

03 февр. 2017
Татьяник
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Очень нужна консультация. Мы с Сергеем вместе уже без малого 11 лет. Мне 36 лет, ему 43 года. Сейчас волею судеб живём в разных городах. Уже почти год пара недель в отпуск приеду, телефон, скайп... Так и живем. С моей стороны - это нормальное доверие, С его стороны - это подвиг... Вспоминая ревность к каждому столбу на заре наших отношений, я нарадоваться не могла, что наконец он мне начал доверять, повзрослел, поумнел...
Но тут как гром среди ясного неба объявился мой бывший (по молодости, был гражданский брак... Отношения длились около 4 лет.). Много лет ни слуху, ни духу. А тут освоил интернет, зарегистрировался в одноклассниках, нашел меня, попросился в друзья. Не добавила (не видела), позвонил, попросил добавить. Ну в общем попереписывались немного, как дела, семья, здоровье то да сё, ни о чем. Меня позабавил тот факт, что почти 10 лет спустя он объявился, я даже подругам рассказала, что бывший объявился вдруг. А тот из любопытства к Сергею на страничку зашел. Сережа насторожился, мне позвонил потребовал пароль от ОК. Я дала, и сообразила, что там эту злосчастная переписка. Зная ревнивость (а люди не меняются), моего мужчины я её решила удалить. Но не успела, Сережа её таки успел начать читать. И надо полагать скандал мне устроил. Как так я бывшим переписываюсь, что типа я старые времена решила освежить итп. Особенно его разозлил факт того, что я об этом своим подругам рассказала и приветы передала ну и все в этом роде. Обвинил меня чуть ли не в измене. А я искренне не понимаю, что я сделала плохого. Плохо что переписку раньше не удалила (зная что возможна такая реакция) ну или плохо, что удалила, хотя реакция все равно была бы такая же... Только без фантазий. Почему нельзя пообщаться в одноклассниках с бывшим? Узнать как дела... По-человечески. Я же не могла его проигнорировать. Мы не врагами расстались. И всё давно в прошлом.
Надо сказать, что я у Сергея не первая любовь, с женой (коей она до сих пор по паспорту числится), он не общается давно, лет 7 уже, я причем никогда ему не запрещала этого делать, у них общая дочь (пусть даже уже давно самостоятельная). Даже наоборот периодически рекомендовала созвониться, про дочь спросить.
В общем наши отношения на расстоянии превратились в переписку кто прав, кто виноват. Уже почти неделю это вынос мозга.
Сергей рассудил... Давай обратимся к умным людям психологам. Пусть рассудят. Мол если это нормально, общаться с бывшими и подругам об этом рассказывать, я извинюсь и буду так же поступать как ты.
Вот такая странная история. Рассудите пожалуйста, кто из нас не прав?
И заранее спасибо!

04 февр. 2017
Здравствуйте, Татьяник. В Вашей ситуации вопрос не в том, кто прав, а кто виноват, - вопрос в индивидуальном отношении к происходящему. Для кого-то общение с бывшим воспринимается спокойно, а кто-то начинает нервничать, видя в этом потенциальную угрозу отношениям. Ревность Сергея говорит о том, что между вами нет полного доверия, а также о его неуверенности в себе (он беспокоится, что может быть не настолько хорош для Вас, раз Вы возобновили общение с бывшим).
Получается, что невинное общение с Вашей стороны воспринимается Сергеем болезненно (для определенной категории мужчин общение с бывшим вообще приравнивается к измене), и с этим нельзя не считаться. Если Вам дороги отношения с Сергеем и его душевное спокойствие, следует донести до него, что для Вас это было просто общением, что Вы любите Сергея и дорожите вашими с ним отношениями.
Скажите: в прошлом Вы давали Сергею поводы для ревности? Сейчас Вы намерены продолжить общение с бывшим, или прекратить переписку?
04 февр. 2017
Татьяник
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что обратили внимание на вопрос.
Что касается поводов для ревности. Вопрос очень щепетильный. Серёжа, патологически ревнив. Как-то он даже удалил из тех же пресловутых одноклассников всех имеющихся там друзей мужского пола... Одноклассников, однокурсников, коллег... Он считал любого человека мужского пола в моём окружении - угрозой. Я не могу исключить из жизни общение с мужчинами, обыкновенное человеческое общение на бытовом уровне без всяких поползновений интимного или эмоционального характера ... Нет места на земле где живу одни женщины. Это повод?
Общение и переписку я уже прекратила, так и написала, что не нужно приветы писать, у меня из-за них проблемы... И Серёжа видел эту мою просьбу. Хоть и не вижу в ней ничего криминального. Просто, что бы мне не выносили по этому поводу мозг. Я не отношусь к бывшему как к мужчине. Он для меня как родственник. Рада знать что он жив, здоров... Не более. Это повод?
Я пытаюсь донести, что для меня бывший ничего не значит. Но Серёжа просто задает одни и те же вопросы, я отвечаю, он опять их задает, я опять отвечаю... И он снова спрашивает одно и то же и я просто не понимаю, что он ещё хочет от меня услышать? Злость, ненависть в этих словах. Ощущение, что я просто родину предала.
Я очень не конфликтный человек, считаю, что незначительные недопонимания можно просто проговорить, сделать выводы и забыть. Зачем тратить на это нервы и в конечном счёте здоровье... Нужно отделять песок от камней. И каждый раз подобные ситуации просто выводят меня из себя...
Как донести информацию до человека который тебя не слышит?
05 февр. 2017
Татьяник, пробовали ли Вы подумать в таком ключе: если Сергей так ревнив, значит - нет полного доверия, за которое ответственны оба в паре. Возможно, Вы тоже не на все 100% доверяете ему? А если доверяете, то не даете ему достаточно уверенности в том, что он - единственный любимый мужчина в Вашей жизни. Как можно дать понять Сергею, что Вы любите его и очень дорожите отношениями, чтобы он, наконец, поверил в это?
"Я не могу исключить из жизни общение с мужчинами", - понимаю, это невозможно, тем более если Вы человек общительный и жизнерадостный. Видимо, Сергей запрещает и себе общаться с женщинами, или нет?
Прочтите текст о ревности и напишите - что Вы думаете об этом? Http://howtogetrid.ru/kak-izbavitsya-ot-revnosti-sovety-psixologa/
05 февр. 2017
Татьяник
Очень правильная статья о ревности, Мария. Обязательно дам почитать Сергею.
Я постоянно говорю Сергею про то, что главное в отношениях - доверие. Особенно когда между нами 4000 км и 4 часовых пояса. Смысл ревновать к бывшему который тоже живёт бог знает где? И у Сергея и у меня есть масса возможностей реально изменять, при желании, и никто из нас этого не узнает. У нас выбора другого нет. Только доверять! Причём он соглашается, говори что доверяет, а по факту вот что выходит.
Я Сергею доверяю и меня оскорбляет недоверие с его стороны. Он знает, что я не умею врать. Единственно что могу сделать это о каких-то моментах не рассказать, что бы не провоцировать скандал.
Мы редко ругаемся, но каждый раз это похоже на эмоциональное опустошение. Я по жизни спокойный человек, и только Сережа и мама (два льва) могут довести меня до трясучки, состояния когда хочется биться головой о стену потому, что тебя просто не слышат!
Сергей не запрещает себе общаться с женщинами и очень хорошо ладит с женским полом. До этого инцидента он не общался только с женой, даже когда надо было бы пообщаться и я его просила ей позвонить. Так что он не общался по своим личным причинам, наверняка чувствовал себя виноватым, что бросил её 7 лет назад.
Что касается мыслей о статье. Среди прочих правильных советов, в ней написана моя любимая фраза и девиз в отношениях: "ВАШ человек никогда никуда от вас не уйдет. А если он ушел, значит он изначально вашим никогда и не был. " Согласна на все 100%. Видимо как раз по причине своей не ревнивости и не конфликтности я не понимаю ревнивого и обидчивого Сергея.
Как его понять? Как донести, что недоверие для меня серьезная обида?
06 февр. 2017
Татьяник, донести до Сергея свои чувства можно, только прямо сказав о них в "Я-сообщении", например: "Я чувствую глубокую обиду, когда вижу, что за твоей ревностью стоит недоверие. Я стараюсь не давать повода к этому, ты и сам знаешь, что мне ничего ни от кого не нужно. Я люблю тебя и хочу, чтобы в наших отношениях было больше покоя, открытости и доверия. Как ты думаешь - что можно сделать для этого? " Таким образом вы делитесь с партнером своими чувствами, не оскорбляя его (Сравните: "Какой же ты ревнивец! Меня это все уже достало! ") и приглашаете подумать над тем, как это можно решить.
И еще у меня возник вопрос, Татьяник: Вы писали, что вместе 11 лет, но жену Сергей оставил только 7 лет назад. Получается, что вы с ним начали встречаться, когда он был женат?