КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с однокурсницей. Ему недостаточно меня, как близкого человека?

25 мая 2019
Пелагея1
Здравствуйте, живём с мужем 5 лет. Недавно узнала, что он общается со своей однокурсницей (смс прочитала). Заревновала, позвонила ей тайком) Оказалось, это длится много лет, она замужем, дети. А с моим мужем они друг у друга ну что-то вроде "отдушины", делятся проблемами, советами. Она уверила, что это просто дружба. Но меня смутило, что я никогда о ней не слышала, т. е.он всегда скрывал это. Про всех рассказывал, а про неё никогда. После моего звонка она заблокировала его номер. А недавно я снова увидела, что он ей пишет, что хочет общаться.
Просто мне сложно это понять.. Я всегда его поддерживаю. Получается ему недостаточно меня? Не как женщины, а именно как друга, как близкого человека?

25 мая 2019
Пелагея1, добрый вечер!
Сочувствую Вам в этой ситуации.
Получается ему недостаточно меня? Не как женщины, а именно как друга, как близкого человека?

Похоже, что так. Но это нормально для любого человека. Круг общения должен быть достаточно большим, чтобы удовлетворялись все потребности человека. Тогда и дома будет тепло и взаимопонимание.

Важно, что Вы испытываете, когда думаете об этой ситуации?
25 мая 2019
Пелагея1
Мне очень обидно, будто меня предали. Мы всегда тепло относились друг к другу, обсуждали вместе все вопросы. А оказалось что есть ещё кто-то. Я не могу этого принять. Сказала ему, он уходит от разговора. Говорит, что я его опозорила когда позвонила этой девушке.
25 мая 2019
Мне очень обидно, будто меня предали

Обида - это чувство, связанное с собственностью и гневом. Отобрали - обидно.
Вы привыкли доверять друг другу, но и проникли в жизнь друг друга достаточно глубоко.
Стоит дать отношениям больше "воздуха" - тогда будет легче. Слияние и непринятие свободы другого приводят к душевным травмам.

Вы смогли бы в будущем принять эту ситуацию?
26 мая 2019
Пелагея1
Я уловила, что для него это что-то важное и нежное, о чем он мне не говорит. Может быть старая любовь.
Возможно, он скрывал-чтобы не обижать меня, но это догадки.
А как дать "воздуха"?, не обращать внимания на это общение?

Получается, живя со мной, он думает о другой женщине
26 мая 2019
А как дать "воздуха"?, не обращать внимания на это общение?

Нет.
Не обращать вы не сможете. Но и подозревать без подтверждения факта общения тоже не стоит.
Поделитесь своими чувствами с мужем, не длпоашивайте и не требуйте обещаний и признаний. Не контролируйте каждый шаг - это и будет "воздух".
Будьте уверены, что он не заменяет ваше общение с ним, он дополнил его.
Понаблюдайте, чего ему не хватает?

Отзыв о консультации

Внимательный психолог, общение было лёгким и доступным в понимании. Получены советы, которым буду стараться следовать.

Пелагея1