Если немного развернуть заголовок, то можно сказать так: я не знаю, уважение, влюбленность или восхищение я испытываю при появлении преподавательницы. (Уточню, что я бисексуалка, но бо́льшее влечение испытываю к девушкам.)
Бо́льшую часть моей школьной жизни у меня не было нормального преподавателя английского языка: это была одна и та же женщина, из года в год в сентябре "рада всех видеть", но в течение года повторяющая, что нас "выкинут как самых тупых, после того как распределят по профилям" (в гимназии, где я училась, с 8 класса шла профилизация). Не описать той радости, которую я испытывала, выпускать из школы.
В конце августа кураторы нашего первого курса организовывали беседу в соцсети "ВКонтакте" и рассказывали нам про преподавателей, запугав одной из преподавательниц как раз-таки английского (для удобства назову преподавательницу моей группы А., другой группы - Б.). По результатам распределения я попала в группу к А., которой нас как раз запугали. На деле оказалось, что это самая чудесная женщина, что может существовать.
А. Хоть и отобрала в свою группу тех, кто хоть что-то андестенд, но начала нам всё объяснять с азов (хоть и в темпе вальса), стремилась к тому, чтобы дошло до каждого, при этом не общалась с нами как с совсем малыми детьми.
А. Частенько отсылалась к поп-культуре ХХ века, как фильмам и книгам, так и песням. Она стала одной из первых преподавателей, которая отнеслась к коллективу, в котором я присутствовала, как к людям, как к равным себе. Ещё ни разу не кричала, в принципе не повышала голос. Внимательно выслушивала каждого. Готовила к парам интересные темы по нашему профилю.
С самого начала я что-то начала к ней испытывать, но не могла понять что. Не знаю, можно ли было назвать это влюбленностью, но эти клишированные "бабочки в животе" скручивали меня от волнения чуть не пополам, стоило подумать о ней. В любом случае, я жила буквально от пары до пары, старательно выполняя все задания, что она даёт.
Небольшое отступление: я окончила художественную школу и сейчас рисую всякие картинки, иногда на заказ за деньги. Аудитория не то чтобы большая, но тем, кто следит за моим творчеством, нравится.
В октябре выдались длинные выходные, поэтому за одну из ночей я нарисовала А. Потому что она меня вдохновила. И принесла ей на ближайшую пару. После того как она обратилась ко мне с вопросом "Как дела?", я ответила, что у меня все хорошо, потому что "у меня есть кое-что для вас". И вручила. На глазах у всех. Не люблю обращать на себя внимание, но тогда я не сдержалась. Это мгновенно подняло ей настроение. Стоит ли говорить, насколько в тот момент счастлива была я тем, что осчастливили ее (очень сильно!!). Пусть и ненавязчиво, но я пыталась добиваться ее внимания: делала все задания, включая дополнительные, старалась, чтобы все получалось, чтобы похвалила.
В день зачёта на первой сессии я, можно сказать, упала в лужу. От волнения забыла половину билета, молча сидела от страха сказать хоть что-то. Она начала задавать доп. Вопросы, чем спасла положение.
Во втором семестре (середине марта - апреле) пары у нас были гораздо реже, потому что её вызывали в командировки. Когда же занятия возобновились, одногруппники к тому времени расслабились и хотели больше халявить на парах А., как в апреле, когда их было мало.
Не так давно она отпустила нас раньше на полпары, потому что некоторые одногруппники, как сказала бы я в тот день, "разнылись", прося дать нам очень несложное задание написать дома, а не на паре. Она согласилась, шутя сказав "уходите, пока я не передумала". А мне было обидно. Очень обидно. Я чуть не разревелась прямо в аудитории. Покидала вещи в сумку и ни с кем не прощаясь схватила свое пальто и буквально вылетела из корпуса. Все же дала слабину на улице. На остановке стояла А. И заметила, что я какая-то подавленная. Пыталась успокоить меня (к слову, у нее это получалось). Теперь единственное, о чем я жалею - не осмелилась попросить обнять ее.
На последней паре А. Задала нам ситуацию и в шутку сказала: "я буду играть роль умирающего... В принципе мое состояние будет близко к этому" (подмечая ее загруженность делами). На что я сразу ответила "но лучше все же не надо умирать...", подружка, которая в курсе о моей ситуации, тут же добавила: "иначе умрет уже Настя". А. Посмотрела как-то немного странно.
Здесь я наверное обобщу мое мнение об А. Замечательная женщина средних лет, очень красивая (на мой взгляд), особенно когда смеётся или просто чему-то рада. Я до сих пор живу от пары до пары, лишь бы увидеть, послушать ее, поговорить с ней. Чувствую, что она относится ко мне слишком хорошо, думает, что я умнее, чем являюсь на деле. У нас с ней схожие вкусы в музыке, кино, литературе и подобном, что выяснилось буквально недавно. У нее есть муж и ребенок, и сначала это вызывало у меня возмущение (мол, как так, она только моя), но оно почти прошло (наверное). Я не знаю, что буду делать без нее летом. И после окончания (или вылета, хах, как повезет) вуза. Мне хочется заступаться за нее при малейшем недовольстве одногруппников от ее действий. Из-за написания курсовых на пары к концу семестра ходит от силы половина группы, чему она очень расстраивается. Будто в следующий раз заплачет. А я этого ни в коем случае не хочу допускать.