КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мой будущий муж принимает наркотики

05 февр. 2017
Svetlashechka
Здравствуйте. Тема очень болезненная. Люблю мужчину, не хочу терять. От первого брака у него две дочери и у меня точно так же. Я знала, что он увлекался курительными смесями, но так же знала, что это было не очень часто. Сейчас мы хотим воссоединиться. Его дети живут с матерью, а мои будут проживать с нами. Стало страшно. Он понимает на сколько его увлечение серьезно, пытается бросить. Есть какие то результаты, но пока окончательно не получается. Наступают те несколько дней, когда ему нужно уединиться, чтобы "расслабиться", тогда он забывает практически про все и живет в своем мире. Потом сам прекращает или у него заканчивается смесь и он приходит в себя, не употребляя совсем. Человек хороший, заботливый, ласковый, перспективный, есть своя фирма, строит планы на будущее, любит детей. Как быть и как помочь ему. Он ждет о меня помощи, поддержки. Спасибо

05 февр. 2017
Олеся Веревкина
Svetlashechka, через некоторое время Вашу тему прокомментирует психолог.
06 февр. 2017
Здравствуйте.
Я психоаналитик. Могу обсудить с Вами этот вопрос.

Ваши отношения напоминают треугольник, только третьим является не человек, а смесь. Муж на время уединяется с ней и получает удовольствие. Что при этом происходит с Вами?

Я не уверена, что поняла верно опрос. Два варианта. Чем они отличаются?
11 февр. 2017
Svetlashechka
Здравствуйте. Будущий муж. Мы еще даже не живем вместе. Только решили. Употребляет он примерно раз в месяц, длится это максимум 5 дней. При этом плохо идет на контакт, не показывается мне, ему стыдно. Но и главное, что он просто хочет уединиться. Он не просто сидит или лежит на месте. Точно так же что то делает, контролирует свои действия. Просто расслабление. Это уже давно. Я знала с самого начала. Однако меня это не остановило. Я вижу, что человек не превышает дозу, не меняет на что то более сильное. Просто хочется аккуратно ему помочь, отвлечь, успокоить. Он слишком чувствительный, ранимый, за все переживает, такой характер. Мне кажется, наступает какой то момент, когда ему нужно, чтобы это выключилось, чтобы не чувствовать и тогда он уходит... Что произходит со мной? Мне его жаль, я его теряю, хочется поговорить, успокоить, я очень переживаю за него. Присутствует некая обида, что он в данный момент думает только о себе, может не спросить, как я, зная, что болею. Вот как то так

На счет голосования я сама не поняла с начала, что нужно сделать. Нужно было наверное свои два варианта предложить. Например - Бросить его и Продолжать бороться... Наверное так надо было...
12 февр. 2017
Здравствуйте.
Как я могу называть Ват?
Бросить его и Продолжать бороться...

Как думаете, с чем Вы боретесь?
26 февр. 2017
Svetlashechka
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я на данный момент это борьбой назвать не могу. Мы по немногу вместе стараемся уменьшить его слабость, чтобы он реже употреблял. Я запаслась терпением. Он же говорит, что помощь моя ему необходима, потому что хочет все это исправить, что ему надоело, но такие разговоры бывают редко. Все равно он исчезает... Я стала бояться жить с ним совместно, так как он будет и в этом случае уединяться. Но мы в этих вопросах откровенны, он не молчит, он все рассказывает. Я стараюсь проявить как можно больше терпения и понимания. А борьба... Наверное я больше борюсь за то, что бы он не променивал на наркотики самые яркие моменты в личной жизни, ведь у нас только все началось... Когда он выходит из этого состояния, ему стыдно и он просит прощения за свою зависимость
27 февр. 2017
Здравствуйте, Светлана.

Я на данный момент это борьбой назвать не могу. Мы по немногу вместе стараемся уменьшить его слабость, чтобы он реже употреблял. Я запаслась терпением.

Вы присоединились к его болезни и проявляете признаки со-зависимого поведения. Тактика можэет быть только одна - не-присоединение, отказ, осуждение употребления.
Теперь проблема и у Вас? Вы терпимо относитесь к наркотику.
Он же говорит, что помощь моя ему необходима, потому что хочет все это исправить, что ему надоело, но такие разговоры бывают редко.

Какой помощи он просит у Вас?
Ему нужен врач-нарколог.

Я стала бояться жить с ним совместно, так как он будет и в этом случае уединяться.

Жизнь вблизи наркотика делает человека зависимым. Вы боитесь только того что он будет уединяться? А за детей боитесь?
13 мар. 2017
Svetlashechka
Здравствуйте, Рина. Да, может быть я и приняла тактику, не приемлимую в этой ситуации... Просто он такой человек, который не выносит критику. Я пробовала ему говорить, что я против, что он зависим, что наркоман, что это в первую очередь сказывается на здоровье, на окружение, что его могут просто выбросить из общества, даже говорили о будущих детях и что их может вовсе не быть по причине наркомании. За детей своих я не боюсь, потому что не знаю, как может на его психике отразиться его зависимость. Если он принимает спайс, как курение, он спокоен, я это называю полетом... В полне адыкватен, просто успокаивается... Он уверен, что нарколог и клиника ему не поможет, пока он сам не проявит острое желание бросить раз и навсегда. Как говорит, я пока не гото в к вашему бешенному психо-миру... Помощь я ему предлагала в качестве замены что ли... Собой, семьей, совместной жизнью, в общем отвлекала бы как могла... Суета, работа, семья, детки, поездки... Но боюсь, что и в эти моменты он будет искать это "уединение"... Сейчас остро это воспринимаю, вед мы до сих пор не живем вместе...