КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу принять ребёнка

09 июл. 2017
Helen_ka
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, как принять ребёнка?
Мне 38 дочери 13. Беременность непланированная, по залёту.
Устроилась на хорошую работу и через пол года забеременнела, испытывала чувство вины, что вот только устроилась и ухожу в декрет.
Да к тому же девочка, очень хотела сына, но ещё до узи поняла что будет дочь, тошнило постоянно я ходила и думала, что такой вредный ребёнок что меня от неё даже тошнит... (хотя конечно многих берем тошнит, но вот такая мысль у меня крутилась в голове)
Ходила не берегла себя, всё надеялась а вдруг выкидыш.., нет, я конечно не делала ничего предосудительного, но мыслями постоянно ждала что б случилось вот так...
К концу беременности всё кое как устаканилось, уже я ждала когда она родится и мы встретимся, купила кое какие вещи, хотя крупное не покупали ничего, тк родственники говорили "нельзя до родов ничего покупать, вдруг чего.."
Плановое кесарево, дочь закричала, но грудь не взяла, сделали прививку (почему то я наплевательски отнеслась к этому вопросу, всем делают ну пусть и нам сделают"
Целый час я была счастлива - у меня теперь ребёнок, родной человек..
Через час (или 2) пришла педиатр... И понеслось...
У вас особенности ребёнок не сосет, ещё через 3 часа пришла - у ребёнка не переваривается еда, ребёнок в пите...
Зав реанимации заставила меня пойти на неё посмотреть, а у меня огромное чувство вины и никакого желания на неё смотреть - все что могла я уже зделала - родила больного ребёнка, вдруг ей станет из за меня ещё хуже?
От врачей только что то невразумительное и обвинительное...
И дальше реанимация, там тоже чувствую себя виноватой, в том что родила больную дочь, её страдания по моей вине... Даже на руки страшно её брать -вдруг уроню, наврежу...
В реанимацию страшно ходить, никакого желания увидеть ребёнка - вдруг принесу бактерии на одежде и ей станет хуже (((врач каждый день с наездом и обвинениями рассказывает как ей ни лучше нисколько... Как будто от меня зависит что она не поправляется и не набирает вес...
Через месяц меня кладут с ней - ставка на то, что с мамой ребёнку будет лучше (состояние стабильно тяжелое и ребёнок по сути реанимационный но её спускают в опн и кладут меня) - мне страшно, как я буду ухаживать? Что делать? Страшно брать на руки, страшно навредить, страшно пропустить и не заметить ухудшения чтоб кого то позвать... Врачи ругаются, не разрешают брать на руки детей - чтоб катетер не выскочили пр... Такое ощущение, что это не моё дитя а чужое., сташно и никакого желания брать на руки, никакого чувства родственности и пр...
Читала, что чувства приходят во время кормлений... Но мне приходили только чувства паники, вины и злости - никаких светлых чувств (((
Постепенно насмелилась брать на руки, пеленать, кормить, делать необходимые манипуляции - дочь кормили через зонд, еда не переваривалась и выходила слизью, реб задыхался от этой слизи надо её отсасывать - санировать, врачи говорили что это слюни (но это не так, это я поняла много позже, спустя годы, что слизь это непереваренная еда)..
Купили отсос, выписались домой. В 2 месяца с весом как при рождении...
Врачи в напутствие сказали, что реб будет лежать и задыхаться слизью пока будет жив (не всю жизнь, а пока жив), не будет сидеть, говорить, есть -ничего не будет, будет овощь, будут частые пневмонии, и возможно в последствии это дцп (для меня это было как ругательство, я не сразу поняла что это такое)
Постоянные недосыпы (надо было кормить дочь по часам в 12 ночи последний и в 6 утра начинается карусель заново, и потом держать столбиком минут 30-40 чтоб не срыгнула, потом надо ещё сцедить молоко, чтоб сохранить его для ребёнка, потом посанировать потом зонды кипятить... Спать ложилась в 2-3 ночи а в 5 уже надо вставать, сцедиться, навести смесь и кормить, держать, санировать... С 7 до 9 утра я спала, тк в это время суток еда лучше всего усваивалась и реб не хрюкал и не задыхался слизью и можно было спокойно спать никого не карауля...
От постоянного недосыпа я озлобилась, постоянно внутри думала как я ненавижу мужа что обрюхатил меня, себя что не хватило ума сделать аборт, на дочь за её болячки (слюни, понос, пневмонии и пр подарки)., родственников мужа за то что не помогают но кудахчут вокруг сына как ему тяжело...

Врачам назло я сказала себе, что поставлю на ноги ребёнка и они увидят как были неправы...

Постоянные больницы, реабилитации, диагнозы и прогнозы один хуже другого...
В 6 мес осмотр сурдолога - тугоухость 4 степени (((для меня это было последней каплей, почва ушла из под ног, ко всем прелестям добавилось и это - ребёнок глухой ((значит он не будет разговаривать, не будет учиться, работать, полноценно жить, будет глупый (ведь он ничего не слышит, как он что то узнает), для меня в этот миг что то оборвалось внутри, если до этого я верила во что то, как то пыталась наладить эмоциональную связь, полюбить ребёнка... То тут всё... Какая то стена с четрех сторон и с крышкой...
Потом чуток очухалась, и снова " я вам всем докажу, как вы были неправы"...

В общем, с рождения дочери постоянные обвинения, горе, выяснение отношений с родственниками - чьи гены подгадили...

Потом пошли небольшие успехи- ребёнок научился сидеть, держать голову, отплёвывать слизь и мы ушли от отсоса, в год дочь была симпатичной, практически не отличалась от здоровых (если не показывать что не умеет ходить и ест через зонд, то обычный ребёнок, чуть слабее обычного)
За руку смогла ходить в 3 года, даже были самостоятельны шаги от мамы до дивана... (полноценная ходьба пришла в 7-8 лет, и то на улице только за руку и на коляске тк страшно идти упирается и быстро устаёт)
От зонда ушли к 4 годам -ест всё блендерёное полужидкое, еда вываливается изо рта, но всё же ест без зонда
Худо было только с псих развитием, ребёнок не улыбается не смеётся, конечно добрые бабушки списывают это на то, что мама вечно хмурая и не научила реб смеяться...
В общем, врачам-идиотам я почти доказала - ребёнок ходит, но... До обычного здорового реб ей очень очень далеко (((
И с каждым годом эта разница очень сильно увеличивается, если раньше просто симпатичный слабый ребёнок, то теперь это уже не ребёнок вовсе и далеко не симпатичный (сильное косоглазие, слюни и постоянно открытый рот, руки скрючены, спина перекошена :()

Раньше казалось, что я смирилась, приняла ситуацию, мы гуляли ходили на площадку на качели пересекались с людьми даже с некоторыми я общалась, дети играли с ней и как то контактировали...
Сейчас я понимаю, что это не так. Не могу себя заставить выйти с ней на улицу, а надо гулять... Люди смотрят на нас, мне кажется каждый пялится, дети вообще тыкают пальцом в упор и говорят "посмотри какая девочка" не стесняясь и не прячась. Дочь плачет от такого, я тоже переживаю, психую, злюсь... Стараюсь не ходить в людные места, но в лесу она не любит гулять- она хочет общения, хочет друзей, чтоб её кто то понял и общался как с обычной...
Она не может говорить, я с ней общаюсь альтернативным способом общения у нас эмпатическая связь, она читает мысли...
Но последнее время у меня внутри что то лопнуло, я злюсь, психую, ору на неё "дура, идиотка, дебилка, я устала от тебя, ты меня зае..," я знаю что так нельзя, но я не могу больше это сдерживать, с одной стороны я понимаю, что ей ещё хуже чем мне, и от этого мне ещё сильнее хочется выть и беситься, что я не могу помочь своему ребёнку... Часто я не понимвю что ей надо, с ней очень тяжело она с трудом объяснить может своё желание, их у неё очень мало, но если она что то захочет, то задолбает пока не добьётся желаемого "выедает мозг чайной ложкой" может по 100 раз делать одно и тоже и уговорами её не остановишь только если ударить или обидеть плохим словом.
С рождения я её "воспитывала" по споку, и она спала в своей кровати, но всё равно приходилось вставать к ней когда просыпалась, держать её пока заснёт, по нескольку раз за ночь...
В 6 лет в больнице нам не дали вторую кровать и она привыкла спать со мной (тоже долго привыкала, спихивала меня, вертелась...) и вот с тех пор не можем отучиться спать вместе, засыпает только если рядом кто то живой лежит, её надо обнять и прижать ноги чтоб не двигались (она ими сучит и мешает себе заснуть), если встаю в туалет она бежит за мной, даже если спит просыпается, всю ночь лежит щупает меня за лицо - на месте ли я. Если с ней не лечь не будет спать, будет бегать по квартире стучать дверьми и включать свет. Днём засыпает сама когда устанет (очень слабая и до сих пор спит днём)...
Я тоже не подарок (((давно сломалась и отчаялась (хотя все равно где то внутри все ещё верю, что если поднажму то она догонит сверстников или хотя бы с минимальным отставанием) не могу найти в себе силы хоть чем то с ней заниматься, не вижу отдачи и меня это выбешивает и отчаивает, каждый день грызу себя, что вот завтра (в понедельник, с лета, с осени, с нового года) начнём новую жизнь и будем заниматься и научимся (говорить, кушать, рисовать, лепить и пр)...

Очень хочется жизнь как у всех! Хочется родить ребёнка, быть мамой а не нянькой спасательницей... Кое как уговоиила мужа на ребёнка второго (очень боялся, как и я, что второй такой же... Но я ему сказала, если второй такой же я беру всю ответственность на себя! Ты уходишь а я буду сама или совершим коллектвный суицид - в общем выход есть!)
Родила малыша! Какое это счастье, оказывается, дети! Ребёнок сосёт грудь, СМОТРИТ на маму, улыбается маме, повторяет движения за мамой и улыбается, смеётся! Боже, это такое чудо! Не надо его тренировать, дресировать, учить, он сам берёт из воздуха всё и передаёт это маме.
Я наконец то почувствовала себя мамой!
Но старшая дочь (((я смотреть на неё не могу, внутри всё аж переворачивается и трясётся от гнева, не могу с ней общаться вообще, только гадости ей говорю, она меня выбешивает всем своим присутствием (((муж говорит, как малой родился я только рычу на неё и цыкаю... И мне её из за это очень жалко, дико жалко, у ребёнка нет мамы, нет друзей, она не может говорить и высказать свои чувства, не может сама ничего со всех сторон зависит от окружения, но никто её ни во что не ставит (у нас же не говорящий человек априори лишается интеллекта и права собственного мнения) от этого очень горько, но не могу с собой бороться, со своими чувствами... Она мешает мне жить и наслаждаться жизнью, материнством, малышом... Я постоянно думаю, что ей не достаётся ни капли внимания и ощущаю угрызения совести, но не могу найти в себе сил что то исправить, я не хочу с ней иметь ничего общего (((
Малой тоже не подарок, очень капризный, грудной, на груди висит постоянно, ночью спит хорошо (с часу до 5) но в своей кровати не спит, только со мной, днём только на руках и с сиськой в зубах! К году немного отлип от груди но не от внимания, кому то трудно покажется, но мне кайф, это в миллион раз легче чем со старшей и я знаю, что этот период когда то кончится, и это не напрягает... (иногда напрягает конечно но не до катастрофы)
(Так и ютимся, с одной стороны дочь, я посредине с другой стороны сын)

09 июл. 2017
Helen_ka, доброй ночи. Вам кто-то помогает с детьми? Как решился вопрос с мужем (Вы создавали тему на форуме)? Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 июл. 2017
Здравствуйте!
Я не хочу с ней иметь ничего общего"- кто ни будь кроме вас может о ней позаботиться, кормить учить, любить? Нужен ли кому-то этот ребенок кроме вас, близким, государству? Девочка, начинала, улучшаться в развитии, благодаря вам! Потому, что вы за нее боролись.. Да, было не легко, будет не легко, но как сложатся жизни ваших маленьких людей-зависит во многом от вас и от ваших близких. По возможности пользуйтесь ресурсами близких. Попробуйте, принять ребенка-по сути вы единственная кому он нужен и в ком он нуждается.
Также если решите бороться и принять ребенка, когда никого не будет пошепчите ей на ухо (в этом также будет терапевтический эффект)-
"Прости меня, за то, что я не была готова к твоему рождению, ты не виновата в этом. Борись за свою жизнь и развитие. Я принимаю тебя, и готова, бороться за тебя, я люблю тебя так как умею. "

Кстати, с болезнью ДЦП иногда становятся и профессорами в ВУЗах http://neinvalid.ru/5-vrednyih-mifov-o-dtsp/

С уважением,
Ирина.

По поводу шлепков и агрессии (техники как справиться с эмоциями)
http://yverennost.com/kak-ne-sryvatsa-na-rebenka-i-ne-krichat-na-nego.html
13 июл. 2017
Helen_ka
Девочка, начинала, улучшаться в развитии, благодаря вам! Потому, что вы за нее боролись..

Следует ли мне считать, раз она не улучшилась, то я плохо за неё боролась?
Прежде чем я бросила рыпаться, прошло очень много времени без успехов и результатов, а сил потрачено немало а выхлопа ноль, даже некоторые смеют думать, что с ребёнком не занимались "педагогически запущенный, очень тяжелый ребёнок"
13 июл. 2017
Как я могу к вам обращаться, Елена?
Вас вымотала скорее психологическая и физическая усталость. Времени то на все хватает?) И нервничать и возможно ругаться со свекровью?)
Все будет хорошо. Стикер на холодильник- все хорошо, куча времени, я люблю и любима!!!
Если серьезно начиная с этого дня если вы готовы- начинайте учиться пользоваться чужими ресурсами!!!
Со свекровью нежно (вы ее когда то обидели задели) "Ласковый теленок двух маток сосет"!- Будем, учиться? Нытье и советы- да придется слушать- вы не робот и другие тоже.
Со свекровью очень может помочь такая тема: Мама или Нина Ивановна вы много для нас делаете и делали, я прислушиваюсь к вам, но врач вот дал список что можно и категарически нельзя- и списочек- можно также на холодильник.
Пьянство-бывает от депрессии- если можете поддержите мужа- посоветуйте психолога.. Он тоже переживает и за семью и за детей и за вас. Поддержать, можно так, - Не кори себя, хватит, Все у нас будет хорошо!! Ты со всем справишься.
Хватит упреков и ругани- От вас в первую очередь зависит- так как вы обратились за помощью, значит готовы к переменам в жизни!!
Попробуйте, при возможности отдыхать- а упреки заменять вниманием и похвалой!

С уважением,
Ирина.

Следует ли мне считать, раз она не улучшилась, то я плохо за неё боролась?"- Нет, не следует так считать, предположу, что вы делали все возможное (исходя из психических и физиологических ваших ресурсов). И хватит, уже себя корить и грызть? Как вы думаете или будете продолжать бить себя какая вы плохая?

Рекомендую посмотреть, Вам похожую тему- https://www.psysovet.ru/consultation/3517
13 июл. 2017
Helen_ka
Спасибо за позитив!
Да, можно Лена, всё верно

Свекровь меня первая обидела, наговорила откровенных гадостей, я ей в ответ - не молчать же!
Вообще, я до этого никогда не говорила взрослому человеку в лицо гадостей! И до сих пор не умею (((
Не упрекаю мужа, не пилю ему это очень удобно, тк мама его постоянно поучает и пилит, у неё всё плохо и скоро мы умрём и он смертник и от него только дебилы могут рождаться...

Ну я конечно не ласковая и складно не могу говорить, и не могу мужа вдохновлят красивыми словами -он не ведётся.
Где то что то прочитаю вдохновляющее (типа как по вашей ссылке, дцп может стать профессором) и бегом в бой пока запал не остыл, не получается - бросаю, до следуюего вдохновляющего примера.
Муж меня не поддерживает, спасибо не лезет и не мешает, если спрашиваю совет, то его ответ " зачем тебе это надо? У тебя ничего не получтся, ты всё бросишь как всегда"
Хотя, кое что получилось, но не до конца, что то мешает, ума не хватает и фантазии и настойчивости добиться результата, всё у нас вроде двигается, но непонятно в каком направлении...

Устала я очень сильно, внутри что то лопнуло и не могу я это наладить (((
Я не хочу дочь бросать, детдом это не для неё, она там умрёт быстро, я не могу убить человека ((она даже не садовская, в сад мы не ходили, даже мысли ни у кого не возникло предложить её в сад отдать - посторонние люди, не знаю её заморочек, загубят её (((
А сил барахтаться дальше нету, не хочу чтоб всё было плохо, хочу чтоб хорошо, чтоб было хорошее настроение и радость в доме, уют какой то, а на это нет ресурсов (((
К врачу идти? А на что жаловаться? Что устала я? Да сейчас вся страна уставшая, никто не кинулсялечиться. Да и врачам я не верю - шарлатаны и недоучки большинство (((

По поводу рекомендаций от врача для ребёнка... Тут тоже всё сложно. Я не умею врать, а врачи толком не разобрались с нами, так... Пинали по кругу от одного к другому, пока я тупо из этого круга не выскочила. У ребёнка что то с обменом веществ, ничего не переваривается и не усваивается, врачи назначают лекарства одни и теже, это не помогает, пинают к неврологам, неврологи пинают к гастроэнтерологам а те опять к неврологам... И один ответ " у вас тааакой ребёнок, чего же вы хотите..."
В общем, всё что мы достигли и добились, я нащупала сама в интернете и сама с ребёнком делаю, врачи не вникают близкие ругают, всё что ребёнок достиг это "переросла, созрела, доросла" а не плоды моих трудов (никому не заметных)... Всё на уровне ощущений и интуиции...
Даже если что то я нахожу полезное, не могу достойно пересказать и убедить человека, а читать они не хотят -много очень. А потом у них то дети здоровы, значит они правее.

По поводу отдыхать..
Пробую!
Как родила второго, так отдыхаю почти постоянно. Прошлое лето 2 мес была у родителей, мама со старшей, я с малым весь день. Кушать мама готовила, я только в своё удовольствие (ну если конечно не брать в расчёт, что малой очень капризный (а может все дети такие?) Постоянно ноет и что то требует, истерит, ну как, если с ним играть и развлекать то не истерит, в общем, на руках весь день. Дочка на диване всё лето пролежала - тупо некогда (и не хочется честно тоже) её развлекать. До бассейна довели, переодели, она в бассейне, переодели покормили - она на диване.
Я с малышом спала, мама с дочькой мучалась (дочь пол ночи ёрзает не спит, а мама встаёт рано устёт, да и возраст уже увы)
Ну в общем, я к чему, эти 2 месяца балдежа и безделья меня из ямы не выиянули, только только почувствовала что упал камень с шеи но шея не разогнулась...,
И дома тоже, малышню уложу, есть 2 часа времени, иду "отдахать" пью чай или кофе и сижу в интернете, а потом оказывается, что уже 2 часа прошло, а я и с дивана не вставала, еды нету и пр... И огромное чувство вины за безделье, а вот чтоб встать и что то сделать - не хочу не могу, если сильно пнуть только...
Ну к вечеру какой нибудь ужин быстренько приготовлю, бельё в машинку кину - типо я весь день при деле (((
Какой то уют бытовой... Нет его у нас и делать его нет ни сил ни фантазии, сын обои наполовину ободрал - я не замечаю, муж говорит я тогда вижу " да, действительно, у нас обои ободраны"

Записалась на йогу, раз в неделю 2 часа у меня праздник, бегу туда а назад ноги не несут... Там не нравится мне, но убегаю с радостью из дома...
Витамины вычитала для себя - пью. Понемногу начинают работать, но ещё мизер пока...
Вроде всё хорошо, но как про дочь вспомню... Плакать охота, от её заброшенности, от сознания того что её никто не любит, что жизнь её ни к чёмная испорченная, одинокая она (((а если что то делать с ней надо, так меня аж трясёт от этой мысли - не хочу (((
Дочка на даче сейчас, решилась я наконец то отвезла к няне на дачу, она давно предлагала, но я всё боялась что будет чем то кормить не тем и всё мне испортит ((
Она там неделю, а я и не скучаю (((так здорово, гуляем с малым дома никто не ждёт, никому ничего не должна, спать можно ложиться в любое время, муж и сын улягуться, а я лежу в потолок пялюсь - не могу без неё уснуть... Срослась уже с ней видимо...

Спасибо, что взялись со мной работать.
13 июл. 2017
Лена, напишите, пожалуйста, что бы вы хотели изменить (по пунктам). Лена вы прочитали рекомендованную похожую тему (может что-то из нее для себя возьмете)

Она там неделю, а я и не скучаю (((так здорово, гуляем с малым дома никто не ждёт, никому ничего не должна, спать можно ложиться в любое время, муж и сын улягуться, а я лежу в потолок пялюсь - не могу без неё уснуть..."- Смотрите, что происходит, вы выматываетесь, а когда есть возможность расслабиться- уже и не получается.
13 июл. 2017
Helen_ka
Рекомендую посмотреть, Вам похожую тему- https://www.psysovet.ru/consultation/3517

Да, я это читала, беда только в том, что тут мама в 2 года уже поняла, а я до 10 лет тянула и не бросала это ярмо (((

И там большой плюс, что есть реб старший, в нашей ситуации это всё же помощь, хотя бы психологическая - намного проще жить, когда знаешь, что и здоровых можешь рожать, не только больных

Вечером теперь напишу, убегаем, гулять надо.
13 июл. 2017
Здоровых можешь рожать, не только больных"- это вам теперь плюс) детей пока 2-е

Да, жду от вас ответа

Здравствуйте!

Если для Вас тема уже не актуальна, и ее можно закрыть, закройте ее, пожалуйста, на этой странице (кнопка завершить).

С уважением,
Ирина.