КонсультацииПсихологическая реабилитация

Муж начал употреблять наркотики

05 февр. 2017
Severanka85
Здравствуйте, на днях узнала, что муж употребляет наркотики. Насколько я поняла начал недавно, около месяца, и скорее всего это курительные смеси. А я не могу справится с эмоциями, нахожусь в ступоре, злюсь, говорю ему гадости, хочется все разнести. Чувствую себя преданной, не знаю что делать, как бороться и стоит ли.

05 февр. 2017
Олеся Веревкина
Severanka85, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
07 февр. 2017
Severanka85, добрый день. Просьба написать сколько лет Вам, супругу, сколько лет Вы в браке. Есть ли дети? Что сказал муж, когда узнал, что Вы в курсе его употребления? Вы знаете как давно он употребляет?
08 февр. 2017
Severanka85, добрый день!
Можете поговорить со мной. Сочувствую. (
я не могу справится с эмоциями, нахожусь в ступоре, злюсь, говорю ему гадости, хочется все разнести.

Удаётся сдерживать гнев? Как справляетесь с чувствами?

Чувствую себя преданной

По сути, так и есть. Вещество хоть и не человек, а вторгается в отношения, образуя треугольник. Отсюда ревность.
Если нужно выговориться, приходите и пишите в любое время.
08 февр. 2017
Severanka85

Удаётся сдерживать гнев? Как справляетесь с чувствами?

сейчас большая злость и недоверие, страх, что увижу его опять в таком состоянии.
08 февр. 2017
Как мне Вас называть?
Расскажите, что произошло между вами, когда это случилось?
08 февр. 2017
Severanka85
Я ольга. он старался убедить меня что просто устал.
08 февр. 2017
... а дальше, Ольга?
08 февр. 2017
Severanka85
Он врал до тех пор пока, я не указала на все факты и скала что уйду
08 февр. 2017
Вы ушли или остались?

Месяц, это ведь очень маленький срок. Он не хочет бросать?
09 февр. 2017
Severanka85
Извините, не могла ответить с телефона. Я на данный момент ни куда не ушла. Месяц то это понятно, что не много. Просто у него все мужчины в семье, отец и брат, алкоголем увлекаются. Отец умер, а брат в 25 лет алкоголик. У мужа есть беда одна он может месяцами ходить нормально, потом скопляются проблемы и ему нужно посидеть с кем нибудь

Вы ушли или остались?

Месяц, это ведь очень маленький срок. Он не хочет бросать?

Золотую середину мы найти не можем, он встречается с друзьями, говорит не долго, я скоро буду и пропадает на несколько часов, несколько раз засыпал и домой не приезжал. Потом я ругалась с ним он признавал свою вину и опять на несколько месяцев тишина. Я знала, что такое может быть, я переживаю, что это его затянет и потом уже ничего не будет останавливать. Сам по себе он очень добрый, щедрый, хозяйственный, много хорошего делает. Впервые было чувство семьи. Мне просто страшно, жду подвоха. Для меня просто это предательство. Еще огорчают два факта, пол года назад выкидышь был и как раз в этом месяце нужно было витамины пить, и можно было пробовать береминить, и тут такое. И еще вопрос денег, у обоих зарплата небольшая и ему деньги тяжело достаются и все спустить на эту дрянь.

Сейчас он вину пытается загладить, приходит домой раньше меня, звонит, все по дому делает, а меня все это злит.

Еще дочка его любит, он для нее папа, и я понимаю, что он в моей жизни самое лучшее, что было. Но эта слабость его, эти "друзья". Я понимаю, что его контролирую постоянно, но такое ощущение, что если отпущу хоть на шаг глупостей натворит.
09 февр. 2017
Ольга, мужу обязательно надо на лечение к наркологу. Это психиатр, который занимается лечением наркомании. Алкогольная зависимость тоже относится к наркомании. Эти врачи работают в психа-неврологическом диспансере. Это бесплатно. Только лекарства за счёт пациента.
Анонимно можно обратиться туда же, но платно.
То, что Вы наблюдаете в муже, весьма серьёзные изменения.

Есть ли кто-то, кто авторитетен для мужа и сможет помочь Вам сходить с ним ко врачу?

Вам стоит позаниматься с психологом, так как у Вас чересчур терпимое отношение к зависимости. Есть склонность оправдывать прием. Даже работа с психологом в открытой теме бесплатно может значительно проработать проблему со-зависимости.
10 февр. 2017
Severanka85
Лечится он не хочет. Город маленький анонимно не получится. Это обязательно постановка на учет и если потом какая то комиссия то все. Ни работы, ни прав на машину. Что то я не знаю, что делать.
Да ни кто и не в курсе наших проблем, близким я не рассказываю. А у подруг как оказалась такая же ерунда с курительными смесями оказалась, у людей деньг есть, город на газу стоит, зараза распрастраненная.
10 февр. 2017
Добрый день, Ольга.
Если город маленький и у подруг такие же ситуации, то, видимо, все уже в курсе, что происходит.
Попробуйте решать проблему вместе с другими женами. Обратитесь каждая за помощью к родителям мужей. Родители имеют большое влияние на взрослых детей. Если вы сможете объяснить мужьям, что все семьи настроены против курения, то возможно, они бросят и без врача.
Вторым шагом после разговора с родителями должен быть контроль за деньгами. Смеси покупаются. Значит, необходимо установить контроль.

Похоже, что это (курение) стало модным у мужчин в Вашем городе?
11 февр. 2017
Severanka85
У одной подруги муж бросил из-за того, что хотел завести детей, а у другой лечился и в церковь стал ходить. А мой считает, что все нормально, он сам справится и больше такого не будет.
11 февр. 2017
Здравствуйте, Ольга.
Чем могу помочь Вам как психолог?
11 февр. 2017
Severanka85
А у меня наверное параноя я прислушиваюсь к его голосу, в каком он состоянии сегодня. Уже неделю я с ним не общаюсь, не могу себя заставить.
11 февр. 2017
В каком он состоянии?
11 февр. 2017
Severanka85
Да наверное здесь я тока сама себе могу помочь, спасибо что выслушали в нужный момент.
11 февр. 2017
Понимаю, что рассказывать об этом трудно. Но лучшим выходом из положения будет обнародование этой проблемы в семье.
Человек контролирует свои поступки через стыд и вину. Эти чувства чрезвычайны важны - они сдерживают от деградации. Вспомните, как воспитывают человека дошкольном возрасте - указывая на его стыд и вину за проступок.
Расскажите о проблеме семье мужа. Если проблема будет запущена, то семья не будет довольной, что от неё скрыли факты употребления. Пока это не затянулось, проблему можно решить.
Желаю избавления!
11 февр. 2017
Severanka85
Я думала об этом. У него два человека которым можно это сказать, правда есть свои но. Мама живет у него в глухой деревне, ведет затворнический вид жизни. У нас была ситуация когда на нашей свадьбе его брат, украл деньги из моей сумки. Она встала на сторону сына конечно, а я осталась в дураках. Еще у него есть сестра которая живет далеко, мы с ней никогда не общались. Ну а брату смысла говорить нет, его самого кто бы на путь истиный поставил. И не оттолкнет ли мужа данный факт от меня, то что я рассказала его близким. А чувство вины у него ко мне большое, это всегда его и сдерживает, но хорошо бы было заменить его чувством ответственности перед своими близкими. Он психует что я с ним не общаюсь.

В первую очередь мне самой нужно успокоится, чтоб начать думать адекватно, побороть свой страх.

Очень хочется вернуть тот уют, который у нас бывает.