КонсультацииОтношения с друзьями

Как лучше поступить? Не хочу отказываться от дружбы, но и приближать к себе подругу уже нет желания

27 мая 2019
Настюшка
Здравствуйте, меня зовут Настя.
У меня возникла проблема в дружбе и я запуталась.
Мою подругу зовут Лиза, я не могу сказать что она плохая, но и хорошей ее не назову. Мы дружим уже 4 года. Она моя школьная подруга, учились в одном классе. Мы разные с ней, я более тихая девушка, а она энергичная девушка. Но нас объединила одна музыкальная группа, иногда и наши взгляды и вкусы совпадают. Еще мне нравится когда мы словно дополняем друг друга, она мне дает то что у меня нет, например движек что ли, а я ей душевную помощь. Но все же мы разные и я думаю что наши пути разойдутся, я об этом давно уже думала, так как мы все таки разные и часто из за этого ссоримся.
Мы стали очень близки друг другу недавно, в прошлом году. Словно открылись друг другу получше, гуляли, общались, делились сокровенным, вообщем еще ближе стали.
Но потом она словно опять от меня закрылась и если честно уже зная какая она, я говорила себя уже давно что ближе мы больше никогда не станем и мы разные, что она не сможет стать той настоящей подругой. Но я все таки ей открылась и поверила что наша дружба может быть еще больше, но я ошибалась.., я и не желею, ведь прошлый год был самыми прекрасными воспоминаниями о нашей с ней дружбе, но и желею все таки немного, что доверилась, хотя знала все с самого начала, что большего и ожидать не стоило, но все таки причинила себе эту боль.
Она и есть, но в то же время ее и нет. Она и ценит меня, но в тоже время и нет.
Она такая личность у которой то очень низкая самооценка, то очень высокая.
Она очень любит себя любимую. И может порадоваться моим успехами, но в то де время завидует и не хочет что бы у кого то что то было лучше чем у нее самой.
Я больше помогаю ей, но и она тоже помогает мне, но не так сильно.
Я ее спрашивала " кто я для тебя? " Она ответила что человек с кем она общается, проводит время и любим одну и ту де группу.
Конечно меня это очень ранило, что больше я ничего для нее и не значу...
Но она говорит что ценит меня и я жто тоже чувствую, но для меня это как то мало.
В начале этого года после нашего всегда с ней общения мое настроение портилось и я была вся без сил. И еще когда мне было плохо в нашей с ней дружбе она это не замечала или не хотела замечать, но ей было комфортно.
Я не могла больше терпеть это, ведь на тот момент в моей жизни решались важные дела и все силы и мысли я должна была посвятить себя им.
И в итоге в конце марта я решила написать ей о том что мы должны поставить паузу в нашей с ней дружбе до 1 дня лета. Тоесть до 1 июня мы с ней не будем общаться. На тот момент я еще должна была все обдумать о нашей с ней дружбе. И может она тоже наконец когда меня не будет рядом, начнет ценить меня и может взгляды на меня и нашу дружбу у нее поменяются..
Прошел уже апрель и этот месяц тоже подходит к концу, я решила что если она мне все таки не напишет значит я ей не нужна, честно я думаю что я просто для нее как убийство времени и что бы она не осталась одна, у нее не много друзей, считая меня 3 всего друга, когда я ей написала о паузе, она плакала и говорила "почему?", я ей все объяснила, а она сказала что видишли она всегда такая плохая, а я хорошая, но дело и правда в ней, она даже не поняла мои мысли и подумала что мы расстались навсегда.
Честно я устала, устала от ее холодности ко мне, она наговорила мне гадостей и я подумала что только я ценила наше общение и этого человека, она ценила тоже, но скорее не как меня, а как больше себя, лишь бы не остаться одной и взять выгоду.
То она со мной и такая хорошая подруга, то уде нет.
И я подумала что мне эти колибания не нужны...
Я хочу встретиться с ней и поговорить потом. Я понимаю что от нашего общения я отказываться не хочу, но и больше чем знакомые я тоже не хочу, я не хочу что бы мне было больно и терпеть разочарования и какие то надежды и терпеть когда тебя не ценят тоде не хочу.

Скажите пожалуйста что мне делать? Как лучше поступить?

06 июн. 2019
Анастасия, добрый день.
Актуальна ли еще для вас данная тема?

Если да, то я готова провести для вас консультацию.
Прошу ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
06 июн. 2019
Настюшка
Здравствуйте, да еще актуальна, уже наступило лето, она мне так и не написала, я решила что если не напишет то значит я ей не нужна, но сейчас я здаю просто экзамены и она это знает, поэтому у меня появляется надежда и еще зная ее она может подумать что будет мешать мне готовиться и поэтому не пишет, но все же.. Найти пару свободных минут возможно. И здесь появляются у меня сомнения что это она делает что бы не мешать мне.
07 июн. 2019
Анастасия, добрый день.

Правильно ли я понимаю, что именно вы поставили паузу в ваших отношениях, а теперь хотите, чтобы возобновила отношения она? Может быть она ждет эту инициативу от вас, так как вы стали инициатором расставания?

А что же вы сама хотите в этой ситуации? Вы хотите отказаться от дружбы или возобновить ее?
07 июн. 2019
Настюшка
Я хочу что бы наша дружба перешла на новый этап, который не смогла. Поэтому я и сделала паузу, что бы она изменилась что ли, начала ценить меня, обдумала все или хотя бы заметила что не так, а она даже этого как я понимаю не видит. Да и в то время в моей жизни было много дел от которых у меня голова и так была забита, а она тогда только мешала и после всегда разговора с ней у меня портилось настроение, а я и так была не весела тем что у меня было. Наше общение как то сходило на нет, хотя мы и гуляли, я писала ей и она (но как то меньше она проявляла инициативу, меня это задавала, я ей об этом говорила, она говорила что и так пишет мне, но ничего в итоге не изменилось) Ммммм... Она словно холодна ко мне в плане открытости, даже слишком, я щас это поняла.. Когда начинается разговор духовного плана, она словно избегает и не хочет. И в итоге словно связь для меня разрывается. Считай нас ничего не связывает. Поэтому я и думаю стоит ли продолжать эту дружбу, ведь получается что я для нее ничего не значу, хотя она и говорила обратное, но на деле холодность, словно закрытость и обидные слова.

Я не знаю... Спешить не хочу с выводами, хочу с ней встретиться и поговорить и тогда все станет ясно, но стоит ли? Написать ей? Даже страшновато как то...
Но и с одной стороны я ей дорожу и нашей дружбой тоже, но так получается и вышло что ее слова и действия, эта боль пепесиливает любовь.

Знаете разницу между друзьями и знакомыми, ну так вот она так сделала, что я теперь думаю что мы настолько чужими стали, что мы просто знакомые, которые иногда общаються и помогают друг другу и потом опять на время расстаются...
Я не знаю что делать...

А мне так не хватает ее поддержки, помощи... Ведь дружба не только когда все хорошо..., но и когда плохо. Я ее всегда выручу, помогу чем смогу, а когда дело косается меня поможет, но не так наверно как хотелось бы, словно она это делает для меня с недовольством.
11 июн. 2019
А мне так не хватает ее поддержки, помощи... Ведь дружба не только когда все хорошо..., но и когда плохо. Я ее всегда выручу, помогу чем смогу, а когда дело косается меня поможет, но не так наверно как хотелось бы, словно она это делает для меня с недовольством.

Как вы поняли, что она делает это с недовольством? По каким признакам?
15 июн. 2019
Настюшка
Как вы поняли, что она делает это с недовольством? По каким признакам?

С ноткой ленью такой

Сейчас я и вспомнить что то не могу поимер, помню только один как я попросила у нее крем, а она просто заторможенно посмотрела и ответила хорошо. Тогда для меня эта реакция настородила и обидела. Сейчас я не помню тот случай и что тогда было прям в деталях и что я чцвствовала, но мне было обидно. Сейчас я думаю что это могло быть и просто затормоденная реакция, а может и нет. Но сейчас вспоминая я понимаю что и в то время и она переживала не лучшее время по состоянию души и иногда она словно пропадала, летала где то в своих мыслях.

*например

Вообще я больше делаю другим чем прошу сама у кого то, сейчас я понимаю что просто ждала, что она прочитает мои мысли и что то сделает для меня как и я ей. Ахахах ничего не просив и не сказав
15 июн. 2019
Настюшка
Чего именно вы боитесь? Какая опасность может возникнуть, если вы ей напишете?

Я боюсь наверно к чему все приведет, я боюсь что наша дружба все таки не будет крепкой, что с ее стороны у меня будет огорчение, что я мои слова подтвердятся и она правда меня не ценит и не дорожит мной, что кроме помощи ей от меня ничего и не нужно. А как же сама я?! Общение, быть еще можно так сказать ближе, даже не знаю как описать это, дружить как родные люди.
Боюсь что мои надежды на что то большее рухнут.
15 июн. 2019
Настюшка
Боюсь что у меня не останется больше никого, чья дружба со мной была так близка и она была по-настоящему дружбой. Но как оказалось это магло быть и ложь. А мне не нужны эти калибания. То мы дружим, то я всего лишь знакомая с кем можно просто поболтать и попросить помощи.

Но честно сейчас я не понимаю уже кто мы. Знаю только что колибания эти мне надоели. Конечно покажет время и я хочу с ней потом поговорить и просто какое то время пройдет, мы будем общаться и я пойму все.
18 июн. 2019
Но честно сейчас я не понимаю уже кто мы. Знаю только что колибания эти мне надоели. Конечно покажет время и я хочу с ней потом поговорить и просто какое то время пройдет, мы будем общаться и я пойму все.

Как вариант, действительно, вы можете отложить этот разговор на потом. Не обязательно ставить здесь точку прямо сейчас. Что думаете об этом?
19 июн. 2019
Настюшка
Здраствуйте, спасибо большое за вашу помощь. Я очень благодарна вам!
Впредь я буду более искренна в своих обидах и недосказанных слов в нашем с ней общении. Я думаю что это просто был не самый лучший период в нашей с ней жизни и дружбе + недосказанность что с моей стороны и я думаю что и с ее было тоже, привело за собой некую паузу. Я считаю что это все таки было необходимо нам обеим, не знаю пока как ей, но с моей стороны точно.
Что будет дальше.. Покажет время...
Но я надеюсь и верю, что все будет круто как и прежде.

Еще раз СПАСИБО вам БОЛЬШОЕ.

Отзыв о консультации

Мне очень помогли разобраться в своих мыслях. Я смогла понять всю ситуацию, детали, которые не видела. Поняла свои ошибки. Спасибо.

Настюшка