КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорилась с лучшей подругой и не могу ей доказать свою правоту. Как помириться?

12 июл. 2019
Ilon4ik24
 Добрый вечер! Я поссорилась с лучшей подругой и не могу ей доказать свою правоту. Она мне просто не верит. Очень хочу помириться и вернуть былые отношения

12 июл. 2019
Здравствуйте!
Как я могу обращаться к Вам в сообщениях?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Меня зовут Илона
12 июл. 2019
Просьба, прочитать условия к-ии.
Мы с Вами можем общаться в течение трёх дней. Вы пишите в любое удобное для Вас время, я буду заходить на сайт и отвечать.

Прочитанные сообщения, пожалуйста, отмечайте кнопкой "нравится".

Илона, ко мне можно обращаться тоже по имени. Жанна.

Илона, расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло между Вами и Вашей подругой?
Из-за чего произошла ссора?
Когда это было и что стало причиной?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Ссора произошла вчера. У моей подруги есть сестра, у неё есть муж. Позавчера мы все были в одной компании и в конце вечера муж сестры моей подруги предложил отвезти всех по домам. Меня отвез последнюю и подруга подозревает, что между нами что то есть. Но абсолютно ничего не было. Она стоит на своем, доказать ничего не могу.
12 июл. 2019

Илона, на основании чего Ваша подруга сделала такие выводы, как Вы думаете?
Почему у нее могли возникнуть мысли о том, что между Вами и мужем ее сестры могло что-то быть?

Какие отношения с подругой у Вас были до этой ссоры?
Как давно вы дружите?
Что вас связывает?
Насколько хорошо знакомы с сестрой подруги и ее мужем?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Отношения были очень хорошие, это моя лучшая подруга. Дружим 4 года. С сестрой тоже хорошие отношения. Муж сестры подруги ко мне проявлял симпатию, но я не ответила ему взаимностью.
12 июл. 2019

Илона, ваши отношения с подругой длятся четыре года. За это время вы должны были хорошо узнать друг друга...
Очень жаль, что произошла эта ситуация и возникло недоверие к Вам...
Илона, как подруга Вам сообщила о своих подозрениях? Что Вы почувствовали в этот момент?
Какие слова приводили ей в качестве доводов ее неправоты?
Каким был тон разговора?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Сообщила при разговоре по телефону, тон был очень злой, потом она начала плакать сильно, я тоже расплакалась. Говорила, что мне дружба важнее всего и, что я не предавала её.
12 июл. 2019

То есть, Ваша подруга, при условии, что
"что-то могло быть" - расценивает это, как предательство?
Илона, Вам дружба "важнее всего"...
То есть, важнее чего? Могли бы, Вы пояснить это? Что Вы имеете ввиду?
Что такое есть "важное" для Вас, что Вы готовы отставить это в сторону, чтобы только не потерять подругу?

тон был очень злой, потом она начала плакать сильно, я тоже расплакалась.

Ваша подруга испытывала злость на Вас в момент разговора...
Илона, что испытывали Вы, когда услышали обвинения в свой адрес?
О чем Вы плакали, Илона?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Для меня дружба важнее любви, работы, именно она важнее других друзей.
12 июл. 2019

Илона, дружба важнее любви к кому?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Мне было не приятно это слышать, было чувство не нужности и не доверия ко мне.

К любви в общем. Если выбирать между отношениями с парнем и дружбу, то я выбрала б дружбу.
12 июл. 2019

Сейчас, когда Вы думаете об этом, какие эмоции испытываете?
Тревога, злость, обида?
Что Вы чувствуете, Илона?

Илона, это Ваш жизненный принцип?
Это ценно для Вас?
Почему дружба важнее любви?
На чем основана дружба? Что Вы вкладываете в это понятие?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Сейчас я испытываю грусть. Да, принцип, друзья всегда были рядом и помогали. Я очень отдаюсь дружбе и доверяю людям.
12 июл. 2019

Илона, понимаю Вас. И поддерживаю Вас. Дружба между людьми конечно строится, прежде всего, на доверии друг другу. И это база дружеских отношений. Только доверяя друг другу, люди могут рассчитывать на поддержку и принятие.
Сейчас Вы испытываете грусть... Когда подруга усомнилась в том, что Вы говорите правду, она подвергла сомнению и Ваши ценности. То есть обесценила их?
Поэтому так сейчас грустно?

Илона, Ваша ссора произошла совсем недавно... Пока не ясно, что же, действительно ее спровоцировало...
Вы говорили о том, что были симпатии со стороны мужа сестры подруги. Но вероятно это было известно и до этого момента?
12 июл. 2019
Ilon4ik24
Да, было известно. Но очень боюсь потерять подругу. Не знаю есть ли шанс помириться
13 июл. 2019

Илона, помириться всегда есть шанс.
Возможно, Ваша подруга под влиянием эмоций, не могла нормально воспринимать то, что Вы ей говорили. Она не хотела слышать Вас или не могла.
Но когда все смогут немного успокоиться, то наверняка будет возможность поговорить ещё раз.
Возможно, что есть какая-то недоговоренность между вами или напротив чьи-то "лишние" слова..
Прояснение всех вопросов поможет наладить отношения.

Да, было известно.

Илона, как проявлялись эти "симпатии"?
Как Вы реагировали на них?
Разговаривали ли с подругой об этом?
Была ли возможность, в тот день добраться домой иначе, без помощи мужа сестры Вашей подруги?

Тему закрываем, так как время, отведенное на диалог закончилось