КонсультацииАрхив

Постоянный унижения со стороны близких и знакомых. Как начать полноценно жить?

28 мая 2019
Феофан
Парень 18 лет.
Закончил отлично школу в 17 лет и хорошо сдал ЕГЭ, поэтому смог поступить в престижный вуз. Переехал из ПГТ в город, где жил в купленной родителями комнате, которую они в дальнейшем хотели продать и отдать деньги старшему брату, т. е. вложили имеющиеся средства в недвижимость. Но учеба давалась тяжело, приходилось очень много времени тратить на усвоение материала (так как из сельской школы, и многое мы проходили поверхностно, приходилось читать много дополнительно), уже в первый месяц впервые упал в обморок, через 3 месяца начались ужасные головные боли, скачки давления и учащение пусльса практически каждый день (до 160/100 и 100-120), пил таблетки регулярно, но эффект был временный. Поход в поликлинику не улучшил ситуацию, только врач-невролог намекнул на то, что может учеба быть причиной таких проблем и стоит задуматься о смене места обучения (так как и правда многие жалуются, а бывают и самоубийства из-за трудностей в этом вузе). Так начались мои страдания с головной болью и давление, которые продлились с ноября по февраль, сдав сессию (4/3/3 оценки по предметам), у меня уже опустились руки, был полностью разбит и появились первые мысли о самоубийстве, так как вся жизнь превратилась в сплошное страдание (даже новогодние выходные и день рождение не принесли ни какой радости). Не выдержав всего этого, я написал заявление о уходе (посоветовавшись предварительно со всеми, родители были против, так как не верили в мои проблемы со здоровьем).
Приехав домой, на меня вылилась порция оскорблений: родители стали говорить, что я отупел, что ничего в жизни не смогу добиться и вообще отброс, который как только смог у них получиться, ведь у всех дети учатся, а наш такой дефектный (подобное определение от них я слышал лет так с 14-15), также отличилась классный руководитель, которая стала всем утвержать, что я игроман (хотя за последние полгода играл не более 2-5 часов в неделю в свободное время) и что ничего мне в жизни не светит и т. п. Конечно, брат и друзья семьи пытались за меня заступиться, но уже почти лето и я до сих пор слушаю унижения и оскорбления.
Проходя обследование от военкомата, врачи поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени (риск 2-ой), себорейный дерматит, возможен псориаз и цереброастенический, надсегментативная вегетативная дисфункция, хотя годом ранее я был почти полностью здоров. Только проблемы с давление начались уже с 15(ставили ВСД), на что реакция родителей была опять же определение дефектный, почему так случилось, откуда нервы, да ты у нас как в теплице. С 14 лет они начали мне говорить, что за воспитание нужно возвращать деньги родителям, что я нахлебник, что в будущем ни копейки не потратят, одного уже отучили.
В скором времени жду получения отсрочки от армии. Хочу поступить в университет, так как еще не было активирована отсрочка по учебе и с этим дальше не будет проблем.
Но в голове полнейшая каша, постоянный мысли о суициде (от которых меня пытается спасти девушка, всячески успокаивая, хотя для моих родителей она дурочка, что рядом с таким неудачником и размазней), бессоница уже месяца два. Мама убедившись в моих проблемах со здоровьем, сейчас стала понимать меня, думает о лечении летом и поступлении, но отец продолжает меня гнобить, такое ощущение что он меня детства самого ненавидит. Хочу сходить к психотерапевту, но сейчас нет возможности. Также не могу найти работу, да и работать сейчас очень тяжело (пробовал), но семья у нас обеспеченная, да и мне нужна только еда, но из дома не гонят, по крайней мере мама.
Помогите не обращать внимание на оскорбления, перестать думать о самоубийстве, так как уже сам думаю, что я недостоин жизни и перед всеми виноват. Хочу уже успокоиться и начать полноценно жить, выучить английский язык и начать изучать физику, но совершенно нет сил, впал в депрессию, но для всех притворно улыбаюсь и просто стараюсь молчать. Как дальше жить?!

28 мая 2019
Феофан, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по единому общероссийскому телефону анонимному телефону доверия 88002000122