КонсультацииАрхив

Сложные отношения в семье и с друзьями. Хочу начать жить полноценно. Как это сделать? Мне 18 лет

20 сент. 2019
Алёлёна7
Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 18 лет, и на данный момент я учусь в медицинском университете, город которого находится в тысячи километров от моего родного. В последнее время мне очень тяжело, и я не знаю, что делать, из-за этих чувств у меня опускаются руки.

В начале этого года, когда я ещё усердно готовилась к ЕГЭ и имела самую лучшую семью и лучшую подругу, у меня не было никаких психологических проблем. У меня были мечты, воодушевление. Но всё началось 8го января. В этот день мой папа сломал ногу, упав вместе с деревянной лестницей. Вроде бы чуть ли не каждый ломал ноги, руки или ещё чего-нибудь. Но врач, что занимался восстановлением папы, не прописал обычных лекарств для разжижения крови, чтобы не создавались тромбы (а у моего папы, как и у меня очень густая кровь).

В итоге, 25 февраля, понедельник, около девяти часов утра он умер от оторвавшегося тромба, который попал в лёгкие. Я сейчас это пишу и очень сильно плачу, это самый худший день. Он - самый лучший, он добрый, очень искренний, сильный, красивый и статный, за ним мы были, как за каменной стеной. Провожал его чуть ли не весь город (наш маленький городок насчитывает около 80000 человек), даже приехали его деревенские друзья и родственники, которые вели себя отвратительно и показушно (забегая вперёд скажу, они часто пользовались добротой моего папы). Я до сих пор вижу его во снах. Моя мама, как и сестра очень тяжело проходят это сейчас. Я как могу стараюсь поддерживать их. Больше написать не смогу - очень больно.

Я всегда была довольно замкнутым человеком, но друзья у меня были. В основном я хорошо общалась с теми, с кем была вместе в садике и позже училась в школе в одном классе. После же смерти моего любимого папы, я стала ещё более замкнутой. Думаю, это нормально, когда случается подобное. Также я думаю, что в подобной ситуации лучшая подруга будет поддерживать и вытаскивать из этого состояния, если она и вправду является лучшей. Я понимаю, это для неё было тяжело, она, наверное, не могла найти подход ко мне, а также экзамены давили на нервы. Может, я где-то её отталкивала и иногда не отвечала на сообщения, но я всегда связывалась с ней и общалась на другие разные темы, когда я чувствовала себя морально лучше.

Мы начали отдаляться друг от друга, я только недавно это поняла, когда анализировала наши переписки. Перед экзаменами мы в первый раз (после смерти папы) разругались, сейчас я уже не помню, из-за чего, да и не хочу. Мы с ней помирились спустя неделю, я первая пошла на примирение, чувство вины перебороло меня. Второй раз случился из-за какой-то, блин, фигни: она обиделась на то, что я отправила смешную картинку в общую беседу, где было три человека, включая нас с ней, и ей показалось, что я хотела её подколоть, хотя я это отправляла на образовавшуюся ситуацию. Она вышла из беседы, и я пошла общаться с ней в личные сообщения, она меня игнорировала, а потом взорвалась и написала: " Не надо было меня игнорить да и мем был обидный". Я ей начала объяснять ситуацию, она меня не слушала. И в итоге я взорвалась и послала её. Тут была моя вина, признаю, я должна была сдерживать себя.

В итоге, мы удалили друг друга из друзей и добавили в чёрный список АБСОЛЮТНО везде. Я даже ей звонила, чтобы нормально поговорить, что потом она разъяснила тем, что мама меня "науськала", когда моя мама сидела в соседней комнате и даже не подозревала о своём участии в этом балагане! Я вспылила ещё больше, она приплела мою маму к этой грязи! Наша четырнадцатилетняя дружба окончательно закончилась.
Одновременно с этим родственники очень плохо поступили с нашей семьёй, а также опорочили имя моего отца, приплетая его в суде и спихивая на него всю вину. Я не хочу сильно распростаняться об этом.

Летом, 16 июля, умерла бабушка, мама моего папы. От горя она начала медленно угасать, к сожалению, мы ничего не смогли сделать, хотя отчасти я виню себя, потому что точно знаю, я могла хотя бы на чуточку облегчить её грусть звонками. С мамой я об этом не говорила, хотя мы с ней очень близки и можем обсудить даже самую мелкую и стыдную проблему.

Также вчера произошло то, из-за чего я вообще решилась написать. Моя бабушка (мама мамы) отреклась от моей мамы, потому что, как она сказала: " Ты не хочешь со мной общаться, ты не интересуешься мной и моим здоровьем! "(Пишу кратко, но по-главному). Именно она пускала разные сплетни про нашу семью, про моего папу, про то, что моя мама в секту вступила, что она бросила меня и сестру.

В последних предложениях мои мысли были очень сумбурны и, возможно, непонятны. Спасибо вам за шанс выговориться.

21 сент. 2019
Алена, здравствуйте! Сколько же на Вас навалилось за последнее время, даже больно читать было... Я очень сочувствую Вашему горю, связанному с потерей отца и бабушки. Это, действительно, невосполнимая потеря, и Вы сейчас очень горюете. К сожалению, такие драматические события наложились на Ваше поступление и отъезд в другой город, на серьезнейшие изменения в Вашей жизни, на начало самостоятельного этапа в ней. Когда человеку приходится переживать даже одно из этих событий, ему бывает нелегко. А у Вас сразу столько и сразу. Даже не представляю, как тяжело Вам может быть. Вы очень мужественно стараетесь справляться. С учетом дополнительных обстоятельств - каких-то атак на Вашу семью со стороны недоброжелателей отца, нелояльного поведения второй Вашей бабушки, маминой мамы, Вам приходится еще и маму поддерживать, и вообще демонстрировать невероятную стойкость. Все это требует огромного количества сил. Полагаю, Вам крайне нужна поддержка сейчас. Конечно, очень жаль, что Вы не смогли получить этой поддержки от своей близкой подруги. Увы, но иногда так случается, и особенно неприятно, когда друзья отворачиваются в самый тяжелый момент жизни. Нисколько не хочу ее оправдывать, лишь предположу, что и для нее ситуация, возможно, оказалась непростой. Вероятно, она тоже имела стресс, связанный с экзаменами, да и просто не все умеют поддерживать человека в беде: для этого нужно обладать собственным запасом упорства, сил, терпения. Возможно, Вашей подруге это оказалось не по силам, и она предпочла дистанцироваться от Вас. Возможно, поводы для ссор в данном случае не существенны, суть в том, что ей было тяжело находиться рядом с Вами в горе.

Как бы то ни было, эта темная полоса Вашей жизни неизбежно завершится. И Вы снова сможете радоваться жизни и испытывать надежду, удовлетворение от общения с близкими людьми. Вы правильно сделали, что обратились за помощью, и Вы правы в том, что иногда нужно хотя бы выговориться. Я предлагаю нам с Вами совместно поискать еще ресурсы для того, чтобы Вы могли наиболее эффективно поддержать себя или нашли какие-то новые источники для своих душевных сил. Что скажете?