КонсультацииСемейные отношения

Глобальное недопонимание с мужем

07 февр. 2017
Kasatik
Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 32 года. Трое детей 12, 9 и 7 месяцев. Второй раз замужем. Третья дочка от нынешнего брака. Проблему в двух словах не опишешь. Поэтому начну издалека... Мой первый брак прожил почти 11 лет, ранние отношения и первая беременность. С первым мужем были трудные отношения - он манипулятор, эгоист и пару-тройку раз в год меня бил. Я пролщала, терпела и верила, что все изменится, если я буду лучшей женой. Естественно. Мои старания не помогли. В итоге мы разошлись после конкретной угрозы моей жизни. Детям на момент развода было 10 и 8 лет. Очень быстро я познакомилась с вторым мужем. Он чудесный человек, любящий, внимательный, настоящий мужчина. Наши отношения очень быстро развивались и через полгода я забеременила и мы поженились. Старшие дети его приняли хорошо. Но, всегда есть но, правда? Муж бывший алкоголик и наркоман. Он прошел реабилитацию в центре и смог вылечиться. Но психика, как оказалось, искалечена и наверное навсегда. Это проявляется в невозможности контролировать свои эмоции в моменты ссор. И полная глухота и невосприятие точки зрения другого человека. Неважно какими словами, пусть самыми добрыми и спокойными, но если в этих словах он уловил не 100-процентное согласие с ним, то все. Он выходит из себя, кричит и потом пару дней приходит в себя. Я очень тактичный и терпеливый человек, я могу понять и принять очень многое. И слышать тоже могу и готова, но никогда на меня кричат и не дают вообще слова сказать. Ссоры главным образом из-за детей - муж что-то считает недопустимым или хочет изменить. У старшего 12 лет начало трудного возраста. Он порой очень противный. Много играет в комп. И безусловно его нужно воспитывать и ставить рамки. Но мужу свойственно преувеличивать масштабы проблемы, а мне свойственно чаще защищать детей... При всех проблемах я понимаю и чувствую, что мои дети хорошие и не вырастут ужасными хамами и эгоистами. Муж часто оперирует случаями из реабелитационного центра, как их там учили и выгоняли дурь. Но разве можно применять это к детям? И главный вопрос - как себя вести в конфликтах? Как не провоцировать его на срыв и крик? Как и мне быть услышанной?

08 февр. 2017
Давайте на время отвлечёмся от этого вопроса. В чём в жизни Вы можете быть виноваты?
08 февр. 2017
Kasatik

Глобально? О чем я сожалею? Или в чем я могу себя винить в ежедневных делах?
08 февр. 2017
... и то и другое.
08 февр. 2017
Kasatik
1. Дети часто были свидетелями ссор с бывшим мужем. Я отчасии могла этого не допустить.
2. Профессионально не состоялась - меняла разные сферы кардинально и сейчас не представляю точно, чем буду заниматься, когда младшая подрастет. Наверное нужно быть серьезней в этом вопросе, а не искать идеальную работу...
3. Не всегда получаю удовольствие от материнства, особенно сейчас с третьим. Мне трудно дается потерянная относительная свобода и возможности. И трудно себе в этом
4. Часто откладываю что-то, находя оправдание - нет времени, сил. Хотя есть вещи, которыми мне хочется заняться - рисовать, спорт.
5. С трудом принимаю критику, хотя нсть успехи в этом и уже стало проще.
6. Не могу до конца полюбить свое тело - бывший муж внушил, что я не идеал и это до сих пор отдается. Хотя новый муж считает меня красавицей и с очень хорошей фигурой.

7. Трудно говорить сыну, что люблю его и обнимать. С дочками проще...
08 февр. 2017
То есть, Вы вините себя в агрессии бывшего. Как же Вы могли его остановить?
08 февр. 2017
Kasatik

Остановить никак... не провоцироватт наверное могла. Не пытаться даже начинать что-то выяснить, если дети рядом. Ну и порвать с ним раньше, а не 11 лет терпеть
08 февр. 2017
... то есть, виноваты, что не изолировали детей от него?
08 февр. 2017
Kasatik

Да, можно так сказать
08 февр. 2017
Ну и, согласно этой "вине", что бы Вы хотели изменить сейчас? Вообще, находите в себе моральные силы для изменений?
08 февр. 2017
Kasatik

Я бы хотела, чтобы дети не были свидетелями громких ссор. Силы нахожу
08 февр. 2017
Вот. Для этого нужен запрет на крики. Понимаете? Если запрета не будут, дети станут свидетелями громких ссор.
Вы можете ему запретить?
08 февр. 2017
Kasatik
Вы можете ему запретить?

Думаю могу. Но нужно подумать в какой форме и какими словами
08 февр. 2017
Сказать можно любым тоном, главное не громко.
Запрещать следует просто: я запрещаю тебе кричать дома, при детях.
08 февр. 2017
Kasatik

Да, действительно. Я скажу
08 февр. 2017
Возможно после запрета будет вопрос "почему" или протест.
08 февр. 2017
Kasatik

Возможно, но мне кажется он с этим согласится. Потому что и сам все же понимает, что кричать не правильно.
08 февр. 2017
Тогда желаю Вам успеха и... бесстрашия! :)
08 февр. 2017
Kasatik

Спасибо!