КонсультацииСемейные отношения

Совместное проживание с мужчиной

10 июл. 2017
Dianache
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть... Я в тупике..

Мне 30 лет. Есть ребенок 6 лет... С отцом ребенка семейная жизнь не сложилась даже не успев начаться и участия в жизни сына он не принимает...

Пять лет с рождения ребёнка я прожила одна и привыкла быть сама за себя и за своего ребенка. Пол года назад я познакомилась с мужчиной и практически в течении 2-х месяцев мы сошлись и стали проживать вместе. В отношениях у нас все хорошо и даже если что то происходит мы решаем все вопросы сразу, с ребенком он налаживает отношения и сын считает его папой и называет так же, Мужчина мой относится к сыну как к своему, и очень старается быть заботливым отцом (своих детей у него нет, но был брак в молодом возрасте, продлился пол года и распался из за измены, ему сейчас 36, он что не наесть мужик с руками и головой).

Повторюсь отношения хорошие, но есть одно но... Я никак не могу понять как нам быть в построение совместного бюджета... Мы хоть и живем вместе но как то в этом плане выходит что каждый сам по себе... Нет я покупаю продукты, что то из одежды и ребенку и ему, сам он не предлагает мне ничего, говорит если что то нужно говори, а я вот так не могу, в первую очередь что у меня ребенок и я не могу перестроится и на кого то наедятся в его содержании ведь он не обязан этого делать, хотя я понимаю что если он принял решение быть отцом то он должен и не только его воспитанием заниматься но и взять ответственность за его содержание.

Вот и получается что я действую что я сильная и должна сама содержать себя и ребенка, и он тоже действует так как если бы он жил один.

От него прозвучало перу дней назад что как то не так мы живем, что строим семью, а как то живем сами по себе... Я это понимаю, НО ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО? С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗГОВОР С НИМ?

УМОМ ПОНИМАЮ А КАК ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ?

Вот такой сумбур в голове...

Помогите разобраться, может я заблуждаюсь, что у нас все хорошо? Может и нет у нас отношений?

10 июл. 2017
DIANAche, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую почитать Деньги в отношениях между мужчиной и женщиной
10 июл. 2017
DIANAche, добрый день!
говорит если что то нужно говори,

Я правильно понимаю, что Вы хотели бы, чтобы она обеспечивал Вашего ребенка*
Может Вы так ему и скажете? Спросите готов ли он к этому?
Или предложите сделать общий бюджет?
, а я вот так не могу,

В чем Ваша сложность ему об этом сказать?
10 июл. 2017
Dianache
Мой вечный страх создать кому то неудобства или что не дай бог подумают, что я хочу от кого то что-то в корыстных целях... Мне проще сделать самой чем у кого-то что то попросить или хоть видом показать что мне трудно... А в нынешних отношениях я хочу по другому, я хочу настоящую семью... С общими целями, интересами, Но так тяжело перестроиться с " Я и мой сын" на "Мы и наша семья", хотя желание огромное...
10 июл. 2017
Мой вечный страх создать кому то неудобства или что не дай бог подумают, что я хочу от кого то что-то в корыстных целях

Ну, однозначно, если я тратила деньги только на себя, а от меня хотят, чтобы я тим делилась, это может мне доставить неудобство.
Однако, если я выбираю стоить семью с этим человеком, то вероятнее всего соглашусь на них...
А еще скажите, что произойдет, если он подумает, что у Вас по отношению к нему корыстные цели? Или ему будет неудобно тратить деньги на Вашего сына?
Чего, именно, в этом случае Вы боитесь?
10 июл. 2017
Dianache
Я боюсь того что может когда нибудь случиться так, что меня упрекнут в том что что то было потрачено на меня или моего ребенка... Хотя в действительности на это сейчас даже намека нет, но страх есть... Я очень люблю своего сына и если кто то хоть намеком ущемит его, я откажусь даже от отношений и любви ради него. Хотя мне этого очень бы не хотелось т.к. мой мужчина мне очень дорог... Мой главный вопрос в том что как мне поступить и сделать действительно полноценную семью...? Как избавиться от страха? С чего начать разговор и в каком ключе его вести чтоб не обидеть и не задеть моего мужчину? Может есть какие то упражнения или техники для подготовке к такого рода разговорам?
10 июл. 2017
Я боюсь того что может когда нибудь случиться так, что меня упрекнут в том что что то было потрачено на меня или моего ребенка.

А что страшного для Вас в этом упреке? Как Вы себя будете чувствовать, если Вам такое скажут?
Как избавиться от страха?

Прояснить насколько он имеет отношение к реальности.
С чего начать разговор и в каком ключе его вести чтоб не обидеть и не задеть моего мужчину?

Сказать о своем желании. Только это все равно может задеть. Ведь похоже Вы не прояснили с ним, что входит в понятие полноценной семьи для Вас и для него. Вы уверенны, что эти понятия у Вас одинаковые.
Возможно Ваш страх как связан с тем, что в Вашей отношений много неясности и высказанности.
При это страх очень вероятен. Стах сигнал того, что у Вас есть потребность сориентироваться в ситуации.
Предложите ему поговорить и прояснить некоторые вещи в Ваших отношениях. Озвучьте свою позицию, выслушайте его и попробуйте договорится.
Мой главный вопрос в том что как мне поступить и сделать действительно полноценную семью.

Общего бюджета для этого явно мало!:)
Рекомендую статью о том, что такое близкие отношения.
Может быть Вы найдете для себя полезную информацию.
10 июл. 2017
Dianache
Страшного в упреке то что мне это доставит огромную боль... Мы живем основываясь на опыте и прошлых ошибках... Я понимаю что опыт это не повод для закрытия глаз, а наоборот это повод для действий... Но некоторые результаты от ошибок и опыта просто нет сил отпустить и разобраться, и он все время держит в страхе. Страх разочарования и боли... Я сама такой человек что мне приятно делать что то для людей, причем я сделав, радуюсь что это приятно человеку и потом даже не вспоминаю об этом... И понимаю что не все такие как я, но очень больно слышать упреки от родных и близких...

Огромное спасибо за рекомендацию статьи))

И да вы действительно правы, в голове появилась ясность, что действительно нет ясности хоть и живем вместе и вроде все хорошо. И Вы правильно сформулировали, что у меня действительно есть потребность просто сориентироваться в ситуации. Спасибо))
10 июл. 2017
Страшного в упреке то что мне это доставит огромную боль..

Да боль переживать не просто. Однако, избегая этого мы подвергаем себя страданиям.
Рекомендую на эту тему: Отвержение или потеря. Как пережить и прекратить страдания?
Там как раз рассказано об опыте прошлых ошибок..
Но некоторые результаты от ошибок и опыта просто нет сил отпустить и разобраться, и он все время держит в страхе. Страх разочарования и боли.

А вот, с этим нужно работать, так как будет мешать построению близких отношений.
О чем тут идет речь? Можете рассказать подробнее?
10 июл. 2017
Dianache
Прежних ошибок очень много. Все отношения что были прежде и отношения с отцом ребенка были такими, что я выступала в роли "мамочки", содержала своих мужчин и получала в ответ обман и упреки... С тем чтоб не держать на них зла я разобралась и отпустила, а вот с доверием и с тем чтоб не быть "бабой с яйцами" (простите за высказывание) нет. Хочу но не могу. Упреки же на счет того что меня в какие то моменты поддерживали и помогали были со стороны моей мамы, брата и родной тети по отцу которая вообще обвиняла во всех смертных грехах и меня и мою семью начиная с тех времен что я была ребенком. Я человек эмоциональный и доверчивый... Принимаю все близко к сердцу и каждый раз теперь боюсь что доставлю кому то неудобства, обижу или заставлю думать что я пользуюсь их расположением... На самом деле я иной раз даже и не придаю значения некоторым ситуациям а получается на деле что кого-то это задевает и я потом мучаюсь и пытаюсь все исправить, хотя даже иногда не понимаю в чем моя вина... Но переступаю через себя и из кожи вон лезу чтоб угодить. Только чтоб не думали обо мне плохо и не обижались... Чтоб не считали меркантильной я лучше перетерплю и ущемлю себя чем покажу что в че то нуждаюсь...
10 июл. 2017
Только чтоб не думали обо мне плохо и не обижались...

А что с Вами будет, если они обидятся?
Что это для Вас означает?
10 июл. 2017
Dianache
А что с Вами будет, если они обидятся?
Что это для Вас означает?

Мне будет больно что я стала причиной чьих то переживаний... Я никогда не хочу чтоб кому -то было плохо. Я стараюсь относится к людям и проявляться так как хотела бы чтоб относились ко мне. И если я становлюсь причиной чьих то переживаний и обид мне очень плохо от этого.
10 июл. 2017
Я стараюсь относится к людям и проявляться так как хотела бы чтоб относились ко мне.

И как получается? Они относятся к Вам также?
И если я становлюсь причиной чьих то переживаний и обид мне очень плохо от этого.

А почему Вам плохо, если это переживания других людей?
11 июл. 2017
Dianache
Получается конечно не всегда так как хотелось бы, но я не жду ответной реакции никогда, я просто делаю и все... Я ведь понимаю, что мы живем в мире где работает обратная связь, что люди это зеркала и то что они проявляются так ко мне это сугубо моя вина, значит я что то сделала не так... Я живу по принципу самоотдачи... Вот с переживаю. Знаю что нужно быть не столь восприимчивой и стараться фильтровать результаты но вот как раз это мне и трудно делать... Впадаю в дрейф если волна накатывает, собираюсь в кучу, стараюсь разобраться, но если честно то очень устала, устала быть сильной иногда хочется стать невидимкой хоть ненадолго. Но не могу дать себе это позволение, боюсь снять руку с пульса, боюсь потерять контроль... Вот и приходится так жить... Но сколько ещё продлиться моё терпение я не знаю... Боюсь сорваться и уйти в депрессию... Боюсь того что меня будут жалеть, потому что проявление жалости ко мне я расцениваю как то что люди считают меня слабой и никчемной.
11 июл. 2017
то что они проявляются так ко мне это сугубо моя вина, значит я что то сделала не так.

А то есть Вы одна отвечаете за все чувства и поведение люде по отношению к Вас?
Не слишком ли много власти Вы себе приписываете?
Ведь их поведение может быть и никак не связано с Ваших, есть еще много других людей и факторов, которые влияют на ситуацию...
Но не могу дать себе это позволение, боюсь снять руку с пульса, боюсь потерять контроль.

А что с Вами случится, если Вы потеряете контроль? Можете описать подробнее?
11 июл. 2017
Dianache
А что с Вами случится, если Вы потеряете контроль? Можете описать подробнее?

Я выпаду из реальности и впаду в неведение, а для меня это самое страшное... Когда я чего-то не знаю, не понимаю и не могу разобраться с чего начать двигаться... Я должна иметь полную ясность происходящего вокруг меня и контролировать, так как понимаю что если не я то никто за меня этого делать не будет... И тогда все что есть у меня сейчас, пусть это и не очень много, я все это потеряю, разрушу и свалюсь в самый низ, так уже было пару раз, я выкарабкивалась но это было так тяжело и больно что больше я так не хочу... Но в то же время понимаю что и дальше так жить нельзя... Я пытаюсь контролировать всё и даже нынешние мои отношения, мне очень они дороги и я люблю моего мужчину, боюсь потерять но в то же время у меня сынишка которого я люблю безумно и я не могу потерять контроль из за страха что его обидят, это наверное нормальное явление в ситуациях когда связываешь жизнь будучи уже мамой с мужчиной, умом понимаю что перебарщиваю, а как говорят сердцем протестую против разума. Я вот даже сейчас не имея полного понимания и ясности в отношения, хотя все очевидно, мы живем вместе, воспитываем ребенка но вот чувствую что делаю что то не так, а что не понимаю, меня не покидает... Поговорить со своим мужчиной для прояснения не могу, боюсь, боюсь обидеть, оттолкнуть, заставить сомневаться или что ещё хуже подумать что я использую его... В голове каша и мысли не собираются в кучу для четкого понимания как построить разговор чтоб не сделать хуже... Вот вчера ситуация заехали в магазин просто хлеб купить, наличных у меня нет, а по карте не оплатишь в шуточной форме говорю "а денюжку дашь?" и это было так неудобно для меня, он так же в шуточной форме в ключе "так вам ещё и денюжку надо" достал дал улыбаясь... Зашли сыном он остался в машине, купила хлеба сын попросил чупик, мне не хватило, говорю беги у папы попроси, а сама следом он так же шутя ну во одной дай другому дай... Я понимаю что он шутит а у самой вырывается "я тебе отдам, сниму наличные и отдам"... Вижу что ему не приятно и мне сразу тоже не приятно что я не подумав сказала и его обидела, но в тот момент когда говорила я от меня исходило это так что я не хочу создавать неудобства, ущемлять...

Вот сейчас пишу и понимаю что мои действия это какое то не здоровое проявление, так не должно быть.. Но а как должно я тоже не понимаю... Я росла в полной семье и с родными родителями а тут вот так и я все время в чувствах что создаю неудобства. Но ведь понятное же дело что раз он сам позвал и предложил жить вместе, в его доме он осознанно это делал и понимал что будет не так как раньше... Но со своими страхами я справится не в силах...
11 июл. 2017
Я это понимаю и не говорю что все ситуации рассматриваю как мои ошибки, я беру в расчет только те где происходит непосредственный контакт с человеком так сказать тет-а-тет...

Да, я о том же. Если в отношения двое, то не все зависит от одного.
А по Вашему получается, что все от Вас...
И разве брать ответственность за ошибки и признавать свою вину это проявление чрезмерной власти? Я об этом никогда не задумывалась (((

Да, и поэтому Вам так тяжело... Все время приходится контролировать...
Но со своими страхами я справится не в силах...

Да. Справляться со страхом только с помощью контроля это приводит к зависимости и повышенному напряжению.
У Вас было довольно травматическое детство, поэтому Вы не умеете делать по другому..
Вам нужна психотерапия для работы со страхом и умении управлять своей жизнью, а не контролировать ее.
Рекомендую Вам статью про зависимые отношения. Думаю Вам станет понятнее Ваша ситуация.
11 июл. 2017
Dianache
Рекомендую Вам статью про зависимые отношения. Думаю Вам станет понятнее Ваша ситуация.

Спасибо))
11 июл. 2017
DIANAche, у Вас есть еще какие-то вопросы?