КонсультацииСемейные отношения

Чувствую отчуждение с женой, будто нет совместного прошлого

14 авг. 2021
Александр
Мне 39 лет, жене 41 год. Она и сейчас красивая и яркая женщина; интеллектуальная, остроумная и доброжелательная. Она преподаёт в институте и занимается научной работой. Наш брак основан на любви и доверии. У нас двое почти взрослых детей и как будто всё в порядке. Но я чувствую какое-то отчуждение. Как будто у нас нет общего прошлого. Однажды, когда ей было лет 30, она мне сообщила, что очень нравится одному из студентов и шутливо спросила, как я отнёсся бы к лёгкому роману с ним, трогательно милым и застенчивым в свои 25 лет. В её вопросе я почувствовал оттенок актуального интереса, но ответил, что она лучше меня знает¸что для неё лучше. Больше мы к этой теме не возвращались и я никогда не пытался узнать, что она допускает в отношениях с мужчинами. Не есть ли исключение из поля внимания интимной жизни жены вычёркивание существенного пласта совместной жизни? Для меня не самое существенное огорчение в том, как и сколько раз использовали мою жену в постели, если на это была её воля и при этом она сумела сохранить прежнее отношение ко мне. Но я в этом не уверен. Может быть попросить её рассказать, как она жила последние 10 лет не только дома? Мне можно задавать любые вопросы для уточнения ситуации. С уважением - Александр

14 авг. 2021

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что ваш брак основан на любви и доверии. А так же то, что для Вас не так важно, что у вашей жены было с другими мужчинами, если она сумела сохранить прежнее отношение к Вам. Поясните, с какой целью Вы тогда хотите расспросить жену про её отношения с другими мужчинами? Ведь, если Вы её любите и ей доверяете, то смысл доверия как раз в том, чтобы верить в искренность чувств жены к Вам, в её честность и верность. Или что-то в её поведении или отношении к Вам в последнее время изменилось и у Вас возникли сомнения в её любви и верности Вам? Ведь раньше Вас не волновала личная жизнь жены и даже, когда она упомянула про студента лет 10 назад, Вы ей сказали "что она лучше меня знает¸что для неё лучше" и "никогда не пытался узнать, что она допускает в отношениях с мужчинами". Так почему же именно сейчас личная жизни жены пробудила Ваш интерес? Какие события к этому Вас подтолкнули?