КонсультацииАрхив

Не могу общаться с людьми, панически боюсь внимания к себе, выступать на парах. Мне 21 год

30 мая 2019
Filillusion
21 год, студентка, не замужем.
Здравствуйте! Я не знаю куда обратиться, к врачу не попадёшь без 100500 записей и направлений. Пишу сюда. У меня очень сильные проблемы с психикой и самоконтролем. Я панически боюсь внимания к себе, выступать на парах, сдавать сессию. От паники у меня трясутся руки, от биения сердца я не слышу даже своего голоса. Потеют ладони и речь становится невнятной. И это даже при малейшем волнении. Я не знаю, что с этим делать, какие лекарства пить и куда обращаться. Я не могу это побороть. Меня вводят в панику даже обычные для нормальных людей вещи, например, поднять руку и что-то спросить, выйти рассказать доклад, спросить что-то нужно в магазине. Если кто-то вступает ссо мной в конфликт - происходит все тоже самое и я не могу адекватно за себя постоять. Я не могу это контролировать, не могу взять себя в руки. Не могу спать от стресса. Я боюсь, что просто получу инсульт или инфаркт от такой нервной системы. Мне очень плохо, я не могу так жить уже. Это просто убивает меня и не даёт мне жить. Что делать в таких ситуациях? К какому врачу идти?

30 мая 2019
Здравствуйте!
Проблема, которую Вы описали звучит не как медицинская, а как психологическая. Поэтому Вы правильно сделали, что обратились за медицинской помощью. Даже если бы Вы пришли к врачу и он бы назначил что-то успокоительное, это в лучшем случае сняло бы степень выраженности, но совершенно ничего не сделало бы с теми психологическими причинами, которые это вызывают.

Поэтому, если Вам важно изменить вот такую уязвимость к стрессу, то Вам необходимо работать в формате личной психотерапии (систематическая работа с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу с частотой примерно раз в неделю). И в рамках личной терапии можно будет работать
- с темой уверенности в себе и способности опираться на себя, поддерживать
- с темой тревоги, которая похоже возникает, скорее всего, каких-то страхов
- с темой стыда, то есть когда страшно быть видимым для людей, оцененным и непринятым людьми; наращивать принятие себя и разных своих качеств
- а так же исследовать, как эти механизмы сформировались, как выглядят и как можно их менять, как можно и в конкретных ситуациях находить для себя опоры