КонсультацииАрхив

Боюсь не получить образование, боюсь не справиться психологически. Мне 21 год

25 февр. 2019
Ladaaa
Здравствуйте. Меня зовут Лада, мне 21 год. Сейчас я обучаюсь на 4 выпускном курсе. Юрфак. Все эти года я училась на "хорошо" и "Отлично". Мне нравилось, конечно не всегда, иногда преподователь были неинтересные, иногда сами предметы нудные. И я прям была уверенна, что буду работать юристом. Но вот последние полгода я склоняюсь к тому, что сделала не тот выбор... Изначально хотела изучать корейский, но где-то в подкорке была мысль "стану адвокатом по гражданским делам". Постепенно увлеклась фотографией, и подумала что это хобби, которые мне очень нравится может стать моей пррфессией. И сейчас эта мысль усилилась, а у меня последний семестр, диплом, который я боюсь не написать, нет вдохновения, нет вдохновения учиться, не вижу смысла посещать пары, но, конечно же я буду их посещают, так как пониманию, со ничегонеделание это прямой путь к отчислению... Но я боюсь, что все мои нервы уйдут впустую. Что я не получу диплом, что я не справлюсь... Я смотрю фотографии и видео людей, которые участвуют в разных мероприятиях, работают со СМИ, одеваются со вкусом, делают что хотят, зарабатывают на этом деньги и радуются жизни! А я боюсь, что так и буду жить "по букве закона", либо вообще не получу образования и никуда не устроюсь. Хочется забрать документы после 4х лет более - менее успешного обучения... Но все меня отговаривают, а я просто боюсь не справиться психологически. Не знаю как заставить себя настроиться на плотную работу, как побороть этот страх, который становится паническим. Я почти не ем, у меня с утра как просыпаюсь, учащенное сердцебиение, ходить к психологу времени нет... Что делать?

26 февр. 2019
Лада, здравствуйте! А попробуйте хотя бы мысленно совместить эти две вещи - получение диплома юриста и те занятия, которые Вам по душе. Почему Вы их разделили? Почему решили, что одно другому мешает? Диплом о высшем образовании - это не приговор, что надо обязательно посвятить всю свою жизнь этой профессии. С другой стороны, наличие высшего образования значительно облегчает получение других образований, если Вам что-то другое по душе. Сейчас у Вас фокус внимания на том, что это не нужно и бессмысленно. Найдите в окончании ВУЗа плюсы и завершите обучение. Выберите лёгкость и радость, а не тяжесть и разочарование.