КонсультацииАрхив

Мама говорит, что пора завести ребёнка. Как отстоять свои границы? Мне 26 лет

30 мая 2019
Елена7888
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 26 лет, нахожусь в серьёзных отношениях с молодым человеком 3,5 года, живём вместе. В последнее время сложно стало общаться с мамой, каждый наш разговор заканчивается разногласием, конфликтом. Все дело в том, что когда я поступаю по своему, живу, как считаю нужным, она считает, что я не прислушиваюсь к ней. Когда я пытаюсь спокойно отвечать: давай закроем эту тему, я не хочу об этом говорить, она реагирует не понимающе, а с обидой, говорит: да вообще ничего тебе больше говорить не буду! Вдруг тему мама открыла: тебе все-таки 26, пора уже мол ребёнка заводить. Отвечаю, что не хочу пока и когда захочу, тогда и будет пора, это касается только меня и моего молодого человека. Она начинает приводить в пример женщин, которые после 30 не могут забеременеть, когда захотят, а поздно (приходят к ней, она врач) и что мы ещё сами дети и безответственные, раз не хотим сейчас детей. Вопрос: как выстроить общение с мамой, чтобы мои границы были защищены и как отвечать вообще людям, когда задевают тему детей, чтобы отстали и не лезли?

31 мая 2019
Елена7888, здравствуйте!
Дублирование тем запрещено правилами сайта.