КонсультацииЛичностные проблемы
Стало скучно смотреть фильмы и читать книги. Ничем не могу занять мозги. Мне 20 лет
30 мая 2019
Нигилистка
Здравствуйте. Не знаю, проблема ли это. Просто я изменилась и теперь не знаю, как с этим жить. Мне 20 лет. Отчислилась недавно из одного университета, так как на тот момент выбирала специальность на основании мнения родственников о престижности, к себе не прислушивалась. Сейчас собираюсь подавать документы в другое место, уже осознанно. Но проблема заключается в том, что после того, как я недавно заново сдала экзамены для поступления, я потеряла интерес к художественным фильмам и книгам. Можно сказать, к искусству в целом. И даже в социальных сетях пропало желание с кем-то общаться, тратить время на бессмысленные разговоры. Ладно бы эти люди что-то полезное мне давали, но большинство людей в соцсетях - не слишком адекватные персонажи. Я полностью погрузилась в учебу, и мне это понравилось. А так как эти вещи (худ., книги, фильмы, пустые разговоры) занимают значительную часть жизни моих родственников и знакомых, эти мои изменения отдалили родственников от меня еще больше, а мы и так не особо были близки. Я сейчас не пытаюсь умничать, я пишу искренне. Умной и талантливой себя не считаю. Для общества пока ничего полезного не сделала. Но, может, есть какие-то способы облегчить это состояние "отчужденности"?.. Мне просто стало скучно смотреть фильмы, которые придумывал какой-то человек. Такой же, как и я. С книгами тоже самое. Я перестала видеть смысл в чтении "великой книги знаменитого философа". Если это просто философские рассуждения, без научных исследований, какой смысл мне это читать? Это же может вообще не соответствовать истине. Сейчас периодически читаю учебник по экономике для вузов и некоторые книги по египтологии, археологии. Это то, что я могу читать с интересом. Раньше я днями могла смотреть сериалы и читать чьи-то измышления, играть в игры на телефоне. Сейчас понимаю, какой ерундой занималась. Сейчас это все исчезло, и появилась пустота от того, что нечем заполнить освободившееся пространство. Хотя цели у меня есть. И еще кое-что. Не сказала бы, что это что-то прямо негативное. У меня просто очень "ровное" настроение, я не испытываю сильных всплесков эмоций. Даже если мне неожиданно нахамят, я уже через пару минут об этом забуду. Радость также кратковременна. Может, когда я поступлю в институт, буду чувствовать себя иначе. Но сейчас такое ощущение, что я почти ничем не могу занять мозги что ли. Часто чувствую скуку. Спасибо.
31 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться? То что Вы изменили свои интересы вполне нормальное явление.
периодически читаю учебник по экономике для вузов и некоторые книги по египтологии, археологии. Это то, что я могу читать с интересом.И читайте, узнавайте и совершенствутесь там где есть интерес, это самое сильное эмоциональное подкрепление в учебной деятельности и возможность достичь наибольшего успеха.
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
31 мая 2019
Нигилистка
Здравствуйте. Можно обращаться Марина.
Раньше такого не было. После негативных происшествий я могла долго плакать, а после позитивных - пребывать в длительной эйфории. Часто была напряжена, тревожна. А теперь я большую часть времени расслаблена и спокойна. Это, конечно, огромный плюс. Я и сама не подозревала, что могу стать такой умиротворённой. Просто иногда становится как-то скучно и одиноко. Ещё три месяца лета до университета - не знаю, чем себя занять. То есть знаю, но этого как будто недостаточно. Может, это ещё связано с отсутствием общения с людьми по интересам. В прошлом учебном заведении я привыкла общаться со своей группой, а сейчас вот уже почти год дома с родителями просидела (сначала готовилась к экзаменам, потом немного зарабатывала в Интернете, но никуда толком не выходила и не общалась).
31 мая 2019
Может, это ещё связано с отсутствием общения с людьми по интересам.Ищите себя, пробуйте новое, находите в том числе в интернете людей которые Вам интересны, общайтесь если не хватает общения. Увлекитесь кулинарией, танцами, фотографией, старыми автомобилями - чем угодно, только бы увлекло и позволяло получить эмоции и занять пытливый ум новой информацией, тем более он этого просит. Проведите эти три месяца лета с радостью и удовольствием :)