КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет второго ребёнка, а я нет. Что делать? Хочется, чтобы была любовь, а не манипулирование

31 мая 2019
Abrakababra
Здравствуйте, муж отталкивает мои прикосновения, мотивируя это тем, что я не соглашаюсь на второго ребёнка. И он не хочет, что бы я его трогала. Он постоянно требует, чтобы я рожала. Все разговоры поэтому поводу кончаются скандалом. Я по полочкам раскладываю почему нет. А он зациклился на мат. Капитале. А теперь он даже, на ласки не отвечает. У него просто идея фикс какая то. Я предлагала ему кого то искать, что бы рожать ребёнка, он отказывается. Я просто не знаю что, делать хочется что бы была любовь, а не манипулирование.

31 мая 2019
Abrakababra, здравствуйте! Ситуация сложная, так как муж не чувствует любви с вашей стороны (Вы не хотите родить ему ребенка и принести материнский капитал) и поэтому отталкивает Вас. А Вы в свою очередь не чувствуете любви с его стороны, потому что он отвергает Ваши ласки и не хочет понять Ваше решение не рожать. Вы оба не получаете в семье того, на что расчитываете, и не чувствуете взаимной любви и понимания друг от друга. Вы оба хотите настоять на своем и не готовы отказаться от своих планов и взглядов ради супруга/супруги.

Расскажите побольше о ситуации. Как давно вы вместе с мужем? Сколько лет ребенку?
Муж хочет исключительно материнский капитал или все-таки сам ребенок ему важен (например, хочет сына или дочку)? Для чего мужу нужен материнский капитал, какие у него планы на эти деньги?
Почему Вы не хотите рожать второго ребенка, какие аргументы Вы мужу приводите? Вы не хотите рожать второго в ближайшее время или вообще не планируете больше рожать?
31 мая 2019
Abrakababra
Спасибо, что откликнулись. Мы с мужем семь лет вместе, 4 года женаты, 3 года ребёнку. Он хочет сына и мат. Капитал, у нас дочь. Он хочет расширить жильё, или частный дом, сейчас своя квартира однакомнатная, но большая 40 кв. Ипотеку на расширение жилья брать отказывается, если возьмём альтернативу мат. Капиталу.
Нехватка денег муж много работает, но денег на ребёнка не хватает. Её одевает моя мама в основном, на все мои просьбы что то купить говорит что вам это не нужно. Меня тоже одевает мама. Я ещё пока в декрете не работаю.
Плюс у меня проблемы с здоровьем, проблемы со спиной, когда рецидивы я даже встать не могу, боль адская, я лечилась но рецеливы есть.
Ещё были тяжелые роды ребёнок провёл месяц в реанимации, после родов. И во время беременности были проблемы.
Плюс ребёнок очень активный сильно устаю, спать нармально стали только год назад, вставала каждые два часа.
На эти аргументы муж не обращает внимание. Говорит буду ещё больше работать. А про боли считает что все пройдёт и будет по другому.
Рожать пока вообще не хочу. Хочу работать, раньше хорошо зарабатывала и могла себе многое позволить. Да и надоело зависеть от мамы в материальном плане.
31 мая 2019
Abrakababra, получается, что у Вас с мужем принципиально разное представление о счастливом будущем и разные планы на будущее. Вы совсем по-разному видите свою личную жизнь и семью. Муж нацелен на расширение семьи, рождение сына, на покупку нового дома для большой семьи. А Вы хотите независимости материальной, Вас устраивает и дом и семья в том виде, как сейчас (ни квартира новая, ни еще один ребенок Вам не нужны). Ваши мечты лежат за пределами дома и детей Вы не планируете (физически тяжело и морально устали).

Тяжело жить вместе, если у мужа и жены разное представление о том, какой должна быть семья и разные планы на будущее. Поэтому дело не в муже и его манипуляциях. А в том, что у вас ним совсем разное видение будущего и разное представление о семье. Отношения переживают кризис, и вы оба стоите на перепутье - вместе вам дальше идти или каждый пойдет своим путем, реализуя свои мечты и потребности. Совместить в одной семье желания мужа и Ваши пока не получается, потому что вы хотите взаимоисключающих вещей и у каждого из вас есть одинаковое право на то, чтобы строить свою жизнь в соответствии со своими потребностями.

Отзыв о консультации

Очень хороший, грамотный психолог. Буквально сейчас за два вопроса докопалась до сути. Мне понравилась расшифровка ситуации и проблемы. Я все поняла, как действовать дальше.

Abrakababra