КонсультацииСемейные отношения
Муж хочет мной руководить и манипулировать. Стоит ли разводиться?
Рашида, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы пишете что Вы замужем 10 лет. Последние два года не работали и на этой почве у Вас с мужем начались ссоры и конфликты. Правильно ли я понимаю что 8 предыдущих лет в вашей семейной жизни более-менее всё было нормально?
Нет, все равно его что то не устраивало. Когда я работала я получала хорошую зарплату и он просил у меня чтобы я ему сказала пин-код своей карточки, на этой почве, у нас были конфликты когда я уволилась с работы, Я сидела дома Ну у моего мужа получается вечная проблема денег ему всё время не хватает денег он всё время меня обвиняет вот в этом всё. Он не покупает мне ни цветов ни букетов не шоколадок, он нету от него внимания я не чувствую от него ни любви ни тепла я отдалилась от него, я уже с ним даже жить не хочу У меня нету уже никакой любви к нему.
То есть проблема в неумении мужчины распределять средства которые у вас есть на семью?
А на свои нужды он тратит деньги?
Вы ему говорили о том, что Вам не хватает цветов и шоколадок? Просили его о свидании?
Да все это говорила и не раз. И просила бросить курить и после вахты меньше пить пиво. Но как будто говорю, в трубу.
Я хочу предложить Вам небольшое упражнение: разделите лист на две колонки и напишите в одной 10-20 моментов, которые Вы в отношениях получаете. Тут могут быть и черты характера мужа и то, что касается заботы о детях, места проживания, родственников и прочего. Во второй колонке то, что Вы в отношения вкладываете. Тоже 10 - 20 моментов. Важный момент (!!! ): в обеих колонках должно быть ОДИНАКОВОЕ количество пунктов.
Затем посмотрите на обе колонки. В первой колонке выражена "значимость" этого мужчины - насколько он ценен для Вас. Во второй колонке - "стоимость" - то, за что Вы это всё "покупаете". Соотнесите эти две колонки для себя.
Что то все плохое вышло, хорошее мало.
Тогда ещё одно упражнение. Представьте себе, что Вы завтра проснётесь без мужа. И больше его с Вами не будет. Как Вы думаете, с какими сложностями Вы столкнётесь? Что вообще изменится в Вашей жизни и что из неё исчезнет?
Если со мной не будет мужа, я проснусь от счастья, что никто не клепает мозг, что не надо отчитываться за, что то. Мне комфортно так. Думаю сложностей не будет, единственное это то, что я не могу водить машину и все. Изменюсь сама, найду работу, дочка в школе. Уеду с этого города в другой. Изменю свою жизнь.
Я не могу водить машину... Изменюсь сама, найду работу, дочка в школе. Уеду с этого города в другой. Изменю свою жизнь...
Ну вот, Вы перечисляете как минимум несколько сложностей, с которыми Вам предстоит столкнуться:
- Научиться водить машину, это не быстрый процесс, предстоит пройти обучение, на которое нужны деньги, нужно сдать практический экзамен и теорию, что займёт месяца 3 - 6, у всех по-разному
- Личные изменения также требуют ресурсов и эмоциональных и материальных.
- Поиск работы - это также не быстрый процесс, во время него нужна "подушка безопасности" и эмоциональные силы чтобы ходить на интервью, выдерживать отказы и продолжать искать.
- Переезд в другой город - это и смена работы и смена окружения и смена дочерью школы. А эти изменения не всегда только положительные, могут быть и новые неприятности, которых раньше не было.
- Проживание в одиночку - это значит что те дела, которые вы раньше делали вместе, теперь предстоит делать одной
- Дополнительные выяснения отношений, которые будут трепать нервную систему.
- Суд, который должен определять с кем будет проживать ребёнок.
- Суд по поводу алиментов
Пропишите всё-таки все эти пункты подробно. Сейчас, когда вы в отношениях, Вам не приходится обо всём этом думать. Это тоже положительные моменты.