КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет мной руководить и манипулировать. Стоит ли разводиться?

30 мая 2023
Рашида
Мне 36 лет, замужем 10 лет, есть дочь 8 лет. Когда выходила замуж, не видела какой на самом деле человек. Так пришлось, что работая в поселке закрыли аптеку, уехали в город, обещал, что все хорошо и работа, в общем золотые горы. Хочет мной руководить и манипулировать, но у него это не получается. 2 года я не работала так как дочь пошла в первый класс. И все эти года мы с ним ругались, мы даже сексом нормально не занимаемся. Был случай, что он салата что виновата, что не работаю что тяну все вниз. Сейчас я планирую пойти на работу и немного себе откладывать, хочу уйти от мужа. Правильно ли я делаю.

30 мая 2023

Рашида, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 мая 2023

Вы пишете что Вы замужем 10 лет. Последние два года не работали и на этой почве у Вас с мужем начались ссоры и конфликты. Правильно ли я понимаю что 8 предыдущих лет в вашей семейной жизни более-менее всё было нормально?

30 мая 2023
Рашида

Нет, все равно его что то не устраивало. Когда я работала я получала хорошую зарплату и он просил у меня чтобы я ему сказала пин-код своей карточки, на этой почве, у нас были конфликты когда я уволилась с работы, Я сидела дома Ну у моего мужа получается вечная проблема денег ему всё время не хватает денег он всё время меня обвиняет вот в этом всё. Он не покупает мне ни цветов ни букетов не шоколадок, он нету от него внимания я не чувствую от него ни любви ни тепла я отдалилась от него, я уже с ним даже жить не хочу У меня нету уже никакой любви к нему.

30 мая 2023

То есть проблема в неумении мужчины распределять средства которые у вас есть на семью?

А на свои нужды он тратит деньги?

Вы ему говорили о том, что Вам не хватает цветов и шоколадок? Просили его о свидании?

30 мая 2023
Рашида

Да все это говорила и не раз. И просила бросить курить и после вахты меньше пить пиво. Но как будто говорю, в трубу.

30 мая 2023

Я хочу предложить Вам небольшое упражнение: разделите лист на две колонки и напишите в одной 10-20 моментов, которые Вы в отношениях получаете. Тут могут быть и черты характера мужа и то, что касается заботы о детях, места проживания, родственников и прочего. Во второй колонке то, что Вы в отношения вкладываете. Тоже 10 - 20 моментов. Важный момент (!!! ): в обеих колонках должно быть ОДИНАКОВОЕ количество пунктов.

Затем посмотрите на обе колонки. В первой колонке выражена "значимость" этого мужчины - насколько он ценен для Вас. Во второй колонке - "стоимость" - то, за что Вы это всё "покупаете". Соотнесите эти две колонки для себя.

30 мая 2023
Рашида

Что то все плохое вышло, хорошее мало.

31 мая 2023

Тогда ещё одно упражнение. Представьте себе, что Вы завтра проснётесь без мужа. И больше его с Вами не будет. Как Вы думаете, с какими сложностями Вы столкнётесь? Что вообще изменится в Вашей жизни и что из неё исчезнет?

31 мая 2023
Рашида

Если со мной не будет мужа, я проснусь от счастья, что никто не клепает мозг, что не надо отчитываться за, что то. Мне комфортно так. Думаю сложностей не будет, единственное это то, что я не могу водить машину и все. Изменюсь сама, найду работу, дочка в школе. Уеду с этого города в другой. Изменю свою жизнь.

31 мая 2023
Я не могу водить машину... Изменюсь сама, найду работу, дочка в школе. Уеду с этого города в другой. Изменю свою жизнь...

Ну вот, Вы перечисляете как минимум несколько сложностей, с которыми Вам предстоит столкнуться:

  • Научиться водить машину, это не быстрый процесс, предстоит пройти обучение, на которое нужны деньги, нужно сдать практический экзамен и теорию, что займёт месяца 3 - 6, у всех по-разному
  • Личные изменения также требуют ресурсов и эмоциональных и материальных.
  • Поиск работы - это также не быстрый процесс, во время него нужна "подушка безопасности" и эмоциональные силы чтобы ходить на интервью, выдерживать отказы и продолжать искать.
  • Переезд в другой город - это и смена работы и смена окружения и смена дочерью школы. А эти изменения не всегда только положительные, могут быть и новые неприятности, которых раньше не было.
  • Проживание в одиночку - это значит что те дела, которые вы раньше делали вместе, теперь предстоит делать одной
  • Дополнительные выяснения отношений, которые будут трепать нервную систему.
  • Суд, который должен определять с кем будет проживать ребёнок.
  • Суд по поводу алиментов

Пропишите всё-таки все эти пункты подробно. Сейчас, когда вы в отношениях, Вам не приходится обо всём этом думать. Это тоже положительные моменты.