КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет, а я не хочу ребёнка. Что делать? Мне всего 22 года

17 июн. 2019
Надежда96
Беременность, срок небольшой. Почти год в браке. Были абсолютно счастливой семьей. Но... Я категорически не хочу этого ребенка - мне всего 22, только заканчиваю университет, хорошие перспективы в работе. А муж угрожает разводом, если сделаю аборт. Семья превратилась в каждодневные ссоры, чувствую, что начинаю ненавидеть мужа. Ребенка уже ненавижу. Не хочу. Но и мужа не хочу терять. К ребенку морально не готова совершенно. Что делать???

17 июн. 2019
Надежда, здравствуйте, когда Вы пишете
мне всего 22

Это предполагает что Вы рассчитывали родить ребёнка чуть позже?

Родственники Ваши и мужа знают об этом? Как они отнеслись к этой новости?
17 июн. 2019
Надежда96
Да, планировали через года 2-3.

Своим родителям я просто боюсь сказать. Родителям мужа пока тоже не говорили, ибо нет четкого решения насчет ребенка.
17 июн. 2019
К ребенку морально не готова совершенно.

Есть вещи, к которым сложно заранее морально подготовиться. Часто беременность возникает именно так - не тогда, когда её ждёшь и планируешь (как раз в этом - то случае чаще проблемы возникают с этим), а когда вот так вот расслаблено и неожиданно.

А в чём для Вас заключается моральная готовность к ребёнку? Как Вы думаете, что Вам понадобится для того чтобы быть матерью?
17 июн. 2019
Надежда96
Боюсь, что нет четкой базы под ногами - жилье снимаем, своего пока нет. Муж только сможет работать.
Не смогла реализовать себя и свои амбиции. Ребенок ставит крест на карьере.
Кажется, что не справлюсь. Понимаю, что ребенок - огромная ответственность.
Ещё боюсь, что могу остаться одна с ребенком. Муж да, любит и пылинки сдувает, но нет никаких гарантий, что будет через год, пять, десять.
17 июн. 2019
Ещё боюсь, что могу остаться одна с ребенком.

Здесь да, никаких гарантий нет. И если нет уверенности в отношениях, то конечно сложно решиться на серьёзный шаг.

Давайте предположим что Вы всё-таки решились на аборт. Что в этом случае будет с Вами, с Вашими отношениями с мужем, с карьерой? Как будет дальше идти Ваша жизнь?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?