КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу выйти из депрессии. В мыслях самоуничижение, не хочется жить. Я беременна

31 мая 2019
Книга Ольги
Здравствуйте. Страшно тут писать. У меня депрессия. Я беременна. Середина беременности. Замужем, двое детей. Давно не работаю. Устала от своей жизни. Деградирую, не разбираюсь во всяких бумагах по оплатам ЖКХ, не понимаю всяких юридических вопросов, касающихся семьи. Приходится этому мужу заниматься. От этого чувствую себя никчёмной. Не чувствую либви. Как будто я в клетке, плохая мать, глупая ленивая женщина. В мыслях самоуничижение, от осознания своей несостоятельности ещё больше не хочется жить. Живу только потому что жалко оставить детей без мамы, страшно умереть, и погублю ещё не родившегося не виновного ни в чем ребенка. Уже старалась свыкнуться со своим несовершенством и глупостью, но когда муж критикует, становится хуже, плачу. Не выдерживаю. Поговорить не с кем. Ещё гложет, что я не работаю, сижу на шее у мужа, приходится выпрашивать деньги. Сама на нелюбимой работе уже тоже работать не хочу. Да и какая работа, если я беременна. Чувствую вину за то, что все мои эмоции передаются ребёнку, а ничего поделать не могу. И письма пишу и с богом разговаривала, но депрессия возвращается. Так хочется, чтоб муж выслушал и пожалел, но понимаю, что это не по силам ему. И виню себя из-за того, что не разговариваю с сыном, он уже несколько часов смотрит компьютер, а я сижу в другой комнате и просто лежу и плачу. Хорошо хоть второй ребенок в саду, там ему будет лучше, чем со мной.

31 мая 2019
Ольга, здравствуйте, давайте попробуем вместе разобраться в Вашей ситуации.
31 мая 2019
Книга Ольги
Здравствуйте. Давайте.
31 мая 2019
Прежде всего, когда я читала Ваше сообщение, я обратила внимание на Ваше отношение к себе:
Деградирую...чувствую себя никчёмной...плохая мать, глупая ленивая женщина. В мыслях самоуничижение, от осознания своей несостоятельности ещё больше не хочется жить.

Не совсем понимаю на чём оно основывается. На том, что Вы не разбираетесь в каких-то вопросах и не справляетесь со сложными заданиями? Не можете себя организовать? Так ведь это же нормальное состояние при беременности.

Дело в том, что во время беременности в организме женщины вырабатываются много разных гормонов, которые нужны для правильного развития ребёнка, которые помогают ему удерживаться внутри женского организма, которые помогают всем системам организма правильно функционировать.

Но у этих гормонов есть побочные эффекты - они тормозят деятельность мозга, они расслабляют, они мешают фокусироваться и ориентироваться. Потому что природой так задумано что во время беременности женщине нужно выносить здорового ребёнка, а не заниматься усиленной трудовой деятельностью. Если получается это как-то совмещать - прекрасно. Но если нет - в этом точно нет никакой Вашей вины.

В этой связи у меня больше сочувствия к Вам, что муж не понимает Вашего положения и требует чего-то от Вас или обвиняет.
31 мая 2019
Второй момент, который тоже хотелось бы прояснить:
Чувствую вину за то, что все мои эмоции передаются ребёнку, а ничего поделать не могу.

Во-первых, по большей части Ваши эмоции сейчас как раз и формируются Вашим состоянием беременности - гормональными перепадами, усталостью, напряжённой работой всего организма. Вы сейчас творите человека внутри себя, это требует огромных сил. Представьте себе если бы Вы вручную создавали компьютер и Вам нужно было бы работать над всеми его микросхемами и процессами. А создание ребёнка - это ещё более энергозатратный процесс. Естественно что с этим связано много разных эмоций.

Во-вторых, ребёнок - это с одной стороны часть Вас, а с другой - совершенно особый организм, со своими собственными защитами. Он не просто принимает всё что ему даётся от мамы, он ещё и фильтровать это умеет. Иначе от родителей наркоманов и алкоголиков никогда не рождались бы здоровые дети. Но ведь рождаются и выживают даже в такой среде.
Так что не "всё" передаётся.

В-третьих, Вы точно можете сделать хотя-бы одну очень важную вещь - перестать себя обвинять за своё состояние. Это создаёт дополнительное напряжение к тому, что Вы уже переживаете внутри и к той работе, которую Вы уже делаете.
31 мая 2019
Книга Ольги
Спасибо большое! Да, беременность влияет видимо, Наверное мне надо абстрагироваться от отношения мужа к этому. У него на работе есть примеры: многодетные женщины беременные, которые нормально выполняют работу.
Для меня это пример, что другие могут-а я нет. Ну и вылезает стереотип, что надо на себя надеяться, если вдруг кормильца не станет.. А я вся такая глупенькая, не смогу. Хотя и муж обеспечивает, самым необходимым, чувствую эту свою несостоятельность, что несколько лет не работаю. Настроение ухудшается от этого, а потом прибавляются уже всякие надуманные вещи. Спасибо за ваш трезвый взгляд!
31 мая 2019
Хотя и муж обеспечивает, самым необходимым, чувствую эту свою несостоятельность, что несколько лет не работаю.

Ничего себе не работаете! Вы за эти годы создали три новых человека. Выносили, выкормили и воспитываете.

В мире науки человеку дают нобелевскую премию за открытие какого-то нового механизма или создание новой формулы. Но ещё ни одному учёному не удалось даже близко подойти к тому, чтобы создать одного человека.

Просто почему-то в нашем обществе это воспринимается как само-собой разумеющийся факт что женщина "обязана" рожать и воспитывать и что это у неё должно получаться легко и беззаботно, само-собой. На самом деле это тяжёлый физический и эмоциональный труд, на который тратится много сил.

Кстати, посмотрите мою заметку: "Эмоциональное выгорание женщины, как помочь?"
31 мая 2019
Книга Ольги
Пообщалась с Вами немного, а стало намного легче! Спасибо вам большое!
Заметку как раз прочитала и мужу отправила, чтобы лучше понимал мое состояние.
А мне самой надо следить за своим состоянием, вовремя просить о помощи и отвлекаться на что-то. Следить за состоянием, а то только какая неудача, сваливаюсь в яму, начинаю себя обвинять. Вы меня вернули в реальность. Спасибо!
31 мая 2019
Ну замечательно, я рада что Вам стало легче. Если понадобится помощь или поддержка - обращайтесь.

А эту тему тогда можете завершить (кнопка внизу)