КонсультацииАрхив

Как отпустить прошлое и жить настоящим? Не хватает любви, жизнь потеряла смысл

01 июн. 2019
Annash
6 лет назад познакомилась с молодым человеком. После нескольких встреч, он предложил встречаться. На тот момент я не очень сильно хотела заводить отношения, но почему-то согласилась. Отношения длились не долго - 4 месяца. Но это были самые счастливые месяцы в моей жизни. Я по-настоящему влюбилась. Разрыв был слишком неожиданным: вчера мы гуляли за ручку, сегодня он звонит и говорит "прощай". Ни ссор, ни претензии, ничего. На вопрос "почему?" просто гудки.
За это время я вышла замуж за человека, которого не люблю; родила сына, которого назвала в честь того самого МЧ. Замуж вышла просто потому что муж был всегда рядом, привыкла к нему, да и не была уверена, что встречу человека, который меня полюбит.
Ни дня не проходит, чтобы я не вспоминала о том МЧ. Всегда представляю нашу возможную встречу, и обязательно чтобы он пожалел о своем решении.
Сейчас понимаю, что от нашей возможной встречи ничего не изменится: каждый останется при своем. Ведь у МЧ тоже появилась семья, ребенок. Но мне надоело жить с мыслями о нем, чем больше хочу забыть, тем больше думаю.
Не знаю, как отпустить прошлое и жить настоящим. В душе пусто, не хватает любви, чувства окрыленности. И кажется, что жизнь потеряла смысл. Возможно, проблема в том, что я не знаю истинную причину расставания. Но узнать ее не возможности, ведь много уже много лет, да и влезать в чужую семью не хочется.

01 июн. 2019
Здравствуйте, я могу коротко проконсультировать Вас по Вашей теме.

Незавершённые отношения остаются в памяти дольше всего именно потому что они не завершены. То есть цикл раздражитель - ответ на раздражение не пройден до конца, потому что непонятно на что и как отвечать. Поэтому нервная система гоняет по кругу, не в состоянии "разрядиться". Это естественно влияет и на другие отношения.

Может быть отчасти Вам поможет моя заметка здесь на сайте "меня бросили. Как себя не потерять?" Она как раз о тех эмоциональных переживаниях, которые связаны с таким расставанием.

Но если ответить в целом о причинах, то резко разрывают отношения те люди, которые не умеют проходить стадию настоящего эмоционального сближения. Она для них слишком травматична из-за каких-то прошлых событий жизни. Видимые причины разрыва - это уже второстепенно, это может быть всё что угодно, от слухов и каких-то перемен в жизни до озарения что "мы не подходим друг-другу". За ними всё равно стоит страх подлинного сближения.

Человек, который умеет сближаться с другим, умеет и расставаться спокойно. Это связанные друг с другом качества. Невозможно резко разорвать связь с тем, кто по-настоящему близок, потому что в близости происходит обмен энергиями, эмоциями, переживаниями и резкий разрыв причинит ещё больше боли тому, кто это делает.