КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить обиду на бывшего мужа? Была замужем 10 лет, 2 деток, 6 лет и 3 месяца

03 июн. 2019
Джулия я
Доброго времени суток! Была замужем 10 лет, 2 деток, 6 лет и 3 месяца, у нас общий бизнес, уже 7 лет чувствую себя терпилой в болезненных отношениях, муж меня гнобит, задавливает психологически, я у него как козел отпущения, всегда и во всем виновата, все что делаю все не так, а если и так то все-равно могло бы и лучше, прессинг 24/7, перестала улыбаться, в постоянном непонимании что я делаю не так...

Дочке был 1 месяц когда я узнала про очередную измену, это была последняя капля моего терпения, подала на развод, развелись, он меняться не собирается, говорит что это я перегибаю, воющем отношения в точке невозврата, ни я, ни он не хотим ничего менять, живем по прежнему в одном доме, потому что идти ему некуда, я полностью погрузилась в заботу о младшем ребёнке, на работу забила, он один не справляется, а я не могу заставить себя что-то делать, потому что не могу отпустить обиду, я уже свыклась что дальнейшая жизнь будет без него, но хотелось бы чтобы нашего Бизнеса наши личные дела не касались, потому что зарабатывать у нас получалось довольно не плохо, но личная обида мешает мне жить и работать дальше...

Уже не злюсь на него, приняла все как есть, но этa обида глубоко в душе, как от неё избавиться? Помогите...

03 июн. 2019
Джулия я, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации. Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
03 июн. 2019
Джулия я
Меня все устраивает))) готова продолжить диалог, спасибо!

Так и обращайтесь ко мне - Джулия
03 июн. 2019
Джулия, очень приятно.
Мне очень понятно ваше состояние - трудно что-то делать совместно с человеком, к которому испытываешь сильные обиды.

Уже не злюсь на него, приняла все как есть, но этa обида глубоко в душе, как от неё избавиться? Помогите...

Что бы вы хотели получить как результат от этой консультации? В чем именно вы видите для себя сейчас помощь психолога?
03 июн. 2019
Джулия я
Хочу избавиться от мыслей что вот этот человек поступил со мной по свински, как он мог так поступать, я для него вон что, а он мне вон что, и т. д. И жить и развиваться дальше, ведь жизнь продолжается, и нужно улучшать её качество, но эти мысли не дают развиваться
03 июн. 2019
Поняла вас.
Удалось ли вам хоть раз высказать ему все свои претензии?
03 июн. 2019
Джулия я
Да, недавно удалось, долго выясняли кто прав, кто виноват, не приходим к общему мнению, думаю что далее бессмысленно заниматься выявлением виновного, потому что все разговоры освежают в памяти то что хочется быстрей забыть
03 июн. 2019
Джулия, хорошо, что вам удалось высказаться, немного выпустить пар. Но я рекомендую вам не искать виновного - ведь у каждого своя правда. Вам важно дать выход своим чувствам.

Вы писали, что не злитесь на него уже - возможно после того, как вам удалось повыяснять отношения, вы смогли дать выход своим чувствам и их выраженность снизилась. Но обиды - это остановленная злость. Когда мы злимся на кого-то, но это чувство не имеет выход, оно остается в нас - это и называется обида.

Теперь, чтобы избавиться от этих обид, важно найти способ, как дать этим чувствам выход. Лучший вариант - разместить их в контакте с тем, кто обидел. То есть высказать бывшему все, что еще сидит внутри обидой. Но не выяснять, кто прав, а кто виноват, не обвинять, а говорить о своих чувствах. Например: "Мне обидно за то-то и за то-то, мне неприятно то-то и то-то". Если в контакте эти чувства разместить невозможно (например, если он не слушает, а набрасывается в ответ со своими обвинениями), то можно выписать это все на бумагу. Написать письмо об обидах. Его можно не отдавать - смысл не в этом. Смысл в том, чтобы вытащить это все из себя наружу.
Если этот метод не очень поможет, то тогда рекомендую поработать с психологом очно, чтобы проработать эти обиды.

Еще я обратила внимание на один важный момент в вашем рассказе:

чувствую себя теприлой в болезненных отношнниях, муж меня гнобит, задавливает психологически, я у него как козел отпущения, всегда и во всем виновата, все что делаю все не так, а если и так то все-равно могло бы и лучше, прессинг 24/7, перестала улыбаться, в постоянном непонимании что я делаю не так...

Похоже, что вы не очень-то уверенно себя чувствуете. Такое ощущение, что у вас нет твердой внутренней оценки своих действий. И оценка извне как-то выбивает вас из равновесия. Есть такое?
04 июн. 2019
Джулия я
Да, есть такое...
В начале наших отношений я была уверена в себе, решительна в своих действиях, потом когда случались какие-либо промахи с его стороны он винил во всем меня и все время убеждал что я дура, тупая, все это с агрессией и на повышенных тонах (например: недавно начал работать со своим другом вместе, в итоге друг его кинул на деньги, причём я ему говорила что не нужно ему больше давать деньги, в результате я тоже виновата в этом, потому что он и мой друг тоже ‍♀️ - бред!!!), но так и все остальное...
И когда ты на протяжении 7 лет каждый день от близкого человека слышишь что ты дура, то действительно сама начинаешь в это верить...

Завтра напишу письмо

04 июн. 2019
Завтра напишу письмо

Хорошо. Когда будете писать - дайте волю своим чувствам. Пишите все так и теми словами, какие будут приходить в голову. Не выбирайте выражения. Если захочется плакать от обиды - не сдерживайтесь. Когда люди проделывают этот эксперимент, пишут такие письма, в один момент поднимаются все накопленные обиды, которые начинают буквально душить. Становится жалко себя, наворачиваются на глаза слезы. В этот момент важно не подавить эти чувства, а дать им выход. В этой технологии важно не само письмо, а возможность отреагировать чувства. Дать им выход.
Напишите потом, как все прошло.
Спокойной ночи.
04 июн. 2019
Джулия я
Хорошо, спокойной ночи и вам!

Здравствуйте Ирина! Третий день пытаюсь написать письмо, собираюсь с мыслями, в итоге не получается у меня собрать и выложить свои обиды, я не могу объяснить почему так...

Но за эти дни мы с ним поговорили, он был инициатором разговора, и пришли к соглашению о том, что между нами больше ничего нет, но работать нужно, и нам обоим это нужно, потому что мы хотим чтобы наши детки жили в достатке, я пообещала что не буду язвить и вспоминать былое, чтобы не провоцировать его на новую агрессию, а он пообещал что будет себя держать в руках. Стараемся выполнять просьбы друг друга (например я готовлю завтрак, глажу рубашку, а он моет мою машину, помогает донести пакеты с продуктами) и говорим друг другу за это спасибо), думаю может это поможет посмотреть друг на друга по другому, мы вроде не обязаны друг другу ничем, и в тоже время помогаем друг другу...
07 июн. 2019
Стараемся выполнять просьбы друг друга (например я готовлю завтрак, глажу рубашку, а он моет мою машину, помогает донести пакеты с продуктами) и говорим друг другу за это спасибо), думаю может это поможет посмотреть друг на друга по другому, мы вроде не обязаны друг другу ничем, и в тоже время помогаем друг другу...

Я рада, что вы пришли к соглашению и заключили мир. Как вы сегодня себя чувствуете? Стало ли вам спокойнее после этого разговора и достижения договоренностей?
08 июн. 2019
Джулия я
Ирина добрый день! Да, мне стало легче... Ещё я стала думать о том что он не виноват что не оправдал мои ожидания, потому что это мои ожидания на мое к нему отношение, я ведь сама по своему желанию все делала, сама терпела хамство в свой адрес, вообщем сама запустила ситуацию, я сама позволила вытереть об себя ноги, а теперь обижаюсь что меня не носили на руках, он ведь и не обещал мне этого, почему я тогда обижаюсь? Как то так...
10 июн. 2019
Джулия, добрый вечер!
Я очень рада, что вам стало легче и теперь из этого состояния вы можете делать такие зрелые выводы! Могу я еще чем-то помочь вам в рамках данной темы? Есть у вас еще какие-то вопросы ко мне на данный момент?
12 июн. 2019
Джулия я
Нет, вопросов больше нет. Спасибо!
12 июн. 2019
Пожалуйста. Рада была помочь вам.
Я прошу вас тогда закрыть данную тему. Для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там у вас будет возможность оставить отзыв - написать о своих впечатлениях о консультации и о нашем сайте. Буду вам благодарна!
Удачи вам!