КонсультацииСемейные отношения

Как забыть бывшего мужа? Не могу морально отпустить его, довела себя до депрессии. Мне 30 лет

18 нояб. 2019
Ирина Мишуткина
Здравствуйте. У меня проблема, с которой не могу справиться самостоятельно вот уже 3 года. Меня зовут Ирина, мне 30 лет, в разводе. Есть семилетний сын. Не могу отпустить морально бывшего супруга вот уже три года. Довела себя до панических атак и глубокой депрессии. Всё жду, что "а вот вдруг одумается и вернётся". Хотя он мне неоднократно говорил, что не придёт и жать мне не стоит. Что относится ко мне хорошо только потому, что я мать его ребёнка. А как женщина я его не интересую. Мы прожили вместе 9 лет. Я пыталась строить новые отношения, но перед глазами стоит бывший муж и кажется, что идеальней его нет на свете. И сейчас рассталась с молодым человеком, по ряду причин, но одна из них-делает не так, смотрит не так, муж делал по-другому. Был решительным, добытчиком, никогда не сидел дома, пытался заработать. Да, мне не хватало его внимания, но сейчас я понимаю, что пусть было бы и так, но лишь бы рядом. А мой молодой человек полюбил моего ребёнка как своего, пылинки с меня сдувал, но мне не хочется давать ему ни любви, ни ласки, ни внимания. Секса как он требует по 15 раз на день я тоже не хочу и не могу. Я работаю, устаю, ребёнок, школа и т. д. он этого не понимает. Ему в семейной жизни важен большего секс и розовые сопли с сахаром, а я хочу стабильности, дохода и чтобы меня никто не терроризировал, истерики на неделю из-за того, что утором не поцеловала перед работой не устраивал. Вот и расстались. И опять я жду мужа, такого родного, любимого и идеального. Попыталась опять с ним поговорить, но наткнулась на стену. И опять плачу и плачу. Хотела помириться с последним парнем, но боюсь опять, а вдруг муж сейчас вот одумается, подумает над моими словами и вернется. А тут этот будет. И передумает. Как мне выкинуть его из головы. Научиться жить без него в голове. Ведь я с ним просыпаюсь в мыслях, с ним ложусь спать. Не могу так больше, хочу вырвать этот кусок из мозга, сердца и души. Устала.

18 нояб. 2019
Ирина Мишуткина, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Вы пишете, что своего бывшего мужа любите настолько, что просто идеализируете. Как получилось, что через 9 лет брака, вы расстались? Что явилось причиной для развода? Кто был инициатором?
19 нояб. 2019
Ирина Мишуткина
Здравствуйте. Инициатором развода была я сама. Но в качестве воспитательной меры. Думала, что испугается, перестанет себя вести сос мной как с соседкой. До развода муж был в командировке 6 месяцев в другом городе. Приехал оттуда полный свободы, не смог перестроиться на семейный лад. Я стала периодически требовать обратить на меня внимание. Ведь я женщина. Хочу цветочек, хочу в кино с тобой сходить, по улице погулять. Но всё тщетно. После развода полгода ползала на коленях. Просила вернуться. На что получила ответ: я искал возможность уйти. Знал, что тебя можно до этого довести и ты выгонишь сама. Не было сил со мной жить. И вообще нужно было расходиться до рождения сына. Но потом сказал такую фразу: но если бы ты меня не выгнала, то мы бы жили как-нибудь. И эта фраза держит во мне чувство вины уже три года. Не могу больше