КонсультацииСемейные отношения

Из-за первой семьи мужа я довела себя до депрессии. Как из неё выйти?

05 дек. 2022
Екатерина
Мне 36 лет. От первого брака, который длился 11 лет у меня есть дочь. Ей сейчас 10 лет. У моего второго (нынешнего) мужа тоже есть дети от первого брака, мальчик и девочка. Примерно такого же возраста как моя дочь. По началу я к ним хорошо относилась, если бы не его бывшая жена, которая начала постоянно пытаться на меня их скинуть с пятницы по воскресенье чтобы идти тусить и пить в барах. Ситуация усугубилась когда у нас родился общий малыш (ему сейчас 1 год 11 месяцев). Я сейчас живу как в аду. Каждое утро я встаю, готовлю, стираю, убираю, гуляю с малышом, вожу его на занятия, заказываю доставки, еду, прибегаю домой, готовлю обед, укладываю спать, делаю уроки со старшей, готовлю опять... Муж дома на удаленке только выходит поесть. Места дома мало, мы живёт в моей однокомнатной квартире. Свою квартиру он сдаёт чтобы платить кредит за свою машину. На няню, на отпуск у нам никогда нет денег тк муж платит большие алименты на детей от первого брака. И помимо этого они его постоянно доят с подарками. Бывшая жена совсем умом тронулась. Недавно звонила что говорила, чтобы он забирал сына к нам жить, либо давал ей дополнительно к алиментам 20 тыс на репетиторов. Типа в 4 классе мальчик не тянет вообще никакие предметы, а с ним заниматься она не хочет. В общем она постоянно выставляет счета то на брекеты, то ещё на какую-нибудь ерунду. А я в декрете с ребёнком должна экономить на подгузниках. Не о таком я мечтала, конечно... Скандалы у нас уже почти 2 года. Я устала все это терпеть, я тяну детей, быт... А он бегает только развлекает тех детей, отдаёт им все деньги, а мне все время говорит, что у него нет ни на что. Так не хочу, чтобы мой мальчик, мой малыш рос без отца. Но я от всех этих скандалов нахожусь в глубокой депрессии. У меня день сурка, мне нигде не спрятаться дома, я не могу спокойно уйти по своим делам. Я живу в финансовом неблагоподучии. У дочери начинается переходный возраст. Это кошмар. И со стороны бывшей жены моего мужа постоянные требования, проблемы, манипуляции... Как я хочу чтобы это все прекратилось. Я сейчас на грани. Хочу развестись с мужем. Не хочу знать ничего про его бывшую жену, его детей. Дошло до того, что когда он едет к ним, развлекать их у меня возникают вот такие чувства: тошнота, у меня в груди все трясётся, в горле прям все сжимается. У меня есть ощущение что я их ненавижу. С другой стороны я понимаю, что дети мне ничего не сделали и проблемы у меня с мужем. Так вот мне не хочется с ним разговаривать, меня к нему не тянет, меня бесит все и обижает. Я не чувствую заботу любовь. Он со своим багажом довёл меня до депрессии. Как из неё выходить - не знаю. Поэтому в голове вертится только то что я хочу чтобы он уехал от нас жить обратно. К себе...

05 дек. 2022
Екатерина

С нами в одном городе живёт мать мужа. Но она считает что мне помогать не нужно, так как я хорошая мама, у меня старшая дочка умница, отличница. Младшеньким я много занимаюсь. А те двое детей всегда у неё бедные и несчастные. Потому что у них неадекватная пьющая мать которая развелась чтобы гулять по барам и по мужчинам...

Свекровь нам не только не помогает, а ещё и постоянно накручивает мужа, чтобы он голопом бежал развлекать своих детей 10-ти 12-ти лет. Мы со свекровью уже год как не общаемся...

05 дек. 2022

Екатерина, добрый день!

Жаль, что приходится переживать такое сильное напряжение.

Чем Вам могла бы помочь наша консультация?

05 дек. 2022
Екатерина

Попросила мужа купить мне абонемент в спортзал, чтобы у меня хоть мозг. С бытовухи переключился и фигуру после родов надо поправлять. Так на это денег нет. Вчера он ездил на день рождения к дочке, её мать выбрала за неё подарок 🤦 оправа для очков стоимостью больше 10 тыс... На это деньги сразу нашлись

05 дек. 2022
Екатерина

Мне, наверное, просто хочется выговориться... Накипело очень, а рассказывать никому из знакомых не хочу (((

05 дек. 2022
Екатерина

Ну и может получить какой-то совет... Я не знаю как объяснить мужу, что в приоритете должна быть наша семья. Что он дает по закону алименты. Что пока я в декрете он должен содержать и меня, и малыша. Я дома эмоционально выгорела. Хочу чтобы меня оставили все в покое. Рассматриваю вариант подать мамой на алименты на малыша и на себя и разъехаться... Как бы грустно мне не было...

05 дек. 2022

Да, похоже, что переживаний накопилось множество.

Вы чувствуете несправедливость, усталость и отчаяние.

Поэтому в голове вертится только то что я хочу чтобы он уехал от нас жить обратно. К себе...

Екатерина, знает ли Ваш муж о Вашем желании?

05 дек. 2022
Екатерина

С мужем постоянно проговариваю все что мне не нравится, обижает, тревожит. Он часто говорит одну и ту же фразу: "Да я такой плохой ", либо уходит и говорит, что я его пилю. В последнее время он начитался в интернете о психологическом "зеркале". И теперь когда я начинаю что-то говорить про его детей, он начинает кидаться на мою дочь, обвиняя её во всем. А своих детей никогда не ругает, объясняя это тем, что он их не воспитывает, с ними не живёт и он выбрал с ними позицию 'папа - праздник".

05 дек. 2022
Екатерина

Я ему уже несколько раз предлагала разъехаться для начала хотя бы на время. Он приезжает обратно и не уходит. Чтобы я не выгоняла, он соглашается со мной, извиняется... Но дальше ничего. Не меняется. Мы ходим по кругу. Только сейчас он начал скрывать все про своих детей. Говорит, что поехал по делам, а сам едет к ним. Идёт выкидывать мусор - общается с ними. Некрасиво смотреть чужой телефон, но после предательства моего первого супруга фраща доверяй, но проверяй для меня стала важнее. Так вот я вижу что они клянчат вещи, телефоны и тд. У мужа алименты по суду с индексацией. Они увеличиваются несколько раз в год тк увеличивают постоянно. Прожиточный минимум. Он бывший жене оставил машину, трёхкомнатная квартиру. Дети живут в шикарных условиях. А у нас кредиты, алименты, антипомощь. Дурдом

05 дек. 2022

То есть через разговоры Вы стараетесь донести до мужа свои обиды, тревоги.

Но видимо, это не совсем то, что позволило бы ему изменить отношение к Вам.

И всё же, говорили ли Вы ему о том, что хотите, чтобы он уехал от вас жить обратно к себе? Знает ли он об этом?

Или это не является на самом деле Вашим желанием?

Тогда попробуйте порассуждать: а чего бы Вы хотели? При условии, что муж признается в том, что да, он такой плохой.

05 дек. 2022
Екатерина

Да, я ему сгоряча уже несколько раз говорила, чтобы он уезжал к себе и жил. Там со своими детьми и бывшей женой. Он все равно не уезжал. Обижался, но не уезжал. Молчал и лежал в телефоне. Я так устала, что я хочу для начала разъехаться на время например, на месяц. Чтобы самой понять что я хочу. Я безумно устала от бытовухи, я не хочу готовить ему. А за этот месяц если я пойму, что без него мне лучше, моё психо' эмоциональное состояние улучшится, значит и не стоит вместе жить.

05 дек. 2022
Екатерина

Если он признается, что он такой плохой - значит и я такая плохая, отправлю его у себе домой и все. Или мне надо няньчиться с ним?

05 дек. 2022
Я так устала, что я хочу для начала разъехаться на время например, на месяц.

Понимаю и вообщем - то считаю это решение неплохим для рассмотрения.

Как Вы могли бы его реализовать, чтобы взять паузу и передохнуть?

Если он признается, что он такой плохой - значит и я такая плохая, отправлю его у себе домой и все.

А как Вы увидели такую взаимосвязь)?

Если он считает себя плохим, это никак автоматически не означает во - первых, что он таким и является. А во - вторых, что и Вы такая же.

Или мне надо няньчиться с ним?

Не знаю, что Вы подразумеваете под словом "нянчиться").

Но что понятно, что если Ваш муж такой, скорее всего таким и останется, со своими ценностями и поведением.

И тогда Вашей задачей станет спросить себя "Я могу его таким принять или не могу и не хочу.

05 дек. 2022
Екатерина

Если я не хочу принимать его таким, то лучше разойтись и не портить друг другу жизнь?

05 дек. 2022
Екатерина

В начале наших отношений он был очень заботливым. Я это в нем очень ценила. Чувство быть ЗАмужем для меня очень важно. А сейчас мы друг против друга. Он через меня решает свои проблемы: живёт у меня, кредит платит за СВОЮ машину из нашего семейного бюджета, алименты утекают, мне ничего не покупает, в отпуск мы не ездим, а его дети за лето 2 раза в лагерь и в Турцию съездили. Я сейчас живу на алименты дочкины. Мне очень стыдно, что будучи замужем, я живу за счёт первого мужа. Меня больше всего и злит тот факт, что живя со мной его детям все, а мне ничего.

05 дек. 2022

Екатерина, а расскажите, пожалуйста, планировали ли Вы с мужем заранее семейный бюджет или думали, что в процессе жизни решения постепенно придут?

Как видели перспективы в жильем: продолжать жить в Вашей однокомнатной квартире или перебираться со временем в квартиру большую по площади?

Если я не хочу принимать его таким, то лучше разойтись и не портить друг другу жизнь?

Вы ежедневно портите жизнь друг другу? А может быть бывают перерывы или светлые моменты в Ваших отношениях?

06 дек. 2022
Екатерина

Светлые моменты в наших отношениях, конечно, бывают. Но ссор и недопонимания становится только больше.

06 дек. 2022
Екатерина

С семейным бюджетом все сложно. Мы много раз считали. Когда мы познакомились, у него была однокомнатная квартира, и у меня. Он переехал ко мне, свою квартиру начал сдавать чтобы купить себе машину. Свою старую машину от отдал бывшей жене, точнее она отняла, кидалась на него с матами при его детях. Когда мы решились на общего ребёнка, мы решили продать две наши однокомнатные квартиры и купить трехкомнатную. Я работала, накопила на первоначальный взнос. Далее продала свою квартиру. И так получилось что в 2020 году мои родители боялись что из-за ковида начнётся кризис, и решили вложиться в недвижимость. Они купили у меня мою квартиру, и договорились что я им сделаю скидку в полмиллиона чтобы мы могли жить (так сказать снимать) пока строится наша новая квартира. И все вроде счастливы. Но не тут то было. Квартира у мужа покупалась давно при использовании материнского капитала. Без согласия бывшей жены её продать нельзя. В итоге она 2 года вставляла палки в колеса. Муж все пороги в органах опеки отбил. При всем при этом она рипеваючи живёт с детьми в большой трехкомнатной квартире, которую он отдал при разводе. И вот только пару месяцев назад она решилась забрать доли к себе в квартиру за символическ е 2 миллиона!!! Но сейчас из-за военной операции квартира не продаётся. В итоге муж по уши закредитован: ипотека, кредит, алименты на двоих, я дома с малышом... И каждый месяц он мне говорит, что получив зарплату он все раздаёт и остаётся только на к/у и еду. И при всем при этом его наглая бывшая жена ещё и манипулирует. Что если не добавит алименты, дети будут чутли не голые ходить. Она работает, но убеждена, что детей должен содержать только отец. А она ничего никому не обязана. Когда ей муж объясняет, что у него сильная закредитованость, она орёт и говорит, чтобы я шла работать. (Её забыли спросить куда и когда мне идти). Дальше объявляется мать мужа и просит взять кредит ей на зубы в размере 300 000... Красота! )

06 дек. 2022
Екатерина

И ко всему вышесказанному бывшая жена постоянно обрабатывает детей, чтобы они как попрошайки клянчили кроссовки, штаны, подарки постоянные...

06 дек. 2022
Екатерина

Муж не может расставить границы и поставить бывшую на место. От того что он ведётся на все эти манипуляции в ущерб нашей семье у меня пропадает к нему уважение. Особенно когда он молчит, а бывшая его жена на него с матами орёт.

06 дек. 2022
Екатерина

У нас ситуации похожие, мы с мужем оба были в разводе когда познакомились. Только я прям завидую новой жене моего бывшего мужа. Она горя не знает тк я не названиваю бывшему, не ору, не истерю, не манипулирую. У меня хорошие отношения с бывшей свекровью. Она всегда рада видеть всю мою семью когда мы привозим в гости внучку. С бывшим стараюсь общаться хорошо, но в основном ради дочки. Ей это важно. Жена мужа когда встречается с моей дочкой (раз в полгода) называет ее лапочкой и тд. Со стороны мужа все наоборот... Поэтому я его детей терпеть не могу. Я понимаю, что они не виноваты. Но в моей голове сложилось, что именно от них все наши проблемы. Хотя виноваты, конечно же взрослые. Ничего не могу поделать с собой. Когда хоть что-то о них слышу, меня начинает тошнить и трясти.