КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как простить, забыть, поверить? Вместе 10 лет, есть дети

17 июн. 2019
Марина82
Добрый вечер! В 10 годовщину со дня свадьбы узнала, что муж мне изменил. Вместе мы живем более 15 лет. Он купил новый телефон, решила посмотреть сам телефон и качество фото, где нашла фото голых женщин, знаю, что его коллеги так "развлекаются" и присылают такие фото. Решила еще немного пролистать вниз, и там обнаружила фото интимного характера от настоящей женщины во всех позах она сама себя фотографировала. Естественно праздное любопытство привело на почту мужа, где был обнаружен сайт знакомств, зашла туда, а там переписка с женщиной. И не одной. Со всеми просто флирт, а с одной видно, что ему было интересно. Там она оставила ему свой телефон и не более того. В его телефоне нашла ее телефон, позвонила с его номера, действительно взяла трубку женщина. Переписка длилась почти месяц. Далее в почте обнаружила забронированную гостиницу на два дня.
Начала с ним разбираться, и да, действительно он туда ездил, с его слов, а мне говорил, что был на второй работе в другом городе. Мне писал, звонил, говорил, что скучает и любит.
Говорит, что измены не было, а он был пьян, ночевали они вместе, а физического контакта не было, т. е. был, но только "потискал" и не более того.
Я узнала намного больше, что на самом деле он ездил к этой женщине, спал с ней, было все, и минет, и кунилингус, и он целовал и обнимал ее, но секса не было, в связи, видимо с его алкогольным опьянением.
Это мне рассказала его пассия, при общении. Что действительно все было, кроме проникновения.
Мне он говорит, что это было единожды, и более такого не повторится, но я не верю ему, т. к. ситуация не впервые.
13 лет назад он на работе познакомился с девушкой, завязалась переписка и звонки. 2 месяца бесконечных слез и истерик. Потом я сама с ней связалась, встретилась и выяснила отношения. Они виделись единожды и ничего, кроме разговоров и общения не было. А в последствии она познакомилась с его братом и стала его женой, которая ущемляет всю семью мужа.
Сейчас муж клянется и божится, что такого более не повторится. Я не верю ему.
Не исключаю своей вины, у нас из-за его проблем с алкоголем бывают натянутые отношения. Бывает, он уезжает к маме "на алкогольные каникулы".
Я не знаю, как простить, как забыть, как поверить. Скорее всего это невозможно.
Дети у нас есть.

19 июн. 2019
Марина, здравствуйте,
Вы правда хотите простить, забыть и поверить? С какой целью?
20 июн. 2019
Марина82
Я хочу понять, как мне быть дальше.
20 июн. 2019
Я переспросила о том, действительно ли Вы хотите забыть, простить и поверить, потому что у психически здорового человека сознательно что-то забыть просто не получится. Измена произошла, этого не вычеркнуть. Придётся принять тот факт что в ваших отношениях это было и это может повториться.

Что касается "простить" - то здесь может быть Вам может помочь понимание что измена - это только внешнее выражение какой-то проблемы внутри семьи.

Вы можете поверить словам мужа о том, что "такого больше не повторится", но в реальности пока не выяснится что за проблема таким образом решается и не будут найдены какие-то другие пути её решения, вероятность измены всё ещё будет высокой.
20 июн. 2019
Марина82
Да я понимаю, что забыть не получится-это всегда будет в памяти. Измена была почти 2 года назад. И в слова мужа я не верю. Да, безусловно, у нас есть ряд проблем и для него не свойственно бежать налево. Возможно оттолкнув его от себя, тем самым я сама вынудила его так поступить, не знаю, чтобы доказать самому себе, что он мужчина и что-то может с другой женщиной...
Конечно, как и все он говорит, что любит. Но внутри меня такой осадок, что я срываюсь на нем теперь по пустякам. Не могу пока разобраться в себе, что мне делать. Жить сним или все таки поставить точку.
20 июн. 2019
Жить сним или все таки поставить точку.

Можно поставить точку на прошлом и начать новые отношения с этим же мужчиной - то есть заново обговорить на каких условиях вы с ним будете жить вместе, что Вам нужно от совместной жизни, что ему нужно. Что Вы готовы терпеть, а что нет. Что Вам приносит радость, что ему приносит радость, что можно изменить в этих отношениях.

Этого - то мужчину Вы ведь уже знаете. А нового ещё сколько узнавать придётся. И у него свои какие-то заморочки будут, не без этого.
20 июн. 2019
Марина82
Пытались начать все сначала, но при ссорах всплывают все обиды. Он ничего не хочет в жизнь решать. Радость ему ничего не приносит, лишь игры в телефоне, алкоголь и все. У него нет стремлений ни к чему.
20 июн. 2019
Понятно... Если у Вашего мужа нет никакого желания что-то решать, то насильно Вы его не заставите. В таком случае ориентироваться нужно на себя - насколько Вы готовы терпеть такое поведение? Насколько Вы готовы вкладываться в такие отношения? Есть ли у Вас какие-то причины чтобы сохранять эти отношения?

Кроме развода есть ещё другие альтернативы - например раздельное проживание, "гостевой брак", "брак по расчёту" (то есть с какими-то условиями друг к другу) и т. д. Может быть Вы найдёте для себя какой-то средний вариант.
20 июн. 2019
Марина82
На данный момент я даже не могу понять люблю ли я его или нет. Ненависть, злость, обида... Все смешалось.
20 июн. 2019
Ну так давайте разделим. Напишите два списка:
1) Я люблю его за то, что
2) Мне не нравится в нём то, что (или сформулируйте как Вам это ближе)
Можно ещё отдельно написать на что злитесь или на что обижаетесь если нужно. Когда всё расписано - со стороны понятнее становится что происходит
24 июн. 2019
Марина82
Как можно любить за что-то? Он есть, мне с ним хорошо, но бывает и очень плохо, безусловно, в эти минуты возникает чуть ли ни ненависть. Скажем так, он не самый плохой мужчина, из тех кого я знаю.
Если делить на то, что нравится или нет, то то, что не нравится перевешивает, то, что нравится.
24 июн. 2019
Если делить на то, что нравится или нет, то то, что не нравится перевешивает, то, что нравится.

И всё-таки я предлагаю Вам это прописать здесь. Потому что когда это чётко формулируется - чувства тоже проясняются.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?
03 июл. 2019
Марина82
Спасибо! Можно завершить.