КонсультацииСемейные отношения

Прислуга для жены. Жена не хочет заниматься домашним хозяйством. Как на это реагировать?

04 июн. 2019
Zhenya2004
Мне 45 лет. В браке 15 лет. Сначала жена научила готовить, а потом обязанности по готовке передала мне, сама же не прикасается к приготовлению еды, утверждая, что ей это не надо. И это касается не только готовки, а всей работы по дому. Она сидит, ничего не делает, а я постирай, приготовь, сделай всю работу по дому. Что мне делать и как поступать? Слова на неё не действуют. А если и подействует, то в том плане, что начинает меня обвинять в том, что я её унижаю, делаю из неё прислугу, когда прошу что-то делать по дому.

04 июн. 2019
Zhenya2004, здравствуйте! Расскажите побольше о своей семье. Как давно это началось? Жена и Вы работаете или кто-то из вас сидит дома? В какой момент жена вдруг стала считать себя прислугой, какие события ее к этому подвели?
04 июн. 2019
Zhenya2004
Да, мы оба работаем. Началось все лет 10 назад. Я терпел все эти годы, но теперь уже нет никаких сил. У нас сын 14 лет. Когда познакомились и стали жить вместе все было прекрасно: даже завтрак в постель приносила. Теперь же по истечении времени, такое ощущение, что я ей даром не нужен. Только для того живёт со мной, чтобы было кому в доме прибираться да еду готовить. Сама же если и начнёт что-то делать, то только для того, чтобы я подключился к работе. Стоит мне начать работать по дому, она тут же бросает все и начинает: тут не убрал, здесь пятно грязи, которое видит только она. И так по каждому поводу, по каждой мелочи
04 июн. 2019
Zhenya2004, для чего Вы добровольно делаете все в одиночку? Что мешает Вам взять на себя только часть обязанностей, а остальные оставить для жены - поделить обязанности поровну? Ведь, если жена не хочет выступать в роли прислуги, для чего Вы берете на себя эту роль? Это ваш общий дом, общий быт, общие заботы
04 июн. 2019
Zhenya2004
Предлагал и не раз поделить обязанности, на что получал ответ: я тебе не прислуга. И я не собираюсь больше быть прислугой для неё, только как ей об этом сказать, открыто напрямую? Малейшее подозрение с её стороны того, что я показываю характер, в тот же момент будет возмущение с её стороны: "ты чего защищаешься? Не делай этого: не защищайся? Никогда не защищайся от меня"
04 июн. 2019
Малейшее подозрение с её стороны того, что я показываю характер, в тот же момент будет возмущение с её стороны: "ты чего защищаешься? Не делай этого: не защищайся? Никогда не защищайся от меня"

Zhenya2004, чем для Вас так страшны возражения со стороны жены? Что критического в Вашей жизни произойдет, если она вдруг скажет "я не хочу!"? Что мешает Вам перестать стирать ее вещи, готовить для нее ужины? Если она возмущается, что голодна, или квартира не убрана, то пусть готовит и убирает сама. Готовка, уборка, стирка и тд - это забота друг о друге. Если она не считает нужным проявлять заботу о Вас или ребенке, не хочет готовить Вам, то почему она расчитывает, что ВЫ будете заботиться о ней, не получая ответной заботы?
До тех пор, пока Вы следуете ее приказам "Не защищайся! Убирайся, готовь!", Вы никуда не продвинетесь. Разговоры в этом случае вряд ли помогут, если Вы боитесь, что она не согласится. Попробуйте не словами, а делом показать ей, что Вы не будете больше брать на себя ВСЕ обязанности. Выберите себе часть обязанностей (50 % из того, что Вы делаете сейчас), которые Вы готовы взять на себя, и делайте только их - остальные дела не трогайте ни при каких обстоятельствах (грязно, не убрано, не постирано - это не Ваша забота). Жена естественно будет не довольна, что что-то идет не так, как ОНА задумала и привыкла. Это как раз и будет поводом для разговора, где Вы обозначите свою позицию "я беру на себя часть забот о семье и доме, а вторую часть забот оставляю тебе - никто из нас не будет больше чувствовать себя прислугой в своем доме, а будут равноправными членами семьи, которые оба заботятся об общем доме, о членах семьи и создании комфорта для ВСЕХ в этой семье". Как Вы считаете?
04 июн. 2019
Zhenya2004
Согласен. Буду действовать как вы посоветовали. Будут результаты или вопросы-отпишусь. А пока спасибо за совет
04 июн. 2019
Zhenya2004, в поддержку Вам, для того, чтобы у Вас были аргументы для обоснования своей позиции Вашей жене, я рекомендую Вам посмотреть видеосюжет на тему партнерского распределения забот о домашнем хозяйстве и обустройстве быта - "это наш общий дом и мы оба должны заботиться о нем, потому что это нужно нам обоим - мы оба в нем живем, а не гостим в нем, чтобы ждать, что нас будут обслуживать"
https://youtu.be/f8ZxcZBSfZ0