КонсультацииАрхив

Нормально ли моё состояние и пройдёт ли оно со временем? Мне 18 лет

05 июн. 2019
Евгения Белкина
Совершенно нет сил. Каждый день просыпаюсь и пытаюсь что-нибудь делать, но все валится из рук. Эмоции какие-то приглушенные и вещи, которые когда-то нравились, больше не приносят былой радости. Состояние подавленное и постоянно чувствую вину и думаю, что сделала что-то не так, хотя и причин особых нет. Почти не высыпаюсь, хотя и ложусь во время и соблюдаю режим. Такое стояние со мной уже больше трех лет, но я все не решалась попытаться выяснить, что со мной. Мне казалось, что я просто накручиваю себя и придумаю оправдания. Думаю, я бы и не начала пытаться если бы не то, что года два назад состояние не начало ухудшаться. Если раньше сил было просто мало и эмоции были тусклые, но были, то теперь раз в какое-то время они вообще почти исчезают, а я не могу найти в себе силы даже на то, чтобы просто встать с кровати. Меня накрывает полное безразличие. Мне нет дела до своего будущего и до себя самой. Нет дела абсолютно не до чего. Такое состояние может продлиться от пары дней до нескольких недель или даже месяц, а потом проходит и я снова могу относительно нормально функционировать, пока это не повторяется. Вся моя жизнь состоит из череды этих двух состояний и это несколько мешает мне. Это все сопроводжается постоянной ненавистью к себе, чувством вины, каким-то совершенно необоснованным страхом, что сейчас случится что-то плохое и нервными срывами, которые участились в последнее время. Какая-то часть меня думает, что это просто подростковое и еще немного и все это кончится, но прошло уже больше трех лет и я начиню думать, что это не так и мне следует пытаться решить это, а не продолжать ждать. Друзья говорят, что это может быть депрессия и советуют обратиться к специалисту, но я не уверена, что это именно она. Не знаю помогут ли мне тут, но, по крайней мере, хотелось бы знать, правы ли мои друзья и действительно ли время может помочь

05 июн. 2019
Евгения Белкина, здравствуйте! Вам нужно начать с посещения врача-невролога и полного медицинского обследования. Если Вы постоянно чувствуете упадок сил, если не высыпаетесь, хотя соблюдаете режим, если апатия (безразличие, отсутствие мотивации и интереса), то начинать нужно именно с обследования у врача-невролога. Он проведет диагностику состояния Вашей нервной системы, направит к другим врачам, если необходимо, выяснит причину Вашего состояния и подберет Вам методы восстановления сил, нормализации сна, чтобы Ваше самочувствие улучшилось.